по ч.1 ст.238 УК РФ



Дело № 1-25/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Малгобекского городского суда Республики Ингушетия ФИО6

с участием государственного обвинителя – помощника Малгобекского городского прокурора ФИО4-Г.

при секретаре ФИО2

защитника ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, 6 марта 1965 года рождения, уроженки с.Урус-Мартан Урус-Мартановского района ЧР, гражданки РФ, замужней, образование не полное среднее, не работающей, ранее не судимой, проживающей по адресу: РИ <адрес> ст.Вознесенская <адрес>.

в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст.238 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая ФИО1, действуя умышленно и с целью получения материальной выгоды, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение п.1 ст.3 Федерального закона Российской Федерации №229-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ « О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которому в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию, а также требований ст.7 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ « О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования был безопасен для жизни и здоровья потребителя, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часу находясь на территории рынка, расположенного в <адрес> РСО-Алания, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица перевезла и незаконно хранила по месту своего жительства по адресу: РИ, <адрес>, ст.Вознесенская, <адрес> с целью последующего сбыта, одну пластиковую канистру со спиртосодержащей жидкостью в количестве 3 литра, не соответствующую ГОСТу, употребление которой согласно заключению пищевой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ создает угрозу жизни и здоровья человека в виде пищевого отравления, потеря памяти, критичность мышления, то есть не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут ФИО1, находясь во дворе своего дома расположенного по адресу: РИ, <адрес>, ст.Вознесенская, <адрес>, сбыла сотрудникам ОВД по <адрес>, проводившим оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка», одну пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью, в количестве 0,5 литра за денежную сумму 100 рублей, после чего у последней была изъята еще одна пластиковая бутылка со спиртосодержащей жидкостью в количестве 2,5 литра.

ФИО1, совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ квалифицируемое как хранение и перевозка в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При ознакомлении с материалами дела ФИО1, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства

В судебном заседании в присутствии своего защитника ФИО3 подсудимая ФИО1, поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства и при этом пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Государственные обвинители по делу – помощник Малгобекского городского прокурора ФИО4-Г., согласились с ходатайством ФИО1, указывая на то, что ФИО1, согласна с предъявленным ей обвинением, признает вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.238 УК РФ.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что по данному делу имеются основания применить особый порядок для постановления приговора в отношении ФИО1, без проведения судебного разбирательства, предусмотренный ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Подсудимая ФИО1, осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Вина подсудимой ФИО1, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, подтверждается материалами дела.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание, признание вины и раскаяние в содеянном, первую судимость, положительную характеристику по месту жительства, активное способствование раскрытию преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5(пять) тысяч рублей

Меру пресечения ФИО1, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: одну пластиковую бутылку и одну пластиковую канистру со спиртосодержащей жидкостью приобщенные к материалам уголовного дела - уничтожить.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РИ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующая: подпись

Копия верна:

Председатель суда: ФИО7