незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство



Дело № 1-13/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Малгобекского городского суда <адрес> ФИО6

с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> городского прокурора ФИО7

подсудимого ФИО1

при секретаре ФИО2

защитника ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование неоконченное высшее, военнообязанного, женат имеет одного новорожденного ребенка, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>.

в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО1, в неустановленное дознанием время, в неустановленном месте, у неустановленного источника, незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта, наркотическое средство – «Марихуана» в крупном размере массой 82,35 грамма, которое у него было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 10 минут в помещении ОВД по <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, <адрес> , при проведении личного досмотра в рамках производства по делу об административном правонарушении, предусмотренного ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, «об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» ( в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ) вес марихуаны свыше 6 грамм, считается крупным размером.

Своими действиями ФИО1, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение и приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При ознакомлении с материалами дела ФИО1 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства

В судебном заседании в присутствии своего защитника ФИО3 подсудимый ФИО1 поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства и при этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель по делу - помощник <адрес> городского прокурора ФИО4-Г. согласился с ходатайством ФИО1, указывая на то, что ФИО1 согласен с предъявленным ему обвинением, признает вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что по данному делу имеются основания применить особый порядок для постановления приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательств, предусмотренный ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый ФИО1 осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Вина подсудимого ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, подтверждается материалами дела.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание, первую судимость признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, нахождение на иждивении новорожденного ребенка.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление ФИО1 может быть достигнуто без изоляции от общества и находит возможным, применить в отношении него ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

Применить в отношении ФИО1, ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

Обязать ФИО1, без ведома отдела исполнения наказаний не менять постоянного места жительства и периодически являться для регистрации.

Меру пресечения ФИО1, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о не выезде.

Вещественные доказательства по делу – пакеты , с наркотическим средством марихуана общим весом грамма, пакеты , со смывами с кистей рук, пакет со срезами карманов брюк и куртки ФИО1, хранящиеся в ОД МОБ ОВД по <адрес>—уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующая: подпись

Копия верна:

Председатель суда: ФИО8