незаконно приобрела хранила и сбыла водку не соответствующую госту



Дело № 1-22/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> городского суда <адрес> ФИО6

с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> городского прокурора ФИО4-Г.

при секретаре ФИО2

защитника ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, гражданки РФ, замужней, имеющей на иждивении троих детей, со средним образованием, частного предпринимателя, ранее судимой согласно приговора <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к штрафу в размере 5(пять) тысяч рублей, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст.238 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая ФИО1, действуя умышленно и с целью получения материальной выгоды, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение п.1 ст.3 Федерального закона Российской Федерации №229-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ « О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которому в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию, а также требований ст.7 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ « О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования был безопасен для жизни и здоровья потребителя, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часу находясь на рынке, расположенном в <адрес> РСО-Алания, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица, перевезла и незаконно хранила по месту своего жительства по адресу: <адрес>; <адрес>-31, с целью последующего сбыта на рынке «<адрес>», расположенном в <адрес> <адрес>, четыре бутылки водки марки «Водка Червонная» со спиртосодержащей жидкостью не соответствующей ГОСТу, употребление которой согласно заключению пищевой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ создает угрозу жизни и здоровья человека в виде пищевого отравления, потеря памяти, критичность мышления, то есть не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 50 минут ФИО1, находясь на рынке «<адрес>», расположенном в <адрес> РИ, сбыла сотрудникам ОВД по <адрес>, проводившим оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка», одну бутылку с этикеткой водки марки «Водка Червонная» без марки акцизного сбора, со спиртосодержащей жидкостью, емкостью 0,5 литра по цене 100 рублей, после чего у последней были изъяты оставшиеся три бутылки с этикеткой водки марки «Водка Червонная».

ФИО1, совершила преступления, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ квалифицируемое как хранение и перевозка в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При ознакомлении с материалами дела ФИО1, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства

В судебном заседании в присутствии своего защитника ФИО3 подсудимая ФИО1, поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства и при этом пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель по делу - помощник <адрес> городского прокурора ФИО4-Г., согласился с ходатайством ФИО1, указывая на то, что ФИО1, согласна с предъявленным ей обвинением, признает вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.238 УК РФ.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что по данному делу имеются основания применить особый порядок для постановления приговора в отношении ФИО1, без проведения судебного разбирательства, предусмотренный ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Подсудимая ФИО1, осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Вина подсудимой ФИО1, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, подтверждается материалами дела.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание, признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, нахождение на иждивении троих не совершеннолетних детей.

При назначении наказания ФИО1, следует учесть, что последняя, виновна и в другом преступлении совершенном ею до вынесения приговора суда по первому делу. Приговором <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1,. осуждена по ч.5 ст.69 УК РФ – по совокупности преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание: штраф в размере 8(восемь) тысяч рублей.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить ФИО1, штраф в размере 10(десять) тысяч рублей.

Меру пресечения ФИО1, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о не выезде.

Вещественные доказательства по делу: четыре бутылки водки марки «Водка Червонная» приобщенные к материалам уголовного дела - уничтожить.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующая: подпись

Копия верна:

Председатель суда: <адрес>