По ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 160 УК РФ



Дело № 1-52/11 г.

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ

Судья Малгобекского городского суда Республики ФИО1 Кокурхоев К.С., с участием государственного обвинителя – помощника Малгобекского городского прокурора Коттоева С-М.Х., представителя потерпевшего - администрации сельского поселения Зязиков-Юрт Малгобекского муниципального района Республики ФИО1 Дарамсолтовича, подсудимой ФИО2, защитника – адвоката ФИО3, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> ЧИАССР, гражданки Российской Федерации, замужней, с высшим образованием, не работающей, невоеннообязанной, ранее не судимой, проживающей по адресу: Республика ФИО1, <адрес>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая ФИО2 виновна в том, что являясь главным специалистом администрации сельского поселения Зязиков-Юрт Малгобекского муниципального района РИ совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах: Распоряжением главы администрации сельского поселения Зязиков-Юрт от ДД.ММ.ГГГГ за ФИО2 назначена на должность главного специалиста администрации сельского поселений Зязиков-Юрт, расположенного по адресу: РИ, <адрес>. В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной главой администрации сельского поселения Зязиков-Юрт ДД.ММ.ГГГГ, на ФИО2 возложены обязанности по: ведению бухгалтерского учета в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации и других нормативно-правовых актов; обеспечению финансовой деятельности сельского поселения Зязиков-<адрес> РИ; своевременному и правильному оформлению первичных учетных документов с законностью совершаемых операций; начислению и выплате в установленные сроки заработной платы работникам; своевременному произведению расчетов, возникших в процессе исполнения в пределах санкционированных расходов сметы доходов с организациями и отдельными лицами; подготовке банковских операций; осуществлению контроля за ведением кассы и другие. В июне 2010 года, но не позднее 25 числа, у ФИО2 возник преступный умысел на хищение денежных средств администрации сельского поселения Зязиков-Юрт путем внесения ложных сведений в платежных ведомостях на выдачу заработной платы об итоговой сумме и обращения в свою пользу остаточной суммы денежных средств. Для реализации своего преступного умысла, ФИО2, не позднее ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, составила платежную ведомость на выдачу заработной платы за июнь месяц 2010 года работникам администрации сельского поселения Зязиков-Юрт за , внеся в нее ложные сведения об итоговой сумме в размере 108047 рублей 86 копеек, тогда как итоговая сумма фактически составляла 96047 рублей 86 копеек. Образовавшийся остаток денежных средств в размере 12000 рублей ФИО2 похитила. В июле 2010 года, не позднее 30 числа, в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, ФИО2 составила платежную ведомость на выдачу заработной платы за июль месяц 2010 года работникам администрации сельского поселения Зязиков-Юрт за , внеся в нее ложные сведения об итоговой сумме в размере 74 051 рублей 93 копеек, тогда как итоговая сумма фактически составляла 70051 рублей 93 копеек. Образовавшийся остаток денежных средств в размере 4000 рублей ФИО2 похитила. В сентябре месяце не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, ФИО2 составила платежную ведомость на выдачу заработной платы за август месяц 2010 года работникам администрации сельского поселения Зязиков-Юрт за , внеся в нее ложные сведения об итоговой сумме в размере 121 086 рублей 14 копеек, тогда как итоговая сумма фактически составляла 101086 рублей 14 копеек. Образовавшийся остаток денежных средств в размере 20000 рублей ФИО2 похитила. В сентябре месяце не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, ФИО2 составила платежную ведомость на выдачу заработной платы за сентябрь месяц 2010 года работникам администрации сельского поселения Зязиков-Юрт за , внеся в нее ложные сведения об итоговой сумме в размере 141 173 рублей 78 копеек, тогда как итоговая сумма фактически составляла 116873 рублей 88 копеек. Образовавшийся остаток денежных средств в размере 24300 рублей ФИО2 похитила. В октябре месяце не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, ФИО2 составила платежную ведомость на выдачу заработной платы за октябрь месяц 2010 года работникам администрации сельского поселения Зязиков-Юрт за , внеся в нее ложные сведения об итоговой сумме в размере 79 430 рублей 78 копеек, тогда как итоговая сумма фактически составляла 47 270 рублей 78 копеек. Образовавшийся остаток денежных средств в размере 32160 рублей ФИО2 похитила. В ноябре месяце не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, ФИО2 составила платежную ведомость на выдачу заработной платы за ноябрь месяц 2010 года работникам администрации сельского поселения Зязиков-Юрт за , внеся в нее ложные сведения об итоговой сумме в размере 97 866 рублей 65 копеек, тогда как итоговая сумма фактически составляла 84 972 рублей 65 копеек. Образовавшийся остаток денежных средств в размере 12 894 рублей ФИО2 похитила. В декабре месяце не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, ФИО2 составила платежную ведомость на выдачу заработной платы за декабрь месяц 2010 года работникам администрации сельского поселения Зязиков-Юрт за , внеся в нее ложные сведения об итоговой сумме в размере 107 112 рублей 00 копеек, тогда как итоговая сумма фактически составляла 76 268 рублей 90 копеек. Образовавшийся остаток денежных средств в размере 30843 рублей ФИО2 похитила. Своими преступными действиями ФИО2 причинила ущерб администрации сельского поселения Зязиков-Юрт Малгобекского муниципального района РИ на общую сумму 136197 рублей.

Она же, виновна в том, что совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах: ФИО2 предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения администрации сельского поселения Зязиков-Юрт имущественного ущерба и желая их наступления, используя свои служебные полномочия по распоряжению средствами администрации сельского поселения Зязиков-Юрт, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, надлежащим образом составила заявку на получение наличных денег с бюджетных средств счета администрации сельского поселения Зязиков-Юрт за на общую сумму 91000 рублей, в которую незаконно внесла и расшифровала денежную сумму 91000 рублей как на выплату заработной платы работникам администрации за ноябрь месяц 2010 года, приобретение канцелярских и хозяйственных товаров. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, ФИО2 сдала указанную заявку за от ДД.ММ.ГГГГ в Управление Федерального казначейства по <адрес> по РИ на получение наличных денег со счета администрации сельского поселения Зязиков-Юрт. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, кассиром администрации сельского поселения Зязиков-Юрт ФИО5 в расчетном кассовом центре <адрес> была получена вышеуказанная сумма денег, доставлена в администрацию сельского поселения Зязиков-Юрт и передана ФИО2 В тот же день ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, указанная сумма денег была в размере 91000 рублей ФИО2 была присвоена и похищена без составления каких-либо приходно-расходных документов.

В судебном заседании ФИО2 вину в совершении инкриминируемых ей деяний признала полностью и в присутствии своего защитника ФИО3 поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно, после консультаций с защитником.

По ходатайству ФИО2, с согласия государственного обвинителя Коттоева С-М.Х. и представителя потерпевшего - администрации сельского поселения Зязиков-Юрт Малгобекского муниципального района Республики ФИО1 ФИО6, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО2 по ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд также, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, ФИО2 совершены преступные действия, отнесенные законом к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО2, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, суд признает полное признание ею своей вины и активное способствование раскрытию и расследованию данных преступлений, раскаяние в содеянном, ранее не судима, положительные характеристики по месту жительства и работы, а также частичное возмещение причиненного материального вреда: ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ в сумме 94940 рублей.

С учетом данных о личности подсудимой, суд считает, что исправление ФИО2 возможно без изоляции её от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 и ч.3 ст.160 УК РФ в виде штрафа в размере 100000(сто тысяч) рублей.

В силу п. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание ФИО2 назначить в виде штрафа в размере 120000(сто двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – подлинники приходных кассовых ордеров с.п. Зязиков-ЮРТ за 2010 г. №№23, 21, 19, 16, 15, 13 и 11; заявки на получение наличных денег за от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; кассовые книги за период времени с июня по декабрь 2010 г.; платежные ведомости на выдачу заработной платы за период с июня по декабрь 2010 г., приобщенные к уголовному делу, хранить при нем.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики ФИО1 в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна:

Судья Малгобекского городского суда

Республики ФИО1 К.С. Кокурхоев.