ч.1 ст.328 УК РФ



Дело № 1-66/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Малгобек 21 июля 2011 г.

Судья Малгобекского городского суда Республики Ингушетия ФИО6

с участием государственного обвинителя – помощника Малгобекского городского прокурора ФИО4,

подсудимого ФИО1

при секретаре ФИО2,

защитника ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, образование 10 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>.

в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст.328 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, по результатам медицинского освидетельствования и по решению призывной комиссии отдела военного комиссариата <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был признан годным для прохождения военной службы. В тот же день, последнему была вручена повестка о явке в вышеуказанный отдел ВК ДД.ММ.ГГГГ к 07 часам, для последующей отправки к месту прохождения военной службы. Однако, ФИО1 не имея законных оснований дающих ему право на отсрочку и освобождение от военной службы, предусмотренных ст.ст. 23 и 24 Федерального Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О воинской обязанности и воинской службе» в указанный срок к месту сбора, то есть в отдел ВК РИ по <адрес> и <адрес> не явился и тем самым умышленно уклонился от призыва на военную службу.

Своими действиями ФИО1, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.328 УК РФ, квалифицируемое как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При ознакомлении с материалами дела ФИО1, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства

В судебном заседании в присутствии своего защитника ФИО3 подсудимый ФИО1, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства и при этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель по делу - помощник Малгобекского городского прокурора ФИО4 согласился с ходатайством ФИО1, указывая на то, что ФИО1 согласен с предъявленным ему обвинением, признает вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что по данному делу имеются основания, применить особый порядок для постановления приговора в отношении ФИО1, без проведения судебного разбирательств, предусмотренный ч.1 ст. 328 УК РФ.

Подсудимый ФИО1 осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Вина подсудимого ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ., подтверждается материалами дела.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, первую судимость, положительную характеристику по месту жительства.

Учитывая изложенные обстоятельства суд считает, что исправление ФИО1 может быть достигнуто без изоляции от общества и находит возможным, назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 (десять) тысяч рублей.

Меру пресечения ФИО1, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РИ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующая: подпись

Копия верна:

Председатель суда: ФИО7