заведомо ложный донос



Дело № 1-62/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Малгобек 28 июня 2011 г.

Судья Малгобекского городского суда Республики Ингушетия ФИО7

с участием государственного обвинителя – помощника Малгобекского городского прокурора ФИО8

подсудимой ФИО1

при секретаре ФИО3

защитника ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки деревни Калиновка Куртамышского района Курганской области, гражданки России, со средним – специальным образованием, замужней - имеющей 5 детей, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, проживающей по адресу: Республика Ингушетия, г. Малгобек, ул.Осканова, 13/4.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.306 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часу, преследуя цель добиться привлечения к уголовной ответственности участкового уполномоченного ОУУМ МОБ ОВД по <адрес> ФИО2, в отношении которого она испытывала неприязнь за недостаточную внимательность к решению ее бытовых и социальных вопросов, обратилась в Малгобекскую городскую прокуратуру с письменным заявлением, содержащим заведомо не соответствующие действительности сведения, о злоупотреблении своими должностными полномочиями участковым уполномоченным милиции ФИО2, выразившимся в непринятии у нее заявления о краже коров и укрытии данного преступления от учета.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 40 минут в помещении следственного отдела по <адрес> СУ СК РФ по РИ находящегося по адресу: РИ, <адрес> «а», будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ч.1 ст.285 УК РФ, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

В результате проверки, проведенной следственным отделом по <адрес> СУ СК РФ по РИ по заявлению ФИО1 было установлено, что последняя о краже коров к ФИО2 не обращалась и ФИО2, никакого преступления совершенного в отношении ФИО1 от учета не укрывал.

Своими действиями ФИО1 совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.306 УК РФ – квалифицируемое как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При ознакомлении с материалами дела ФИО1 заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании в присутствии своего защитника ФИО4 подсудимая ФИО1 поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства и при этом пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший по делу ФИО2 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель по делу - помощник Малгобекского городского прокурора Коттоев С-М.Х. согласился с ходатайством ФИО1 указывая на то, что ФИО1 согласна с предъявленным ей обвинением, признает вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что по данному делу имеются основания применить особый порядок для постановления приговора в отношении ФИО1, без проведения судебного разбирательства, предусмотренный ст. 306 УК РФ.

Подсудимая ФИО1 осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Вина подсудимой ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, подтверждается материалами дела.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание, активное способствование подсудимой расследованию и раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, первую судимость, положительную характеристику по месту жительства, нахождение на иждивении пятерых детей, трое из которых, являются малолетними.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление ФИО1 может быть достигнуто без изоляции от общества и находит возможным, назначить ей наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20 (двадцати) тысяч рублей.

Меру пресечения ФИО1, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РИ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Председательствующая: подпись

Копия верна:

Председатель суда: ФИО9