незаконное хранение и сбыт товаров ипродукции не соответств.



Дело № 1-18/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Малгобекского городского суда <адрес> ФИО10

с участием государственного обвинителей – <адрес> городского прокурора ФИО7 и помощника прокурора ФИО8-Г.

при секретаре ФИО4

защитника ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> СОАССР, гражданки РФ, не замужней, образование среднее, не работающей, ранее не судимой, проживающей в РСО-Алания, <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст.238 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая ФИО1, действуя умышленно и с целью получения материальной выгоды, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение п.1 ст.3 Федерального закона Российской Федерации №229-ФЗ от 02.01.2000 года « О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которому в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию, а также требований ст.7 Федерального закона РФ №2300-1 от 07.02.1992года « О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования был безопасен для жизни и здоровья потребителя, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часу находясь на рынке, расположенном в <адрес> <адрес>, приобрела у неустановленного следствием лица и незаконно хранила по месту своего жительства по адресу<адрес>-<адрес>, <адрес>, с целью последующего сбыта на рынке «<адрес>», расположенном в <адрес> <адрес>, четыре бутылки водки марки «Ивушка Люкс», не соответствующим ГОСТу, употребление которой согласно заключению пищевой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ создает угрозу жизни и здоровья человека в виде пищевого отравления, потеря памяти, критичность мышления, то есть не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут ФИО1, находясь на рынке «<адрес>», расположенном в <адрес> <адрес>, сотруднику ОВД по <адрес> ФИО6, проводившему оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка», одну бутылку с этикеткой водки марки «Ивушка Люкс» со спиртосодержащей жидкостью, емкостью 0,5 литра по цене 150 рублей, после чего у последней были изъяты оставшиеся три бутылки с этикеткой водки марки «Ивушка Люкс».

ФИО1, совершила преступления, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ квалифицируемое как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При ознакомлении с материалами дела ФИО1, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства

В судебном заседании в присутствии своего защитника ФИО5 подсудимая ФИО1, поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства и при этом пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Государственные обвинители по делу - <адрес> городской прокурор ФИО7 и помощник прокурора ФИО8-Г., согласились с ходатайством ФИО1, указывая на то, что ФИО1, согласна с предъявленным ей обвинением, признает вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.238 УК РФ.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что по данному делу имеются основания применить особый порядок для постановления приговора в отношении ФИО1, без проведения судебного разбирательства, предусмотренный ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Подсудимая ФИО1, осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Вина подсудимой ФИО1, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, подтверждается материалами дела.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание, признание вины и раскаяние в содеянном, первую судимость, положительную характеристику по месту жительства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание: штраф в размере 5(пять) тысяч рублей

Меру пресечения ФИО3, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о не выезде.

Вещественные доказательства по делу: четыре бутылки водки марки <данные изъяты> приобщенные к материалам уголовного дела - уничтожить.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующая: подпись

Копия верна:

Председатель суда: ФИО11