по ч. 2 ст. 291 УК РФ



Дело г.

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Малгобекского городского суда Республики ФИО7 ФИО9, с участием государственного обвинителя – помощника Малгобекского городского прокурора ФИО2-Г., подсудимого ФИО1, защитника – адвоката РКА РИ ФИО3, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>-Балкарской Республики, гражданина Российской Федерации, женатого, имеющего на иждивении четырех детей, с неполным средним образованием, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, ст. Зольская, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО1 виновен в том, что совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 40 минут в городе Малгобек РИ сотрудниками отделения по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по <адрес> в ходе проведения мероприятий по выявлению лиц, осуществляющих незаконную предпринимательскую деятельность на рынке «Изобилие», расположенном по <адрес>, выявлен факт реализации одеял гражданином ФИО1, осуществляющим предпринимательскую деятельность без государственной регистрации. В связи с этим, ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным ОБЭП ОВД по <адрес> ФИО5 возбуждено в отношении ФИО1 административное производство, предусмотренное ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ.

В тот же день в 13 часов 30 минут в городе Малгобек ФИО1 явился в помещение служебного кабинета ОБЭП ОВД по <адрес> к ФИО6, находившемуся при исполнении своих служебных обязанностей, и дал ему взятку в сумме 300 рублей за незаконное прекращение административного производства, возбужденного в отношении него.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, и в присутствии своего защитника ФИО3 поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультаций с защитником.

По ходатайству ФИО1, с согласия государственного обвинителя ФИО2-Г., дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия ФИО1 квалифицированы по ч. 2 ст. 291 УК РФ, так как в его действиях неоконченный состав преступления.

Согласно п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами особо порядка судебного разбирательства уголовных дел» в гл.40 УПК РФ не содержится норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, в частности содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО1 по ч.3, ст.30, ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд также, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, ФИО1 совершено покушение на преступное действие, отнесенное законом к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает полное признание им своей вины и активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления, раскаяние в содеянном, нахождении на его иждивении четверых несовершеннолетних детей, то что он ранее не судим и положительную характеристику по месту жительства.

С учетом данных о личности подсудимого суд считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 2 ст. 291 УК РФ и по данному закону назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы.

Применить в отношении ФИО1 ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Обязать ФИО1 без ведома и согласия Кировского подразделения Отдела Федеральной службы исполнения наказаний (ОФСИН) России по <адрес> не менять постоянного места жительства, в установленные ими сроки являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – диктофон «Олимпус», переданный в ОБЭП ОВД по <адрес>, использовать по назначению; протокол об административном правонарушении и СД-Р диск, с записью, постановление о проведении ОРМ, протокол досмотра личности, акт выделения технических средств, акт обследования помещения служебного кабинета, приобщенные к уголовному делу, хранить при нем; денежные средства в сумме 300 рублей, приобщенные к уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу, обратить в доход государства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с ФИО1 не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики ФИО7 в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна:

Судья Малгобекского городского суда

Республики ФИО7 ФИО10.