ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Малгобекского городского суда Республики ФИО5 ФИО7., с участием государственного обвинителя – помощника Малгобекского городского прокурора ФИО2-Г., подсудимого ФИО1, защитника – адвоката ФИО3, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО4, рассмотрев открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЧИАССР, гражданина Российской Федерации, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, имеющего среднее образование, судимости не имеющего, проживающего по адресу: Республика ФИО5, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО1 виновен в том, что незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, на поле в западной части <адрес> РИ, ФИО1 незаконно сорвал и без цели сбыта хранил и носил при себе наркотическое средство «марихуана» в крупном размере весом 59 грамм, которое у него было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут в помещении ОВД по <адрес>, расположенного по адресу: РИ, <адрес>, при проведении личного досмотра в рамках производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.3 КРФ о АП. Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» вес марихуаны свыше 6 грамм считается крупным размером.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, и в присутствии своего защитника ФИО3 поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультаций с защитником.

По ходатайству ФИО1, с согласия государственного обвинителя ФИО2-Г., дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО1 по ч.1, ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд также, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает полное признание им своей вины и активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления, раскаяние в содеянном, нахождении на его иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства.

С учетом данных о личности подсудимого суд считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и по данному закону назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.

Применить в отношении ФИО1 ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать ФИО1 без ведома и согласия Малгобекского подразделения Отдела Федеральной службы исполнения наказаний (ОФСИН) России по Республике ФИО5 не менять постоянного места жительства, в установленные ими сроки являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством марихуана, общим весом 58,9 грамма, смывы с кистей рук ФИО1, срез кармана куртки ФИО1, пакет с образцами дикорастущего вещества, хранящиеся в помещении ОД МОБ ОВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с ФИО1 не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики ФИО5 в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна:

Судья Малгобекского городского суда

Республики ФИО5 ФИО8.