По ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-50/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Малгобекского городского суда Республики ФИО20 Кокурхоев К.С., с участием государственных обвинителей - помощников Малгобекского городского прокурора ФИО4-Г. и ФИО5, подсудимого ФИО1, защитника ФИО6, при секретарях ФИО7 и ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес> ЧИАССР, гражданина РФ, образование среднее-специальное, военнообязанного, женат, имеет одного малолетнего ребенка, не работающего, ранее судимого – судимость погашена, проживающего по адресу: РИ, <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО1 виновен в том, что незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, изъятое у него при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 00 минут, в помещении ОВД по <адрес>, расположенном по адресу <адрес>, при проведении сотрудниками указанного отдела личного досмотра ФИО1 в рамках производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации было обнаружено и изъято вещество зеленого цвета, растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством «марихуаной», массой в высушенном виде 361,39 грамма, приобретенное им в неустановленном месте, в неустановленное время у неустановленного следствием лица.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в инкриминируемом ему деянии не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на рынке <адрес>. Ему позвонил приятель ФИО2 и пригласил его в <адрес> чтобы посидеть и выпить на квартире. Он приехал в <адрес> на указанную Дашхоклоевым квартиру. На квартире у ФИО2 был накрыт стол, на котором стояло спиртное, которое они с ФИО2 стали распивать. В это время в квартиру пришли их знакомые ФИО9 и ФИО10. После их прихода, минут через 10-15, к ним в квартиру ворвались сотрудники милиции в масках, повалили всех на пол, обращались с ними как с террористами. Надев наручники, их доставили сразу в больницу для освидетельствования. Там в больнице ему предложили дунуть в трубочку, чтобы проверить был ли он в алкогольном состоянии, что он и сделал. Врач, сказала, что она не может его освидетельствовать, так как у него не было документов. После чего, сотрудники милиции доставили их в РОВД. В помещении, куда их завели он увидел лежащий на полу черный пакет. Ему предложили взять данный пакет и пройти с ними в другую комнату, на что он ответил, что не будет таскать чужие пакеты. Потом они начали составлять протокол. Сотрудники сказали ему, что если он признается, что этот пакет принадлежит ему, то его отпустят под подписку о невыезде и дадут условный срок. Он сказал, что не будет признаваться в том, чего не делал. В тот день, никакого пакета у него не было. Вся его беда в том, что он оказался в ненужное время, в ненужном месте.

Однако вина подсудимого ФИО1 в совершении инкриминируемого ему деяния полностью и объективно подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО9 показал суду, что он вместе с ФИО10 приехал в Малгобек. Он позвонил знакомому ФИО1 Адаму, чтобы зайти к нему, так как ему было необходимо выйти по нужде. Они хотели сразу покинуть квартиру Адама. Он вышел из санузла, как только он сел за стол, в это время ворвались сотрудники милиции и задержали них. На квартире никакого пакета он не видел. Показания в ходе предварительного следствия он дал под давлением следователя.

Однако, суд в основу приговора ложит показания свидетеля ФИО9, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим другом ФИО10 Иссой приехал в <адрес>. Находясь в <адрес>, примерно в 12 часов ему на мобильный телефон позвонил общий знакомый ФИО1 Адам, проживающий в. <адрес>. В ходе телефонной беседы ФИО1 пояснил ему, что тот находится в квартире у своего приятеля в <адрес>. В это время находящийся с ним рядом ФИО10 сказал, чтобы он спросил у ФИО1 будет ли водка, если они приедут к нему. На что последний ответил, что есть и пригласил их к себе. Они обещали ФИО1 приехать к нему через 30 минут, при этом тот сказал адрес, куда им необходимо приехать. Спустя примерно 30 минут, они пришли к многоквартирному дому, расположенному по <адрес>, зашли в подъезд, номер которого он не помнит, после чего он позвонил ФИО1 и сообщил, что они уже пришли, тот ответил, что откроет сейчас дверь. Они поднялись на четвертый этаж, и в это время дверь им открыл знакомый по имени Гелани. Также в квартире находился ФИО1. Они пригласили их за стол, на котором стояла бутылка водки «Зеленая марка» а также продукты питания. Они сели за стол, он не стал пить, а остальные трое пили водку и закусывали. Когда они заходили в кухонную комнату, где сидели, он увидел на полу целлофановый пакет черного цвета, что именно в нем находилось он не знал. В это время в дверь постучали, Гелани пошел открывать дверь, и спустя некоторое время вернулся вместе с сотрудниками милиции, которые попросили их предъявить документы. Сотрудники милиции попросили их проехать с ними в ОВД по <адрес> для установления личности. Затем всех доставили в ОВД по <адрес> и завели в разные помещения. Спустя некоторое время, от сотрудников милиции ему стало известно, что у ФИО1 изъято наркотическое средство марихуана, которая находилось в черном пакете. Он слышал, что ФИО1 ранее употреблял наркотические средства, от кого именно не помнит.(т.1, л.д. 64-67).

Данные показания свидетель ФИО9 подтвердил и на очной ставке с обвиняемым ФИО1(т.1, л.д.143-145)

Аналогичное следует из показаний свидетеля ФИО10, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон.(т.1, л.д.60-63)

Данные показания свидетель ФИО10 подтвердил и на очной ставке с обвиняемым ФИО1(т.1, л.д.155-157)

Свидетель ФИО11 показал суду, что в ноябре 2010 г., числа он не помнит, они созвонившись встретились с ФИО1 Адамом. Кто кому звонил и подробностей он не помнит, так как был выпивший. Он сидели на квартире его брата, ключ от которой был у него и пили спиртное. В это время пришли ФИО9 и ФИО10. Ему кто-то позвонил на мобильник и он разговаривая вышел в прихожую. В это время кто-то позвонил в дверь, он не посмотрев в глазок открыл дверь, в квартиру ворвались работники милиции, большинство из которых были в масках, их всех положили на пол. После чего троих его гостей увели вниз. Он закрыл квартиру и с работником милиции поехал в отдел милиции, где его продержали до поздней ночи, а потом отпустили домой. Его на освидетельствование не возили. За день до этого, в квартире он делал уборку, вынес весь мусор и никого пакета в квартире небыло. Когда его допрашивал следователь ФИО17 он именно это и сказал. Все остальное его заставили сказать работники милиции. О том, что длительное время его заставляли давать именно эти показания знал и ФИО17. Когда их выводили сотрудники милиции, в руках у ФИО1 Адама он ничего не видел.

Однако, суд в основу приговора ложит показания свидетеля ФИО11, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился в китайском квартале <адрес> со своим знакомым ФИО1 Адамом и именно тогда он заметил под курткой Адама какой-то выпирающий предмет, но тогда не знал, что это такое. Он отдал ему ключи от квартиры и уехал по своим делам. Вернувшись через час, он застал ФИО1, ФИО9 и ФИО10 на кухне, распивающими спиртное. В связи с тем, что он запивает спиртное напитком, которого на столе небыло, он вышел за напитком и купив его вернулся в квартиру. Спросить ФИО1, зачем он пригласил в квартиру ФИО9 и ФИО10, которых до этого видел всего один раз, он не успел, так как в это время позвонили в дверь. Он открыл дверь, там находились работники милиции, на вопрос которых он сказал, что является хозяином квартиры. В связи с отсутствием документов личности их доставили в отдел, где он узнал, что у ФИО1 изъяли наркотики. Сам он этого не видел, но может утверждать, что никакого пакета в его квартире не было и у работников милиции, ничего в руках, кроме оружия он не видел. Кроме того, при встрече с ФИО1 он видел пакет черного цвета, который выпирал из-под курки последнего.(т.1, л.д.178-181, 254-255).

Свидетель ФИО12-С. показал суду, что в ноябре месяце 2010 года, он в составе группы выехал по адресу, в китайский квартал <адрес>, номер дома и квартиры точно не помнит. Они выехали по звонку соседей, которые жаловались, что в квартире шумят. Там находилось четыре парня. На их требование предъявить документы, они не смогли это сделать. Они их забрали в отдел, для установления личности. У Арсамакова в руках находился черный пакет. В связи с прошедшим временем подробностей он не помнит.

В основу приговора суд ложит показания свидетеля ФИО12-С., данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов в дежурную часть ОВД по <адрес> поступил анонимный звонок от неустановленного гражданина о том, что в квартире, расположенной по адресу: РИ, <адрес>, находятся подозрительные лица, которые громко шумят, нарушая при этом общественный покой. Он совместно с милиционерами роты ППС МОБ ОВД по <адрес> ФИО14 и ФИО13 сразу же выехал по указанному адресу, где по прибытии он постучал в дверь. Дверь им открыл незнакомый мужчина, которому на вид было 28-30 лет. Он представился и попросил данного гражданина предъявить документы, удостоверяющие личность. Тот предъявил паспорт на имя ФИО2. Убедившись, что паспорт именно данного гражданина, он спросил у того, кто еще находится в квартире. ФИО2 ответил, что в гостях его знакомые ребята. С его разрешения они вошли в квартиру, где находились трое ребят. Они попросили данных граждан предъявить документы, удостоверяющие личности. Те отказались предъявлять документы о личности. После чего в вежливой форме они попросили указанных граждан проехать с ними в ОВД по <адрес> для выяснения личности. Как узнали позже, граждан звали ФИО2, а ФИО9 ФИО10 и ФИО1 На что они начали высказывать свое недовольство, а ФИО1 начал выражаться нецензурной бранью в их адрес. Он лично видел, как ФИО1 взял с пола кухонной комнаты, где они сидели, черный полиэтиленовый пакет, который находился справа от него. Пакет был округлой формы, в нем находилось что-то не очень большое и не тяжелое, пакет был без выраженных краев содержимого, диаметр пакета с содержимым составлял не более 25 см. Кроме указанного пакета в руках у ФИО1 более ничего не было. ФИО1 держал данный пакет в правой руке и не выпускал из рук. ФИО1 нервничал и вел себя агрессивно, тогда он предположил, что тот находится в состоянии опьянения. С данным пакетом в руке они доставили ФИО1 в ОВД по <адрес>, завели в кабинет ОУУМ, расположенный на втором этаже, куда пригласили граждан ФИО14 и ФИО15 для участия в качестве понятых при личном досмотре гражданина ФИО1 В ходе составления протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, в присутствии понятых ФИО15 и ФИО14 им было предложено ФИО1 выдать незаконно хранящиеся при нем предметы, если таковы имеются, в том числе содержимое из черного пакета, имевшем при нем, на что последний ответил, что-либо запрещенного в гражданском обороте у него с собой нет. В ходе личного досмотра у ФИО1 в черном полиэтиленовом пакете находящимся при нем было обнаружено измельченное вещество растительного происхождения, зеленого цвета, предположительно дикорастущая конопля. Указанное растительное вещество, зеленого цвета в присутствии понятых ФИО15 и ФИО14 было изъято и упаковано в черный полиэтиленовый пакет , обвязанный нитью белого цвета с пояснительной биркой, опечатанной оттиском печати для пакетов ОВД по <адрес> и заверенной подписями понятых ФИО15 и ФИО14. Далее с обеих рук ФИО1 были изъяты смывы на ватные тампоны, упакованные в два бумажных пакета, пакет , пакет опечатанные оттиском печати для пакетов и заверенные подписями понятых. После чего ФИО1, был направлен для освидетельствования в Малгобекский наркологический диспансер, где согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ у данного гражданина, был выявлен факт употребления «марихуаны». В тот же день было назначено химическое исследования, по изъятому у ФИО1 растительному веществу, производство которого было поручено экспертам ЭКЦ МВД по РИ. Согласно справке о результатах исследования от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, зеленого цвета растительного происхождения, массой в высушенном виде 364, 49гр. представляет собой наркотическое средство марихуана ( т.1, л.д. 100-103, 244-246).

Данные показания в судебном заседании свидетель ФИО12-С. полностью поддержал.

Аналогичные показания дали суду допрошенные в качестве свидетелей ФИО13 и ФИО14

Свидетель ФИО15 показал суду, что в ноябре 2010 г., точного числа он не помнит, его пригласили в качестве понятого. С ним был второй понятой ФИО14. Это было в ОВД по <адрес> на третьем этаже, номер кабинета он не помнит. В данном кабинете находились ФИО14 и работники ОВД. Там он увидел ФИО1. В данном кабинете у последнего изъяли, наркотическое средство-марихуана в черном пакете. Пакет находился у него в руках. У него спросили, есть ли в данном пакете, что-либо незаконное, на что ФИО1 сказал, что у него ничего противозаконного нет. Они вскрыли пакет, в нем была конопля. ФИО1 сказал, что это не его. По данному факту были составлены документы, в которых он и ФИО14 расписались.

Аналогичные показания дал и допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО16

Свидетель ФИО17 показал суду, что он проводил предварительное следствие по данному уголовному делу. Все свидетели по делу были допрошены в соответствии с действующим законом, показания ими давались добровольно. В ходе допроса на них физическое и психическое давление не оказывалось. Показания, которые они подписывали, они читали лично.

Свидетель ФИО18 показала суду, что в ее обязанности входит медицинское освидетельствование лиц на предмет алкогольного или наркотического опьянения. Подсудимого ФИО1 помнит, так как его вместе с ФИО9 и ФИО10 доставили к ним в больницу на освидетельствование. При ФИО1 она капнула его мочу на тест, который показал наличие наркотического опьянения и какой вид наркотика употреблен. У одного из них тест показал отрицательный результат, у двоих наличие наркотического опьянения.

Кроме изложенного вина подсудимого ФИО1 так же подтверждается материалами дела:

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО19 и обвиняемым ФИО1 в ходе, проведения которой ФИО15 подтвердил свои показания, данные им ранее (т.1, л.д. 152-154);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО12-С. и обвиняемым ФИО1 в ходе, проведения которой ФИО12-С. подтвердил свои показания, данные им ранее ( т.1, л.д. 196-198);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО14 и обвиняемым ФИО1 в ходе, проведения которой ФИО14 подтвердил свои показания, данные им ранее (т.1, л.д. 199-201);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО16 и обвиняемым ФИО1 в ходе, проведения которой ФИО16 подтвердил свои показания, данные им ранее (т.1, л.д. 202-204);

- протоколом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество, зеленого цвета растительного происхождения (т.1, л.д. 10-12);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ в ходе медицинского освидетельствование для установления факта употребления алкоголя или наркотического средства, выявлен факт употребления марихуаны обвиняемым ФИО1 (т.1, л.д. 9);

- справкой от 03.12. 2010 г. согласно которой обвиняемый ФИО1 состоит на учете у нарколога МУ ЦРБ-1 <адрес> (т.1, л.д. 110);

- справкой от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой обвиняемый ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в РЦПБ СПИД и ИЗ. Диагноз «ВИЧ-инфекция» (т.1, л.д. 114);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения, которого осматриваются, вещество зеленого цвета растительного происхождения и черный полиэтиленовый пакет, изъятые в ходе личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ у обвиняемого ФИО1 и два бумажных пакета со смывами кистей рук ФИО1(т.1, л.д. 49-51);

- актом амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, 1970 года рождения, наркоманией не страдает, эпизодически употребляет каннабиноидные препараты. В применении принудительного лечения не нуждается (т.1, л.д. 79);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, представленное на исследование является наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны после высушивания 361,39г.(т,1, л.д. 70-75).

Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого ФИО1 доказанной. Его действия следует квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Вина подсудимого ФИО1 в совершении указанного преступления полностью доказана. При этом суд считает возможным принять за основу показания свидетелей ФИО14, ФИО13, ФИО12-С., ФИО15, ФИО16, данные ими в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, ФИО10, ФИО9, ФИО11, данные ими в ходе предварительного следствия, ФИО17 и ФИО18, поскольку они подробны и конкретны, объективны и достоверны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью других доказательств, исследованных в судебном заседании.

Оснований подвергать сомнению доказательства вины ФИО1 в совершении вышеуказанного преступления у суда не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

При решении вопроса о назначении виновному наказания суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности совершенного им деяния, мотивы и способы совершения преступного действия, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО3 суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении престарелой матери и трех малолетних детей, один из которых является инвалидом, и то обстоятельство, что ФИО3 является инвалидом, положительные характеристики по месту жительства и ходатайства общественности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО1, суд относит положительную характеристику по месту жительства, нахождение на иждивении малолетнего ребенка и престарелых родителей, которые являются инвалидами 2 –ой группы, а также состояние здоровья подсудимого, который состоит на учете в РЦПБ «АнтиСПИД», с диагнозом: ВИЧ-инфекция, 4-ая стадия. Хронический вирусный гепатит «С», его инвалидность.

Отягчающих наказание ФИО1 обстоятельств судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание 5(пять) лет лишения свободы без штрафа.

Применить в отношении ФИО1 ст. 73 УК РФ и назначенное наказание, в части лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 4(четыре) года.

Обязать ФИО1 без ведома и согласия Малгобекского подразделения Отдела Федеральной службы исполнения наказаний (ОФСИН) России по Республике ФИО20 не менять постоянного места жительства, в установленные ими сроки являться на регистрацию.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении..

Вещественное доказательство по делу наркотическое средство «марихуана», массой 361,39 грамма, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РИ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: подпись.

Копия верна:

Судья Малгобекского городского суда

Республики ФИО20 К.С. Кокурхоев.