по ч. 3 ст. 264 УК РФ



Дело г.

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации.

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Малгобекского городского суда Республики ФИО7 ФИО9 с участием государственного обвинителя – помощника Малгобекского городского прокурора ФИО4-Г., потерпевшего ФИО1, подсудимого ФИО2, защитника – ФИО5, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина Российской Федерации, разведенного, имеющего одного ребенка, со средним специальным образованием, работающего водителем ООО «ДМК», военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, ст. Курская, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО2 управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 10 минут, в <адрес> РИ, на автодороге Зязиков-Юрт - ст. Вознесенская, ФИО2 управляя автомобилем марки «Камаз», с государственными регистрационными знаками Х 228 РС-26, с прицепом «ГКБ-8350», с государственными регистрационными знаками ХА 5584-26, проявив невнимательность, в нарушение требований п.1.2 ПДД РФ, предусматривающего «уступить дорогу(не создавать помех) – требование означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость», п.1.3 ПДД РФ, предусматривающего «участник дорожного движения обязан знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, действующих в пределах представленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами», п.1.5 ПДД РФ предусматривающего «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинить вреда», п.8.6 ПДД РФ предусматривающего «поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечением проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения», п.13.9 ПДД РФ предусматривающего 2на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения, то есть не принял должных мер предосторожности, выехал со второстепенной дороги на главную. Дорогу и совершил столкновение с автомобилем марки «Ваз-21110», с государственными регистрационными знаками М 273 ММ-06, двигавшемся по главной дороге в сторону ст. <адрес>, под управлением ФИО3. В результате столкновения последний от полученных телесных повреждений скончался не приходя в сознание. Согласно заключения эксперта , смерть ФИО3 наступила в результате тупой сочетанной травмы головы и тела, с множественными переломами ребер справа и повреждением правого легкого при дородно-транспортном происшествии(внутрикабинная травма).

В судебном заседании ФИО2 вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, и в присутствии своего защитника ФИО5 поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультаций с защитником.

Потерпевший по делу ФИО1 согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

По ходатайству ФИО2, с согласия государственного обвинителя ФИО4-Г. и потерпевшего ФИО1, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО2 по ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, ФИО2 совершено преступное действие, отнесенное законом к категории неосторожных средней тяжести преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО2, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, суд признает полное признание им своей вины и активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления, раскаяние в содеянном, нахождении на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, то что он ранее не судим и положительные характеристики по месту жительства и работы. Кроме того, нотариально заверенное обязательство ФИО2 о содержании до совершеннолетия ребенка погибшего.

С учетом данных о личности подсудимого, мнением потерпевшей стороны, на основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и по данному закону назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием его в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством на срок 1(один) год.

Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, выданные владельцам, использовать по назначению, по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с ФИО2 не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики ФИО7 в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна:

Судья Малгобекского городского суда

Республики ФИО7 ФИО10.