ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-53/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Малгобекского городского суда Республики Ингушетия ФИО7.

с участием государственных обвинителей – Малгобекского городского прокурора ФИО4 и помощника прокурора ФИО8

подсудимого ФИО1

при секретаре ФИО2

защитника ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> ЧИАССР, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, женатого, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: РИ, <адрес> .

в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО1, в середине июля 2010 года, на открытой местности, расположенной в 250 метрах, к западу от городского округа Малгобек, незаконно сорвал, изготовил, а затем хранил при себе без цели сбыта, наркотическое средство – «Марихуана» в крупном размере, массой 21,60 грамма. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, при проведении личного досмотра в рамках производства по делу об административном правонарушении, предусмотренного ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях сотрудниками ОВД по <адрес>, данное наркотическое средство у ФИО1 было обнаружено и изъято в помещении административного здания ОВД по <адрес>, расположенного по адресу РИ, <адрес> .

Своими действиями ФИО1, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При ознакомлении с материалами дела ФИО1 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства

В судебном заседании в присутствии своего защитника ФИО3 подсудимый ФИО1 поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства и при этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственные обвинители по делу – Малгобекский городской прокурор ФИО4 и помощник прокурора ФИО9 согласились с ходатайством ФИО1, указывая на то, что ФИО1 согласен с предъявленным ему обвинением, признает вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что по данному делу имеются основания применить особый порядок для постановления приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательств, предусмотренный ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый ФИО1 осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Вина подсудимого ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, подтверждается материалами дела.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание, первую судимость, признание вины и раскаяние в содеянном положительные характеристики по месту жительства.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление ФИО5 может быть достигнуто без изоляции от общества и находит возможным, назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 (двадцати) тысяч рублей.

Меру пресечения ФИО1, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о не выезде.

Вещественные доказательства по делу – пакет , с наркотическим средством марихуана весом 21,60 грамм, пакеты , со смывами с кистей рук, пакет со срезами кармана брюк ФИО1, хранящиеся в помещении ОД МОБ ОВД по <адрес>—уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РИ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующая: подпись

Копия верна:

Председатель суда: ФИО10