обвиняется по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-54/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Малгобек 21 июня 2011 г.

Судья Малгобекского городского суда Республики Ингушетия ФИО5

с участием государственного обвинителя – помощника Малгобекского городского прокурора ФИО6

подсудимого ФИО1

при секретаре ФИО2

защитника ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> ЧИАССР, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, женатого, не работающего, ранее судимого – судимость погашена, проживающего по адресу: РИ, <адрес> .

в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, на заброшенном поле, расположенном на расстоянии 1500 метров от стационарного поста ДПС ОГИБДД по <адрес> «Маяк-12», севернее от Муниципального образования «сельское поселение Зязиков-Юрт», Малгобекского муниципального района РИ, незаконно сорвал, изготовил, а затем хранил при себе без цели сбыта, наркотическое средство – «Марихуана» в крупном размере, весом 30 грамм. В тот же день в 21 час 05 минут, при проведении личного досмотра в рамках производства по делу об административном правонарушении, предусмотренного ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях сотрудниками ОВД по <адрес>, данное наркотическое средство у ФИО1, было обнаружено и изъято в помещении ОВД по <адрес>, расположенного по адресу РИ, <адрес> .

Своими действиями ФИО1, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При ознакомлении с материалами дела ФИО1 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства

В судебном заседании в присутствии своего защитника ФИО3 подсудимый ФИО1 поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства и при этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель по делу - помощник Малгобекского городского прокурора ФИО7 согласился с ходатайством ФИО1, указывая на то, что ФИО1 согласен с предъявленным ему обвинением, признает вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что по данному делу имеются основания применить особый порядок для постановления приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательств, предусмотренный ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый ФИО1 осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Вина подсудимого ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, подтверждается материалами дела.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание, активное способствование подсудимого расследованию и раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном положительную характеристику по месту жительства.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ФИО1 суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы в колонии- поселение.

Исполнение наказания возложить на УФСИН РФ по РИ.

Обязать ФИО1, самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в колонию – поселения.

Меру пресечения ФИО1, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о не выезде.

Вещественные доказательства по делу – пакет , с наркотическим средством марихуана весом 29,90 грамм, пакеты , со смывами с кистей рук, пакет со срезами кармана брюк ФИО1, пакет с образцами дикорастущего вещества изъятого в ходе проверки показаний на месте хранящиеся в помещении ОД МОБ ОВД по <адрес>—уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РИ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующая