по ч. 1 ст. 328 УК РФ



Дело № 1-34/2011 г.

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Малгобекского городского суда Республики ФИО5 ФИО7 с участием государственного обвинителя – помощника Малгобекского городского прокурора ФИО2-Г., подсудимого ФИО1, защитника – адвоката РКА РИ ФИО3, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ФИО5, гражданина Российской Федерации, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, призывника, ранее не судимого, проживающего по адресу: Республика ФИО5, <адрес>, ст. Вознесенская, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО1 виновен в том, что совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ по результатам медицинского освидетельствования и по решению призывной комиссии отдела военного комиссариата РИ по <адрес> и по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был признан годным для прохождения военной службы. В тот же день последнему была вручена повестка о явке ДД.ММ.ГГГГ к 07 часам в вышеуказанный отдел для последующей отправки к месту прохождения военной службы. Однако ФИО1, не имея законных оснований, дающих ему право на отсрочку и освобождение от военной службы, предусмотренных ст.ст. 23 и 24 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О военной службе», в указанный срок к месту сбора, то есть в отдел военного комиссариата РИ по <адрес> и по <адрес>, не явился, и тем самым умышленно уклонился от призыва на военную службу.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, и в присутствии своего защитника ФИО3 поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультаций с защитником.

По ходатайству ФИО1, с согласия государственного обвинителя ФИО2-Г., дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО1 по ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает полное признание им своей вины и активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления, раскаяние в содеянном, нахождении на военной службе старшего брата, то что он ранее не судим и положительную характеристику по месту жительства.

С учетом данных о личности подсудимого суд считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и по данному закону назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000(пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: корешок о явке для отправки на службу, хранящийся в уголовном деле, хранить при нем.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с ФИО1 не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики ФИО5 в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна:

Судья Малгобекского городского суда

Республики ФИО5 ФИО8.