ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-71/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Малгобек 02 августа 2011г.

Судья Малгобекского городского суда Республики Ингушетия ФИО9

с участием государственного обвинителя – помощника Малгобекского городского прокурора ФИО5

подсудимого ФИО1

при секретаре ФИО6

защитника ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> РИ, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, холостого, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес> .

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут, находясь со своими знакомыми ФИО2 и ФИО3, в помещении магазина «Джамиля» расположенного на пересечении улиц Осканова и Гарданова в <адрес> Ингушетия, обнаружил лежащий на прилавке мобильный телефон фирмы «Нокиа-2700» принадлежащий гражданке ФИО4. После чего у ФИО1 возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно мобильного телефона находившегося на прилавке. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием собственника, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, ФИО1 взял находившийся на прилавке мобильный телефон фирмы «Нокиа-2700» намереваясь в последствии, распорядится им по своему усмотрению и выбежав из магазина скрылся, тем самым причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 2900 рублей.

Своими действиями ФИО1, совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Вина подсудимого ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, подтверждается материалами дела.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание, несовершеннолетний возраст подсудимого, активное способствование подсудимого расследованию и раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление ФИО1 может быть достигнуто без изоляции от общества и находит возможным, назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему в виде исправительных работ на срок 40 (сорок) часов, с отбыванием наказания не свыше трех часов в день.

Меру пресечения ФИО1, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу – компакт диск и распечатка детализации телефонных переговоров - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РИ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующая: