по п.п. `а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело г.

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Малгобекского городского суда Республики ФИО12 ФИО14 с участием государственного обвинителя – помощника Малгобекского городского прокурора ФИО10-Г., подсудимых ФИО1 и ФИО2, защитников – адвокатов ФИО3, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и ФИО5, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ФИО12, гражданина Российской Федерации, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: Республика ФИО12, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ГДР, гражданина Российской Федерации, женатого, имеющего среднее образование, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего, проживающего по адресу: Республика ФИО12, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые ФИО1 и ФИО2 виновны в том, что совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь около магазина , расположенного в <адрес> РИ, ФИО7, вступив в преступный сговор с ранее знакомым ФИО2, решил совершить тайное хищение чужого имущества из почтового отделения, расположенного по <адрес>. 12 января, около 01 часа 00 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО1 вместе с ФИО2 подошли к указанному почтовому отделению, где, распределив между собой роли, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, ФИО1 забрался на крышу офиса почтового отделения, где пробил с помощью физической силы ног отверстие в потолке, после чего незаконно проник в вышеуказанный офис почтового отделения. Через некоторое время в указанный офис тем же способом незаконно проник ФИО2, где соучастники, продолжая свои преступные намерения, обыскали офис почтового отделения и, реализуя свой преступный умысел, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили находившуюся в указанном почтовом отделении компьютерную технику, принадлежащую почтовому отделению связи <адрес>, а именно: жидкокристаллический монитор размером 35х33 см. фирмы «Belnea» стоимостью 7000 рублей, жидкокристаллический монитор размером 33х21,5 см. фирмы«Belnea» стоимостью 6000 рублей, компьютерную мышку фирмы «Genius» стоимостью 300 рублей, компьютерную мышку фирмы «Microsoft» стоимостью 1030 рублей, компьютерную клавиатуру фирмы «ВТС» стоимостью 350 рублей, компьютерную клавиатуру фирмы «Genius» стоимостью 400 рублей, системный блок (процессор) фирмы «Kraftway Credo» стоимостью 15535 рублей, электронные весы «Мера» стоимостью 4000 рублей, и денежную сумму в размере 2000 (две тысячи) российских рублей. После чего с целью доведения своего преступного умысла до конца, ФИО8 и ФИО2 с похищенным имуществом с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению и причинив почтовому отделению связи <адрес> материальный ущерб на общую сумму 36615 рублей.

При ознакомлении с материалами дела ФИО1 и ФИО2 заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании, в присутствии своих защитников ФИО3, ФИО9 и ФИО5 подсудимые ФИО1 и ФИО2 поддержали своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного следствия и пояснил, что данное ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Государственный обвинитель по делу ФИО10-Г. согласился с ходатайством ФИО1 и ФИО2 о применении особого порядка принятия судебного решения, указывая на то, что подсудимые ФИО1 и ФИО2 согласны с предъявленным им обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Данное ходатайство письменно поддержано представителем потерпевшего ФИО11

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются основания применить особый порядок для вынесения приговора в отношении подсудимых ФИО1 и ФИО2 без проведения судебного следствия, предусмотренный ч. 2 ст. 158 УК РФ, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Действия подсудимых ФИО1 и ФИО2 суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО1 и ФИО2 по «а, б» ст.316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельствами, влияющими на вид и размеры наказания, мнение участников процесса. При определении вида и размера наказания подсудимым суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание: полное признание ими своей вины и активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления, раскаяние в содеянном, то что подсудимый ФИО1 ранее не судим, а у подсудимого ФИО2 состояние здоровья и погашенную судимость, положительные характеристики по месту жительства.

Отягчающих вину ФИО1 и ФИО2 обстоятельств судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновных, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ФИО1 и ФИО2, на условия жизни их семей, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить им наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и по данному закону назначить ему наказание 2(два) года лишения свободы.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и по данному закону назначить ему наказание 2(два) года лишения свободы.

Применить в отношении ФИО1 и ФИО2 ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2/два/ года.

Меру пресечения ФИО1 и ФИО2, заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и освободить в зале суда.

Обязать ФИО1 и ФИО2 без ведома Малгобекского подразделения Отдела Федеральной службы исполнения наказаний (ОФСИН) России по Республике ФИО12 не менять постоянного места жительства и периодически являться для регистрации.

Вещественные доказательства – выданные потерпевшей стороне, использовать по назначению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики ФИО12 в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна:

Судья Малгобекского городского суда

Республики ФИО12 ФИО15.