по пп. `а,б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ. Особый порядок



Дело № 1-79/11 г.

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Малгобекского городского суда Республики ФИО8 Кокурхоев К.С., с участием государственного обвинителя – помощника Малгобекского городского прокурора ФИО2-Г., подсудимого ФИО1, защитника – адвоката ФИО3, представившего ордер , при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЧИАССР, гражданина Российской Федерации, холостого, имеющего неполное среднее образование, не работающего, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: Чеченская республика, <адрес>, проживающего по адресу: Республика ФИО8, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО1 виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, находясь около <адрес> РИ, ФИО1 по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно, из корыстных побуждений, решили совершить тайное хищение чужого имущества из кладового помещения, расположенного во дворе вышеуказанного дома. В осуществление своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, они подошли к входной двери в указанное помещение, после чего, действуя согласованно, согласно ранее распределенным ролям, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, ФИО1 с помощью металлической трубы, найденной им возле указанного помещения, взломал замок на двери, ведущей в кладовое помещение. После чего, продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, они незаконно проникли в кладовое помещение, где обыскав его, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежащие ФИО5 три алюминиевые фляги объемом 38 литров стоимостью 1500 рублей каждая, и клеенчатый тент стоимостью 900 рублей. После чего они с похищенным имуществом с места происшествия скрылись, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 5400 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, находясь около <адрес> РИ, ФИО1 вместе с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, решили совершить тайное хищение чужого имущества из подвального помещения, расположенного по адресу: РИ, <адрес>. В осуществление своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, они подошли к входной двери в указанное помещение, после чего, действуя согласованно, согласно ранее распределенным ролям, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, ФИО1 с помощью неустановленного в ходе следствия предмета, взломал навесной замок на двери, ведущей в подвальное помещение. После чего, продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, они незаконно проникли в указанное подвальное помещение, состоящее из четырех отдельных отсеков, имеющих каждый дверь. Осуществляя свой преступный умысел, ФИО1 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, зашли в отсек, расположенный слева после входа в подвальное помещение, который имел незапертую дверь, после чего похитили оттуда две алюминиевые фляги объемом 38 литров стоимостью 1500 рублей каждая, принадлежащие ФИО6 Затем они подошли к отсеку, расположенному по правой стороне, дверь которого была заперта на навесной замок. Далее ФИО1 с помощью неустановленного в ходе следствия металлического предмета взлома данный замок, после чего они проникли в этот отсек, откуда тайно похитили одну алюминиевую флягу объемом 38 литров стоимостью 1500 рублей, принадлежащую ФИО7 После чего они с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей, а потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, находясь около <адрес> РИ, ФИО1 вместе с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, решили совершить тайное хищение чужого имущества из подвального помещения, расположенного по адресу: РИ, <адрес>. В осуществление своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, они подошли к входной двери в указанное помещение, после чего, действуя согласованно, согласно ранее распределенным ролям, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проникли в указанное подвальное помещение, откуда из коридора тайно похитили моторную пилу «Husqvarna 372-xp» стоимостью 3800 рублей, принадлежащую ФИО6, после чего они с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 3800 рублей.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, и в присутствии своего защитника ФИО3 поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультаций с защитником.

По ходатайству ФИО1, с согласия государственного обвинителя ФИО2-Г., потерпевших ФИО5, ФИО6 и ФИО7, направивших письменные заявления, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО1 по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, ФИО1 совершено преступное действие, отнесенное законом к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает полное признание им своей вины и активное способствование раскрытию и расследованию данных преступлений, раскаяние в содеянном, то что он ранее не судим и положительные характеристики по месту жительства.

С учетом данных о личности подсудимого суд считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы.

В силу п. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание ФИО1 назначить в виде 3(трех) лет лишения свободы.

Применить в отношении ФИО1 ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Обязать ФИО1 без ведома и согласия Малгобекского подразделения Отдела Федеральной службы исполнения наказаний (ОФСИН) России по Республике ФИО8 не менять постоянного места жительства, в установленные ими сроки являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: переданные законным владельцам, использовать по назначению; металлический фрагмент, изъятый при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в комнате вещдоков СО при ОВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить; отпечатки следов рук, хранить при уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с ФИО1 не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики ФИО8 в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна:

Судья Малгобекского городского суда

Республики ФИО8 К.С. Кокурхоев.