Гражданин осужден к восьми годам лишения свободы за незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ

Судья Малгобекского городского суда Республики ФИО22 ФИО24, с участием государственного обвинителя-помощника Малгобекского городского прокурора ФИО10-Г., подсудимого ФИО1, защитника ФИО11, при секретаре ФИО12, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ФИО5 ЧИАССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, ранее не судимого, военнообязанного, проживающего по адресу: РИ, <адрес>

в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО2 виновен в том, что совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: В не установленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, с целью получения наживы, сорвал дикорастущее растение «Конопля», из которого изготовил и хранил с целью сбыта наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ «марихуаной», массой 11,6002 грамма, которое при проведении сотрудниками 1-го отдела ОС УФСКН РФ по Республике ФИО22 оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сбыл при пособничестве ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, возле домовладения по <адрес> в г. ФИО5 Республики ФИО22, путем продажи ФИО6 оперуполномоченному 1-го отдела ОС УФСКН РФ по РИ по Республике ФИО22, под псевдонимом «Башир», за денежные средства в сумме 1000 рублей. В не установленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, продолжая преступную деятельность, реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, с целью получения наживы, сорвал дикорастущее растение «Конопля», из которого изготовил и хранил с целью сбыта наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ «марихуаной», массой 15,1349 грамма, которое при проведении сотрудниками 1-го отдела ОС УФСКН РФ по Республике ФИО22 оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сбыл при пособничестве ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, на территории «Малгобекского водоканала», расположенного по <адрес> в г. ФИО5 Республики ФИО22, путем продажи ФИО6 оперуполномоченному 1-го отдела ОС УФСКН РФ по РИ по Республике ФИО22, под псевдонимом «Башир», за денежные средства в сумме 1500 рублей. В неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, продолжая преступную деятельность, реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, с целью получения наживы, сорвал дикорастущее растение «Конопля», из которого изготовил и хранил с целью сбыта наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ «марихуаной», массой 10,4043 грамма, которое при проведении сотрудниками 1-го отдела ОС УФСКН РФ по Республике ФИО22 оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сбыл при пособничестве ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 20 минут, во дворе «Дома Культуры» расположенного по <адрес> в г. ФИО5 Республики ФИО22, путем продажи ФИО6 оперуполномоченному 1-го отдела ОС УФСКН РФ по РИ по Республике ФИО22, под псевдонимом «Башир», за денежные средства в сумме 2000 рублей Российской Федерации. В неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, с целью получения наживы, сорвал дикорастущее растение «Конопля», из которого изготовил и хранил с целью сбыта, по месту своего жительства по <адрес> в <адрес> Республики ФИО22, наркотическое средство «марихуана», являющееся согласно заключению эксперта /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ «марихуаной», массой 227 грамм, но не успел довести преступление до конца в связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 50 минут, наркотическое средство было обнаружено и изъято при производстве обследования в домовладении сотрудниками 1-го отдела ОС УФСКН РФ по РИ. Также в ходе обследования домовладения было обнаружено наркотикосодержащее растение рода «Конопля» в количестве трех кустов, общим весом, согласно заключению эксперта /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, 168,2 гр.

Подсудимый ФИО1 вину в инкриминируемых ему деяниях признал частично и показал, что в феврале месяце 2010г. ФИО9 Хамзат позвонил ему с просьбой приобрести наркотики для какого – то человека. Он спросил его, есть ли у него знакомый, кто продает анашу. Через некоторое время он перезвонил ФИО9 и сказал, что есть такой человек. ФИО9 отдавал деньги и забирал анашу. В первый раз он назначил встречу ФИО9 в районе Водоканала <адрес>, он там работал. ФИО9 три раза приобретал у него наркотик. Наркотики он брал у знакомого по имени Иса, других данных его он не знает, который проживает в г. ФИО5, он познакомился с ним в бильярдной. Сам он наркотики не употребляет. Вину признает в той части, что помог ФИО9 приобрести наркотики. Изъятое у него во дворе вещество ему не принадлежит.

Кроме частичного признания своей вины, вина подсудимого ФИО1 в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами:

Осужденный ФИО3 показал суду, что в феврале месяце его знакомый Нальгиев Адам позвонил ему и сказал, что ему нужна доза наркотиков к воскресенью. Он в категорической форме отказался, но по настоянию Нальгиева согласился ему помочь. Он позвонил знакомому ФИО1 Илезу с просьбой приобрести наркотики. Илез ответил, что он посмотрит, что якобы он не занимается такими делами. После чего они созвонились с Нальгиевым и он сказал ему, что Илез сказал, что посмотрит. Нальгиев и ФИО8 приехали вместе, они созвонились с ФИО1, после чего встретились с последним. ФИО8 на приобретение наркотиков дал ему деньги в сумме 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ они встретились с ФИО1 в районе водоканала г. ФИО5. ФИО1 на тот период там работал. Он передал ФИО1 деньги в сумме 1000 рублей, последний передал ему 2 пакетика, которые он передал ФИО8. Через неделю, ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 вновь ему позвонил. Он созвонился с ФИО1 и попросил достать наркотики. ФИО8 передал ему на приобретение наркотиков деньги в сумме 1500 рублей. ФИО1 передал ему три пакетика, которые он в свою очередь передал ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ ему вновь позвонил ФИО8 с той же просьбой. ФИО8 передал ему деньги в сумме 3000 рублей, они встретились с ФИО1 возле КДЦ г. ФИО5. Он передал ему 4 пакетика, которые он передал ФИО8. При этом он пояснил, что между его заказом наркотиков и получением его от ФИО1 проходил определенный промежуток времени. В показаниях следователю он именно так и давал показания, но как оказалось после в его показаниях почему то небыло Нальгиева и никак не было указано, что между его заказом и передачей ему наркотика проходил определенный промежуток времени.

Однако, судом в основу приговора ложатся показания осужденного ФИО9, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании, где осужденный ФИО9 дал более подробные показания из которых следует, что наркотическое средство «марихуана», он употреблял очень редко, примерно 15 раз он курил марихуану. Примерно в начале февраля месяца 2010 года, он через одного парня познакомился с парнем по имени Башир, как он теперь знает, Башир оказался ФИО6 сотрудником наркоконтроля ФИО8. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Башир и спросил его, не знает ли он где можно купить наркотическое средство марихуана. Он ответил Баширу что попробует узнать на счет марихуаны и перезвонит ему. После этого он позвонил своему знакомому ФИО4, у которого он ранее покупал марихуану, и спросил, есть ли у того марихуана. На что ФИО1 сказал ему, что марихуана есть и сказал подъехать за марихуаной на <адрес> и сказал ему, что марихуана есть. Башир сказал ему что приедет. Через некоторое время Башир позвонил ему и сказал, что находится возле автовокзала в г. ФИО5, на что он сказал Баширу чтобы тот приехал на <адрес> приехал, он сел к нему в машину и они поехали на <адрес>, по дороге Башир сказал ему что нужна марихуана на 1000 рублей. Когда они приехали, он увидев ФИО1, вышел из машины, подошел к нему и сказал что нужна марихуана на 1000 рублей. ФИО1 сказал ему, что марихуана у него с собой. После этого он подошел к машине Башира и взяв у Башира 1000 рублей снова подошел к ФИО1 и отдав ему 1000 рублей, взял у него два свертка из черного полиэтилена с марихуаной. После этого он попрощался с ФИО1 и сев в машину к Баширу, передал ему купленные у ФИО1 свертки с марихуаной. После этого Башир, подвез его обратно и поблагодарив уехал. ДД.ММ.ГГГГ ему снова позвонил Башир и сказал, что он хочет купить марихуану. Он ответил Баширу что попробует узнать на счет марихуаны. После этого он позвонил ФИО1 и спросил у него, есть ли марихуана. На что ФИО1 сказал, что марихуана есть и сказал, что будет ждать его на территории Малгобекского Водоканала. После этого они снова созвонились с Баширом и договорились о встрече в г. ФИО5. Когда Башир приехал, с ним был еще один парень, он сел к ним в машину и они поехали в Малгобекский Водоканал. Когда они заехали на территорию Водоканала, он увидел стоящего во дворе ФИО1, и взяв у Башира денежные средства в сумме 1500 вышел из машины и пошел к ФИО1 Подойдя к ФИО1 он сказал ему что нужна марихуана на 1500 рублей и передал ему деньги. ФИО1 в свою очередь передал ему три свертка из полиэтилена с марихуаной. После этого он попрощался с ФИО1 и сев в машину к Баширу, передал ему купленные у ФИО1 свертки с марихуаной. После этого Башир отвез его обратно и уехал.18 февраля 2010 года, ему снова позвонил Башир и сказал что хочет купить марихуану. Он сказал Баширу что попробую узнать на счет марихуаны и перезвонит ему. После этого он позвонил своему знакомому ФИО4, у которого он ранее покупал марихуану, и спросил у того, есть ли у того марихуана. На что ФИО1 сказал ему, что марихуана есть и сказал подъехать за марихуаной в «Дом культуры» в г. ФИО5. После этого он позвонил Баширу и сказал ему, что марихуана есть. Башир сказал ему что приедет. Через некоторое время Башир приехал к нему на работу в коттеджный городок в г. ФИО5, с ним был еще один парень. Когда Башир приехал, он сел к ним в машину и сказал Баширу поехать к «Дому Культуры». По дороге Башир сказав, что ему нужна марихуана на 2000 рублей, передал ему деньги. Они заехали во двор «Дома Культуры», и он увидев стоящего у входа в дом культуры ФИО1 вышел из машины, подошел к ФИО1 и отдав ему 2000 рублей которые взял у Башира, взял у него четыре свертка из черного полиэтилена с марихуаной. После этого он попрощался с ФИО1 и сев в машину к Баширу, передал ему купленные у ФИО1 свертки с марихуаной. После этого они выехали с территории Дома Культуры, где к ним подъехали сотрудники наркоконтроля и задержали его. В отношении него провели личный досмотр, после чего отвезли в управление ФСКН РФ по РИ что в <адрес>, где сняли смывы с кистей его рук. Он раскаивается в содеянном им и обязуется больше никогда не прикасаться к наркотикам. (т.1, л.д.123-125, т. 2, л.д.25-27, 72-74).

Свидетель ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ было решено провести оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка». К ним в Управление поступила информация о том, что житель г. ФИО5 занимается реализацией незаконного оборота наркотического средства – марихуана. И с целью выявления данного лица они обратились к ФИО3. Через него они провели закуп наркотического вещества – марихуаны и вышли на ФИО1 Ильяса. В последующем было проведено еще 3 закупа через ФИО3 Хамзата. Хамзат работал на новостройке. Они подъезжали к нему, забирали его и проводили закуп. При проведении третьего закупа ими был задержан ФИО1 Ильяс.

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО13 дал более подробные показания, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что к ним в отдел поступила информация о том, что житель г. ФИО5 ФИО3, причастен к незаконному обороту наркотического средства марихуана. Для проверки имевшейся информации, руководством отдела было принято решение внедрить в окружение ФИО3 оперуполномоченного их отдела ФИО8, под видом лица употребляющего наркотическое средство марихуана, а также для проведения проверочной закупки наркотического средства. Оперуполномоченный ФИО8 успешно внедрился в окружение ФИО3 Проведенными в последующем мероприятиями было установлено, что ФИО3 приобретал наркотическое средство марихуана у ФИО1 проживающего в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, было решено провести первое оперативно розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении ФИО3 и ФИО1 С началом мероприятия, ФИО6 ФИО8 созвонился с ФИО3 и спросил у того, не знает ли тот где можно купить марихуану. На что ФИО3 ответил ему что перезвонит ему узнав на счет марихуаны. Спустя какое-то время, ФИО3 перезвонил ФИО6 и сказал, что марихуана есть, после чего ФИО6 сказал ему что приедет для того чтобы купить марихуану. После этого в здании УФСКН РФ по РИ, в присутствии понятых в отношении ФИО6 был проведен личный досмотр, и проведен досмотр автомашины Ваз-2114. В ходе досмотров ничего незаконного не обнаружили. ФИО6 ФИО8, выдали денежные средства в сумме 1000 рублей, на закупку наркотического средства марихуана. Выданные ФИО6 денежные средства были отксерокопированы, а номера и серии купюр зафиксировали в акте. Потом примерно в половине 11-го, ФИО6 сел в ранее досмотренную автомашину и выехал в г. ФИО5 для проведения проверочной закупки. За машиной ФИО6 на другой автомашине выехал он и оперуполномоченный их отдела ФИО14, для того чтобы вести наблюдение. Заехав в г. ФИО5, ФИО6 остановился возле автовокзала и простояв некоторое время, направился на <адрес> в г. ФИО5. По указанной улице стоял ФИО3. ФИО6 остановил машину и ФИО3 сел к нему в машину. После этого машина ФИО6 направилась на <адрес> и остановилась. В это время они увидели идущего по <адрес> ФИО1 Из машины ФИО6 вышел ФИО3 и подошел к ФИО1 Они разговаривая, зашли за машину ФИО6. После этого ФИО3 подошел к водительской двери машины ФИО6 и что-то взяв у ФИО6, снова вернулся к ФИО1 ФИО3 чем-то обменявшись с ФИО1, снова направился к машине ФИО6 и сел в неё. ФИО1 в это время подошел к домовладению по <адрес> ФИО6 тронулась и направилась на <адрес>, где из машины ФИО6 вышел ФИО3 Потом машина ФИО6 направилась в <адрес> в управление ФСКН РФ по РИ. По приезду в управление, ФИО6 в присутствии понятых выдал закупленные им у ФИО3 и ФИО1 свертки с измельченным веществом растительного происхождения, которые упаковали в пакет , и понятые заверили его своими подписями. Затем в отношении ФИО6 провели личный досмотр и досмотрели автомашину, на которой он ездил на закупку марихуаны. В ходе досмотров ничего не законного не обнаружили. ДД.ММ.ГГГГ на проведение проверочной закупки у ФИО3 и ФИО1, он выезжал вместе с ФИО6 ФИО8 Перед началом мероприятия ФИО6 созвонился с ФИО3 и сказал ему что снова хочет купить марихуану. На что ФИО3 ответил ему что перезвонит, узнав на счет марихуаны. Спустя какое-то время ФИО3 перезвонил ФИО6 и сказал, что марихуана есть. После этого ФИО6 договорился о встрече с ФИО3 возле строящегося коттеджного городка на окраине г. ФИО5. Затем в отношении ФИО6 и него в присутствии понятых провели личный досмотр. После чего досмотрели автомашину Ваз-2114, на которой они должны были выехать на проведение проверочной закупки. Далее ФИО6 выдали деньги в сумме 1500 рублей, которые были обработаны специальным метящим средством, а номера и серии купюр занесли в акт. Потом им выдали кусок стекла для использования в качестве дактилоскопической ловушки и видеокамеру. Когда закончили указанные действия, он и ФИО6 ФИО8 на ранее досмотренной автомашине выехали из УФСКН РФ по РИ на проведение проверочной закупки. Он сел на заднее сидение автомашины так как на переднее пассажирское сидение они положили кусок стекла использовавшийся в качестве дактилоскопической ловушки. Следом за ними, на другой автомашине выехали сотрудники их отдела для того чтобы вести наблюдение. Когда они заехали в г. ФИО5, ФИО6 позвонив ФИО3 сказал что они находимся в ФИО5. ФИО3 в свою очередь, сказал ФИО6 приехать в строящийся коттеджный городок, что они и сделали. Когда они приехали в коттеджный городок, ФИО3 сел к ним в машину на переднее пассажирское сидение. Садясь в машину, ФИО3 взял в руки кусок стекла лежавший на переднем сидении, использовавшийся в качестве дактилоскопической ловушки и передал его ему. Он положил кусок стекла на заднее сидения рядом с собой. После этого они направились в г. ФИО5. По дороге ФИО3 созвонился с ФИО1 и спросил где тот находится, на что ФИО1 сказал ему что находится на территории Водоканала. Они поехали на <адрес> в г. ФИО5 и заехали во двор «Малгобекского Водоканала». ФИО6 остановил машину и ФИО3 взяв у него деньги для покупки марихуаны в сумме 1500 рублей вышел из машины. ФИО3 направился к находившемуся во дворе «Малгобекского Водоканала» ФИО1 В это время он взял камеру и передал её ФИО6 ФИО8, и тот включив её заснял встречу ФИО3 с ФИО1 Немного поговорив, ФИО3 чем-то обменялся с ФИО1 и снова направился в их сторону, а ФИО1 ушел в другую сторону. ФИО6 быстро выключил камеру и передал её ему, а он до подхода ФИО3 засунул её в пакет и спрятал. Когда ФИО3 сел к ним в машину, он передал ФИО6 три свертка из черного полиэтилена с измельченным веществом растительного происхождения. ФИО6 спросил у ФИО15 такого ли качества эта марихуана, как та что он купил в прошлый раз? На что ФИО3 ответил ему, что марихуана такого же качества. После этого они отвезли ФИО3 на то же место где встретились с ним и когда тот вышел из машины поехали в УФСКН РФ по РИ. По приезду в управление, ФИО6 в присутствии понятых выдал закупленное им вещество сотрудникам их отдела, а те упаковали его в пакет и понятые заверили его своими подписями. Видеокассета со съемкой встречи ФИО3 и ФИО1 также была упакована в пакет. Потом в отношении него и ФИО6 ФИО8 провели личные досмотры и досмотрели автомашину на которой они ездили. В ходе досмотров ничего незаконного не обнаружили. Стекло использовавшееся ими в качестве дактилоскопической ловушки было направленно на исследование, но в процессе исследования, на указанном стекле следов рук пригодных для идентификации не обнаружили. ДД.ММ.ГГГГ, он также выезжал на проведение проверочной закупки у ФИО3 и ФИО1, вместе с ФИО6 оперуполномоченным их отдела ФИО8 В этот день при успешном проведении проверочной закупки, руководством их отдела было принято решении, задержать распространителей наркотического средства марихуана ФИО3 и ФИО1 В начале мероприятия ФИО6 созвонился с ФИО3 и сказал ему, что хочет купить марихуану. ФИО3 ответил ФИО6 что перезвонит узнав на счет марихуаны. Спустя какое-то время, ФИО3 перезвонил ФИО6 и сказал что марихуана есть, после чего они договорились о встрече в г. ФИО5. После этого в отношении ФИО6 ФИО8 и в отношения него, в присутствии понятых провели личные досмотр, а также досмотрели автомашину Ваз-2114 на которой они должны были выехать на проверочную закупку. Затем ФИО6 выдали деньги в сумме 2000 рублей, на закупку наркотического средства марихуана, которые ранее были обработаны специальным метящим средством, а номера и серии купюр занесли в акт. Также им был выдан портсигар для использования в качестве дактилоскопической ловушки и видеокамера. Когда вышеуказанные действия были закончены, он и ФИО6 на досмотренной машине выехали, на проведение проверочной закупки в г. ФИО5. Следом за ними на других автомашинах выехали сотрудники их отдела. Портсигар использовавшийся в качестве дактилоскопической ловушки они положили на панель автомашины. Подъезжая к г. ФИО5, ФИО6 созвонился с ФИО3 и тот сказал ему что находится в строящемся коттеджном городке. Они поехали в коттеджный городок, где ФИО3 сел к ним в машину. Когда ФИО3 сел к ним в машину, он сказал ФИО6 поехать к «Дому Культуры» расположенному по <адрес> в г. ФИО5. Они подъехали к «Дому Культуры» и заехали во двор. Там ФИО6 передал ФИО3 денежные средства в сумме 2000 выданные ему на закупку наркотического средства. Взяв у ФИО6 деньги, ФИО3 вышел из их машины и подошел к стоявшему у входа в «Дом Культуры» ФИО1 Подойдя к ФИО1, ФИО3 что-то передал ему, а тот в свою очередь что-то передал ФИО3 После этого ФИО3 попрощавшись с ФИО1, вернулся к ним в машину и передал ФИО6 четыре свертка из черного полиэтилена. ФИО6 взяв в руки свертки, спросил у ФИО3, почему в этот раз свертки меньше чем в прошлые разы? На что ФИО3 ответил ему, что ФИО1 сказал ему, что в свертках марихуаны столько же сколько было и в прошлые разы, просто она сильно спрессована. После этого ФИО3 попросил ФИО6 отвезти его обратно в коттеджный городок. Они выехали из двора «Дома Культуры» и ФИО6 подал условный сигнал о том, что закупка прошла успешно, сотрудникам проводившим наблюдение, включив аварийный сигнал автомашины. В это же время, их машину заблокировали сопровождавшие их сотрудники их отдела и задержали ФИО3 Затем ФИО6 сев в одну из сопровождавших их машин, и в присутствии понятых выдал закупленные им свертки из черного полиэтилена с измельченным веществом растительного происхождения, а также портсигар использовавшийся в качестве дактилоскопической ловушки. Так как портсигар ФИО3 в руки не брал его на дактилоскопическое исследование не направляли. Выданные ФИО6 свертки с веществом упаковали в пакет и понятые на нем расписались. Потом провели личный досмотр в отношении задержанного ФИО3, в ходе которого нечего незаконного не обнаружили. Далее провели личные досмотры в отношении ФИО6 и в отношении него, а также досмотрели автомашину на которой они ездили. В ходе досмотров нечего незаконного не обнаружили. После этого они все вместе направились к «Дому Культуры», где задержали ФИО1 и провели в отношении него личный досмотр. В ходе личного досмотра ФИО1в нагрудном кармане его куртки, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 15900 рублей, из которых 2000 рублей номерами и сериями совпали с денежными средствами, выделявшимися в этот день ФИО6, на проведение проверочной закупки. Закончив личный досмотр ФИО1 они все вместе выехали в <адрес> по адресу <адрес> к месту жительства ФИО1 для проведения обследования в его домовладении. Прибыв на место, они приступили к обследованию, в ходе обследования, в сарае расположенном на заднем дворе домовладения, возле кормушки для животных, был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет, в котором находились кусты растения «конопля». В указанной кормушке также был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет, в котором находилась измельченная масса растительного происхождения зеленого цвета. Обнаруженные и изъятые пакеты были опечатаны и заверены подписями понятых. Когда обследование было окончено, они все вместе направились в УФСКН РФ По РИ, где по приезду с кистей рук задержанных ФИО3 и ФИО1 были сняты смывы которые также упаковали в пакеты и понятые заверили их своими подписями.(т.1, л.д. 144-148)

Данные показания ФИО13 подтвердил в судебном заседании.

Свидетель ФИО14 показал суду, что к ним в отдел поступила информация о том, что житель <адрес> ФИО3 Хамзат занимается незаконным оборотом наркотического средства – марихуана. Для проведения проверочной закупки был внедрен их сотрудник ФИО8 Башир. ДД.ММ.ГГГГ было проведение первое мероприятие в отношении ФИО3 и ФИО1. ФИО6 созвонился с ФИО3 и договорился о покупке марихуаны. ФИО8 сказал ФИО3, что приедет купить марихуану. Далее, в отделе в присутствии понятых в отношении ФИО6 провели личный досмотр. Ему были выделены денежные средства на закупку марихуаны. После чего ФИО6 выехал на машине в <адрес>. Он и ФИО13 поехали за ним, чтобы вести наблюдение. ФИО6 остановился в <адрес> и подсадил ФИО3. После чего машина ФИО6 заехала на <адрес> и остановилась, из нее вышел ФИО3 и подошел к стоявшему ФИО1. ФИО3 подошел к водителю машины, что – то взял и вернулся снова к ФИО1. Они обменялись чем – то и ФИО3 снова вернулся к машине. ФИО1 подошел к дому по <адрес> ФИО6 выехала на <адрес> из машины вышел ФИО3, после чего машина ФИО6 выехала в <адрес> в Управление. По приезду в управление ФИО6 выдал закупленные им свертки. Они были упакованы, опечатаны и заверены подписями свидетелей. ДД.ММ.ГГГГ он опять проводил наблюдение при проведении проверочной закупки в отношении ФИО3 и ФИО1 ФИО6 позвонил ФИО3, чтобы договориться о покупке марихуаны. Они договорились о встрече. Был проведен досмотр ФИО6 в присутствии понятых в отделе. После чего ФИО6 были выделены денежные средства. ФИО6 выехал в <адрес> к зданиям новостроек. Там к нему в машину сел ФИО3. После чего они заехали во двор водоканала. Там к ФИО3 подошел ФИО1 и они обменялись чем – то. После чего ФИО3 сел в машину к ФИО6 и они поехали к новостройкам. Там ФИО3, вышел из машины. ФИО6 направился в отдел. Там он выдал закупленные 3 свертка вещества в присутствии понятых. ДД.ММ.ГГГГ ими в третий раз проводилось мероприятие в отношении ФИО3 и ФИО1. Было принято руководством решение, задержать ФИО3 и ФИО1. ФИО8 Башир созвонился с ФИО3 и договорился о покупке марихуаны. В присутствии понятых ФИО6 был досмотрен, и ему были выделены денежные средства. ФИО3 и ФИО6 встретились в <адрес>. Он вместе с понятыми и сотрудником отдела выехали за ФИО6. В <адрес> возле новостроек к ФИО6 в машину сел ФИО3. После чего машина ФИО6 направилась к «КДЦ» <адрес>. ФИО3 вышел из машины и направился к стоявшему там ФИО1. Они опять обменялись чем – то. ФИО3 сел в машину, а ФИО6 им подал сигнал. Ими были задержаны ФИО3 и ФИО1.

Свидетель ФИО8 показал, что к ним в управление поступила информация, что житель <адрес> ФИО3 Хамзат занимается незаконным оборотом наркотического средства – марихуана. Он был внедрен в окружение ФИО3 под видом, употребляющего наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ было решено провести проверочную закупку. Перед началом мероприятия он созвонился с ФИО3 и договорился с ним о покупке марихуаны. Затем в отделе в присутствии понятых был проведен досмотр и ему были выделены денежные средства. По приезду в г. ФИО5 он встретился с ФИО3 на <адрес>. В машине ФИО3 сказал ему, что надо поехать на <адрес> ФИО3 встретился с ФИО1. Он передал деньги ФИО3, он с ФИО1 обменялся чем – то. После чего, ФИО3 сел к нему в машину и передал два свертка из черного полиэтилена с измельченным веществом растительного происхождения. Он отвез ФИО3 на <адрес>, а сам поехал в управление, где и выдал данное вещество. ДД.ММ.ГГГГ было то же самое. Он опять созвонился с ФИО3, договорился с ним встретиться в <адрес>. По приезду в <адрес>, он встретился с ФИО3 возле строящихся новостроек. После чего они подъехали к Водоканалу <адрес>. Там к ФИО3 подошел ФИО1, они обменялись чем – то. ФИО3 сел в машину и передал ему три свертка. ФИО3 он снял возле новостороек, сам поехал в Управление, где и выдал закупленное вещество. ДД.ММ.ГГГГ опять проводилось мероприятие, где руководством было принято решение задержать ФИО3 и ФИО1. он созвонился с ФИО3 и договорился о встрече. Приехав в <адрес>, он созвонился с ФИО3, подъехал к нему на новостройки и они поехали к КДЦ <адрес>. ФИО3 встретился там с ФИО1, они обменялись чем – то. После чего ФИО1 сел к нему в машину и он выдал ему свертки. ФИО1 и ФИО3 были ими задержаны в тот день.

Как явствует из показаний свидетеля ФИО16, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии с п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ явствует, что он вместе с ФИО7, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, три раза участвовали в качестве понятых при проведении сотрудниками УФСКН РФ по РИ, оперативных мероприятий «проверочная закупка» в отношении граждан занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, которыми как в последствии выяснилось оказались ФИО3 и ФИО2, а также при задержании указанных лиц и проведении обследования в домовладении ФИО1 Перед началом первого мероприятия, а это было ДД.ММ.ГГГГ, ему и ФИО7, представили ФИО6 оперуполномоченного 1-го отдела ФИО8, который был внедрен в окружение ФИО3, и должен был произвести проверочную закупку. В отношении ФИО6, сотрудники провели личный досмотр, в ходе которого ничего противозаконного не обнаружили. Потом сотрудники досмотрели автомашину Ваз-2114 на которой ФИО6 должен был поехать на проведение проверочной закупки. При личном досмотре ФИО6 и при досмотре автомашины нечего незаконного не обнаружили. Затем ФИО6 передали выделенные на проверочную закупку денежные средства в сумме 1000 рублей, серии и номера которых занесены в акт. Потом ФИО6 на ранее досмотренной автомашины, выехал для проведение проверочной закупки наркотического средства марихуана так как у него была договоренность о встрече с ФИО3 Следом за машиной ФИО6, выехали оперативники наркоконтроля, для того чтобы вести наблюдение. Он с ФИО7 остались дожидаться их возвращения в здании УФСКН РФ по РИ. Примерно через три часа, ФИО6 и оперативные сотрудники вернулись и ФИО6 в их присутствии в одном из кабинетов, выдал два свертка из черного полиэтилена с измельченным веществом растительного происхождения, которые были упакован в бумажный пакет, на котором они расписались. Потом в отношении ФИО6 произвели личный досмотр, и досмотрели автомашину на которой он ездил, в результате досмотров ничего незаконного не обнаружили. ДД.ММ.ГГГГ, он и ФИО7 также принимали участие в качестве понятых при проведении сотрудниками УФСКН РФ по РИ ОРМ «проверочная закупка». Перед началом мероприятия, им представили ФИО6 оперуполномоченного 1-го отдела ФИО8, который должен был произвести проверочную закупку и оперуполномоченного 1-го отдела ФИО13, который должен был выехать на проведение проверочной закупки вместе с ФИО6. Затем в отношении ФИО6 ФИО8 и оперуполномоченного ФИО13, сотрудники наркоконтроля провели личные досмотры, и досмотрели автомашину Ваз-2114, на которой они позже выехали на проведение проверочной закупки. В ходе досмотров ничего противозаконного не обнаружили. Потом ФИО6 передали выделенные на проверочную закупку денежные средства в сумме 1500 рублей, серии и номера которых занесены в акт. Денежные средства предварительно были обработаны специальным метящим средством. Также ФИО6 был выдан кусок стекла для использования в качестве дактилоскопической ловушки и видеокамера. После этого ФИО6 и оперуполномоченный ФИО13 сев в ранее досмотренную автомашину выехали из УФСКН РФ по РИ на проведение проверочной закупки, так как у ФИО6 была договоренность о встрече с ФИО3 Следом за машиной ФИО6, на другой автомашине выехали сотрудники наркоконтроля. Он и ФИО7 остались на территории УФСКН РФ по РИ, дожидаться их возвращения. Примерно через три часа, ФИО6, оперуполномоченный ФИО13 и сотрудники проводившие наблюдение вернулись в УФСКН РФ по РИ, и ФИО6 выдал одному из сотрудников три свертка из черного полиэтилена с измельченным веществом растительного происхождения, которые как он пояснил он купил у ФИО3 и ФИО1 Выданные ФИО6 свертки упаковали в бумажный пакет на котором расписались он и ФИО7 Также была упакована в пакет видеокассета со съемкой проведенной ФИО6 в этот день. Затем в отношении ФИО6 и ФИО13 произвели личные досмотры и досмотрели автомашину Ваз-2114, в результате досмотров ничего незаконного не обнаружили. Стекло использовавшееся ФИО6 в качестве дактилоскопической ловушки было направленно на исследование. ДД.ММ.ГГГГ, они с ФИО7 снова принимали участие в качестве понятых, при проведении сотрудниками УФСКН РФ по РИ ОРМ «проверочная закупка». Перед началом мероприятия, сотрудники пояснили им что если закупка пройдет успешно, то ФИО3 и ФИО1 будут задержаны. Затем сотрудники провели личный досмотр ФИО6 ФИО8 и оперуполномоченного 1-го отдела ФИО13, который выезжал на проверочную закупку вместе с ФИО6. Также досмотрели автомашину Ваз-2114. В ходе досмотров ничего противозаконного не обнаружили. Затем ФИО6 передали выделенные на проверочную закупку денежные средства в сумме 2000 рублей, которые предварительно были обработаны специальным метящим средством, отксерокопированы, а серии и номера купюр занесли в акт. Потом ФИО6 выдали портсигар для использования в качестве дактилоскопической ловушки и видеокамеру. Далее ФИО6 и ФИО13 сев в ранее досмотренную автомашину Ваз-2114, выехали на проведение проверочной закупки наркотического средства марихуана, так как у ФИО6 была договоренность о встрече с ФИО3 в г. ФИО5. Он и ФИО7 вместе с сотрудниками наркоконтроля выехали следом за машиной ФИО6 для того чтобы вести наблюдение. В г. ФИО5 машина ФИО6 заехала в строящийся коттеджный городок, где в машину ФИО6 сел ФИО3. Потом машина ФИО6 направилась к «Дому Культуры» расположенному по <адрес> в г. ФИО5 и заехала во двор «Дома Культуры». Их машина остановилась метрах в 15 от входа в «Дом Культуры» в зоне прямой видимости. Во дворе, у входа в «Дом Культур» стоял ФИО1 Из машины ФИО6 вышел ФИО3 который, подойдя к ФИО1 переговорил с ним и, чем-то обменялся, после чего ФИО3 вернулся в машину ФИО6. Затем машина ФИО6 выехала из двора «Дома Культуры», и подъезжая к светофорам, ФИО6 подал условный сигнал о том, что закупка прошла успешно, включив аварийный сигнал автомашины. В этот же момент сотрудники сидевшие с ними в машине и другие сотрудники на второй автомашине заблокировали машину ФИО6 и задержали сидевшего в ней ФИО3 Потом ФИО6 сел к ним в машину и в их присутствии выдал четыре свертка из черного полиэтилена с измельченным веществом растительного происхождения, а также портсигар использовавшийся в качестве дактилоскопической ловушки. Выданные ФИО6 свертки с веществом упаковали в пакет и они на этом пакете расписались. Потом провели личный досмотр в отношении задержанного ФИО3, в отношении ФИО6 и в отношении оперуполномоченного ФИО13, а также досмотрели автомашину на которой они ездили. В ходе досмотров нечего незаконного не обнаружили. Затем они вместе с сотрудниками вернулись к «Дому Культуры», где сотрудники задержали ФИО1 и в их присутствии провели в отношении него личный досмотр. В ходе личного досмотра ФИО1, в нагрудном кармане его куртки, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 15900 рублей, из которых 2000 рублей номерами и сериями совпали с денежными средствами, выделявшимися в этот день ФИО6, на проведение проверочной закупки. Обнаруженные денежные средства упаковали в пакет и они на нем расписались. После этого они все вместе выехали в <адрес> по адресу <адрес> к месту жительства ФИО1 для проведения обследования в его домовладении. Прибыв на место, сотрудники приступили к обследованию домовладения. В ходе обследования домовладения ФИО1, в сарае расположенном на заднем дворе возле кормушки для животных, был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет, в котором находились кусты растения «конопля». В самой кормушке тоже был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет, в котором находилась измельченная масса растительного происхождения зеленого цвета. Обнаруженные пакеты были опечатаны, и они заверили их своими подписями. Потом задержанных ФИО3 и ФИО1 доставили в УФСКН РФ По РИ, где в их присутствии сняли смывы с кистей их рук, которые тоже упаковали в пакеты и они заверили их своими подписями. (т.1, л.д. 160-163)

Аналогичное явствует из показаний свидетеля ФИО7, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии с п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ (т.1, л.д. 156-159).

Вина подсудимого ФИО1 в совершении инкриминируемого ему деяния, кроме того, подтверждается следующими доказательствами:

- Постановление о проведении оперативного внедрения от ДД.ММ.ГГГГ, сс утвержденное И.о начальника УФСКН РФ по РИ, согласно которого оперуполномоченному 1-го отдела ОС УФСКН РФ по РИ, ФИО8 под псевдонимом «Башир» поручается провести оперативное внедрение к ФИО3, который как выяснилось в последствии оказывал пособничество в приобретении наркотического средства марихуана у ФИО1.(т. 1, л.д. 14)

- Постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, с утвержденное и.о. начальника УФСКН РФ по РИ, согласно которого оперуполномоченному 1-го отдела ОС УФСКН РФ по РИ, ФИО8 под псевдонимом «Башир», поручается проведение проверочной закупки наркотического средства «марихуана» у ФИО3, который как выяснилось в последствии оказал пособничество в приобретении наркотического средства марихуана у ФИО1.(т. 1, л.д. 17)

- Постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, с утвержденное зам. начальника УФСКН РФ по РИ, согласно которого оперуполномоченному 1-го отдела ОС УФСКН РФ по РИ, ФИО8 под псевдонимом «Башир», поручается проведение проверочной закупки наркотического средства «марихуана» у ФИО3 и ФИО1.(т. 1, л.д. 39)

- Постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, с утвержденное зам. начальника УФСКН РФ по РИ, согласно которого оперуполномоченному 1-го отдела ОС УФСКН РФ по РИ, ФИО8 под псевдонимом «Башир», поручается проведение проверочной закупки наркотического средства «марихуана» у ФИО3 и ФИО1.(т. 1, л.д. 69)

- Постановление о выделении денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, с утвержденное и.о. начальника УФСКН РФ по РИ, согласно которого оперуполномоченному 1-го отдела ОС УФСКН РФ по РИ, ФИО8 под псевдонимом «Башир», выделены денежные средства в сумме 1000 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства «марихуана» у ФИО3, который как выяснилось впоследствии оказал пособничество в приобретении наркотического средства марихуана у ФИО1.(т.1, л.д. 20)

- Постановление о выделении денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, с утвержденное зам. начальника УФСКН РФ по РИ, согласно которого оперуполномоченному 1-го отдела ОС УФСКН РФ по РИ, ФИО8 под псевдонимом «Башир», выделены денежные средства в сумме 1500 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства «марихуана» у ФИО3 и ФИО1.(т. 1, л.д. 42)

- Постановление о выделении денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, с утвержденное зам. начальника УФСКН РФ по РИ, согласно которого оперуполномоченному 1-го отдела ОС УФСКН РФ по РИ, ФИО8 под псевдонимом «Башир», выделены денежные средства в сумме 2000 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства «марихуана» у ФИО3 и ФИО1.(т. 1, л.д. 72)

- Акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что оперуполномоченному 1-го отдела ОС УФСКН РФ по РИ, ФИО8 под псевдонимом «Башир», переданы выделенные постановлением и.о. начальника УФСКН РФ по Республике ФИО22 денежные средства в сумме 1000 рублей, для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства «марихуана» у ФИО3, который как выяснилось в последствии оказал пособничество в приобретении наркотического средства марихуана у ФИО1.(т. 1, л.д. 23)

- Акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что оперуполномоченному 1-го отдела ОС УФСКН РФ по РИ, ФИО8 под псевдонимом «Башир», переданы выделенные постановлением зам. начальника УФСКН РФ по Республике ФИО22 денежные средства в сумме 1500 рублей, для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства «марихуана» у ФИО3 и ФИО1.(т. 1, л.д. 47)

- Акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что оперуполномоченному 1-го отдела ОС УФСКН РФ по РИ, ФИО8 под псевдонимом «Башир», переданы выделенные постановлением зам. начальника УФСКН РФ по Республике ФИО22 денежные средства в сумме 2000 рублей, для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства «марихуана» у ФИО3 и ФИО1.(т. 1, л.д. 77)

- Акт обработки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что оперуполномоченному 1-го отдела ОС УФСКН РФ по РИ, ФИО8 под псевдонимом «Башир», переданы выделенные постановлением зам. начальника УФСКН РФ по Республике ФИО22 денежные средства в сумме 2000 (две тысячи) рублей, которые обработаны, путем проставления штампа «ЗАКУПКА», специальным метящим идентификатором «ОРЛЮМ-980», для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства «марихуана» у ФИО3 и ФИО1.(т. 1, л.д. 73)

- Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что оперуполномоченный 1-го отдела ОС УФСКН РФ по РИ, ФИО8 под псевдонимом «Башир», ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов, возле домовладения по <адрес> в г. ФИО5 Республики ФИО22, произвел за 1000 рублей закупку наркотического средства «марихуана» у ФИО3 и ФИО1.(т.1, л.д. 25)

- Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что оперуполномоченный 1-го отдела ОС УФСКН РФ по РИ, ФИО8 под псевдонимом «Башир», ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут, на территории «Малгобекского водоканала» расположенного по <адрес> в г. ФИО5 Республики ФИО22, произвел за 1500 рублей закупку наркотического средства «марихуана» у ФИО3 и ФИО1.(т. 1, л.д. 49)

- Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что оперуполномоченный 1-го отдела ОС УФСКН РФ по РИ, ФИО8 под псевдонимом «Башир», ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 20 минут, во дворе «Дома Культуры» расположенного по <адрес> в г. ФИО5 Республики ФИО22, произвел за 2000 рублей закупку наркотического средства «марихуана» у ФИО3 и ФИО1.(т. 1, л.д. 79)

- Протокол добровольной выдачи предметов запрещенных к свободному обороту «покупателем» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого оперуполномоченный 1-го отдела ОС УФСКН РФ по РИ, ФИО8 под псевдонимом «Башир», выдал два свертка из черного полиэтилена с растительным веществом зеленого цвета внутри, которые он купил у ФИО3 и ФИО1.(т. 1 л.д. 26)

- Протокол добровольной выдачи предметов запрещенных к свободному обороту «покупателем» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого оперуполномоченный 1-го отдела ОС УФСКН РФ по РИ, ФИО8 под псевдонимом «Башир», выдал три свертка из черного полиэтилена с растительным веществом зеленого цвета внутри, которые он купил у ФИО3 и ФИО1, и видеокамеру с видеокассетой на которую проводилась запись ОРМ «проверочная закупка».(т. 1, л.д. 50)

- Протокол добровольной выдачи предметов запрещенных к свободному обороту «покупателем» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого оперуполномоченный 1-го отдела ОС УФСКН РФ по РИ, ФИО8 под псевдонимом «Башир», выдал четыре свертка из черного полиэтилена с растительным веществом зеленого цвета внутри, которые он купил у ФИО3 и ФИО1.(т. 1, л.д. 80)

- Протокол осмотра, предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, объектом осмотра является: Пакет : Белый, бумажный пакет, самодельного изготовления, склеенный в месте вскрытия отрезками скотча и отрезками бумаги с оттисками печати «для пакетов ЭКО УФСКН РФ по РИ» на каждом из которых имеется надпись выполненная красителем синего цвета «04.02.10г (подпись)», «03.03.10г (подпись) ФИО17», на лицевой стороне пакета имеется рукописный текст выполненный красителем синего цвета «Пакет Закупленное вещество зеленого цвета растительного происхождения ДД.ММ.ГГГГ Понятые: 1 (подпись), 2 (подпись) Упаковал (подпись)», с тыльной стороны данного пакета наклеен отрезок белой бумаги с оттиском круглой мастичной печати «для пакетов » на котором имеется надпись выполненная красителем синего цвета «1 (подпись) 2(подпись)». При вскрытии пакета в нем обнаружено: два свертка из белой бумаги в каждом из которых находится измельченное вещество зеленовато-коричневого цвета растительного происхождения. После осмотра данный пакет с содержимым, упакован в самодельный бумажный пакет с надписью выполненной красителем синего цвета «Пакет С веществом закупленным у ФИО1 при пособничестве ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ марихуана «11,6002гр.» Упаковал Ст. следователь ФИО18. (подпись). Понятые 1 (подпись) 2 (подпись). Пакет : Белый, бумажный пакет, самодельного изготовления, склеенный в месте вскрытия отрезками скотча и отрезками бумаги с оттисками печати «для пакетов ЭКО УФСКН РФ по РИ» на каждом из которых имеется надпись выполненная красителем синего цвета «09.02.10г (подпись) ФИО17», «03.03.10г (подпись) ФИО17», на лицевой стороне пакета имеется рукописный текст выполненный красителем синего цвета «Пакет Закупленное вещество в рамках ПОМ У-19/10г. от ДД.ММ.ГГГГ Понятые: 1 (подпись), 2 (подпись) Упаковал: ФИО14 (подпись)», с тыльной стороны данного пакета наклеен отрезок белой бумаги с оттиском круглой мастичной печати «для пакетов » на котором имеется надпись выполненная красителем синего цвета «1 (подпись) 2(подпись)». При вскрытии пакета в нем обнаружено: три свертка из белой бумаги в каждом из которых находится измельченное вещество зеленовато-коричневого цвета растительного происхождения. После осмотра данный пакет с содержимым, упакован в самодельный бумажный пакет с надписью выполненной красителем синего цвета «Пакет С веществом закупленным у ФИО1 при пособничестве ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ марихуана «15,1349гр.» Упаковал Ст. следователь ФИО18. (подпись). Понятые 1 (подпись) 2 (подпись). Пакет : Белый, бумажный пакет, самодельного изготовления, склеенный в месте вскрытия отрезками скотча и отрезками бумаги с оттисками печати «для пакетов ЭКО УФСКН РФ по РИ» на каждом из которых имеется надпись выполненная красителем синего цвета «18.02.10г (подпись) ФИО17», «03.03.10г (подпись) ФИО17», на лицевой стороне пакета имеется рукописный текст выполненный красителем синего цвета «Пакет свертка из черного полиэтилена закупленные в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» по ДОП81 ДД.ММ.ГГГГ Понятые: 1 (подпись), 2 (подпись) Упаковал: (подпись)», с тыльной стороны данного пакета наклеен отрезок белой бумаги с оттиском круглой мастичной печати «для пакетов » на котором имеется надпись выполненная красителем синего цвета «1 (подпись) 2(подпись)». При вскрытии пакета в нем обнаружено: четыре свертка из белой бумаги, в каждом из которых находится измельченное вещество зеленовато-коричневого цвета растительного происхождения. После осмотра данный пакет с содержимым, упакован в самодельный бумажный пакет с надписью выполненной красителем синего цвета «Пакет С веществом закупленным у ФИО1 при пособничестве ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ марихуана «10,4043гр.» Упаковал Ст. следователь ФИО18. (подпись). Понятые 1 (подпись) 2 (подпись). Пакет а: Белый, бумажный пакет, фабричного изготовления. На пакете имеется рукописный текст выполненный красителем синего цвета «Пакет а Два отрезка полимера черного цвета, представленные на дакто-исследование по ПОМ-У ДИ№36 от ДД.ММ.ГГГГ (подпись)». С тыльной стороны данного пакета имеется оттиск печати «для пакетов УФСКН РФ по РИ». При вскрытии пакета в нем обнаружено: два отрезка из черного полиэтилена. После осмотра данный пакет и его содержимое упакованы в самодельный бумажный пакет а с надписью выполненной красителем синего цвета «Пакет а С отрезками черного полиэтилена в которых находилась марихуана закупленная ДД.ММ.ГГГГ Упаковал Ст. следователь ФИО18. (подпись). Понятые 1 (подпись) 2 (подпись)». Пакет а: Белый, бумажный пакет, фабричного изготовления. На пакете имеется рукописный текст выполненный красителем синего цвета «Пакет а Три отрезка полимера черного цвета, представленные на дакто-исследование по ПОМ-У ДИ№39 от ДД.ММ.ГГГГ (подпись)». С тыльной стороны данного пакета имеется оттиск печати «для пакетов УФСКН РФ по РИ». При вскрытии пакета в нем обнаружено: три отрезка из черного полиэтилена. После осмотра данный пакет и его содержимое упакованы в самодельный бумажный пакет а с надписью выполненной красителем синего цвета «Пакет а С отрезками черного полиэтилена в которых находилась марихуана закупленная ДД.ММ.ГГГГ Упаковал Ст. следователь ФИО18. (подпись). Понятые 1 (подпись) 2 (подпись)». Пакет а: Белый, бумажный пакет, фабричного изготовления. На пакете имеется рукописный текст выполненный красителем синего цвета «Пакет а Четыре отрезка полимерного пакета черного цвета, представленные на дакто-исследование ДД.ММ.ГГГГ ДИ№44 от ДД.ММ.ГГГГ (подпись)». С тыльной стороны данного пакета имеется оттиск печати «для пакетов УФСКН РФ по РИ». При вскрытии пакета в нем обнаружено: четыре отрезка из черного полиэтилена. После осмотра данный пакет и его содержимое упакованы в самодельный бумажный пакет а с надписью выполненной красителем синего цвета «Пакет а С отрезками черного полиэтилена в которых находилась марихуана закупленная ДД.ММ.ГГГГ Упаковал Ст. следователь ФИО18. (подпись). Понятые 1 (подпись) 2 (подпись)». Пакет : Белый бумажный пакет самодельного изготовления, на котором имеется рукописный текст выполненный красителем синего цвета «Пакет Денежные средства в размере 15900 рублей обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра у гр. ФИО1 Упаковал: (подпись) ФИО19-М. понятые: 1 (подпись), 2 (подпись)». С тыльной стороны пакета наклеен отрезок бумаги на котором имеется оттиск печати «для пакетов УФСКН РФ по РИ» и рукописный текст выполненный красителем синего цвета «1(подпись) 2(подпись)». При вскрытии пакета в нем обнаружено: денежные средства Банка России в сумме (15900) рублей, купюрами: тысяча (1000) рублей – тринадцать купюр под номерами; чЧ 1062810, ст 1188429, чЭ 4002196, вП 5928076, иС 4516770, ез 2168072, кя 6385039, зЧ 7632551, ск 9190203, зГ 7607148, тО 1661325, ьЕ 6861343, кГ 8592473. Пятьсот (500) рублей- две купюры под номерами; тЧ 4394499, тГ 7672150. Сто (100) рублей – тринадцать купюр под номерами; Яа 1131302, СБ 1248665, ЕИ 3447903, НЧ 4371669, Эх 5586635, СВ 3384944, ЛИ 7521688, ГЧ 4321511, КЬ 3469715, КЗ 4013983, Эх 5706021, Эв 9816950, ЛЛ 4992932. Пятьдесят (50) рублей – двенадцать купюр под номерами; Сь 7544871, Тг 8597507, Тг 8597509, Сп 9037690, Сь 5366220, Сь 5366214, Сь 5366201, Сь 5366211, Сь 5366207, Сь 5366208, Сх 5319690, Те 8856115. В ходе осмотра установлено, что из осматриваемых денежных средств в сумме 15900 рублей, номера и серии денежных средств в сумме 2000 рублей купюрами; 1000 рублей - № зГ 7607148, 500 рублей - № тГ 7672150, сто рублей - № ГЧ 4321511, ЛЛ 4992932, 50 рублей - № Сь 5366220, Сь 5366214, Сь 5366201, Сь 5366211, Сь 5366207, Сь 5366208, совпадают с номерами и сериями с денежных средств выделявшихся ФИО6 на проведение проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ В ходе проверки денежных средств в сумме 15900 рублей на наличие следов специального метящего химического вещества, с помощью прибора с источником инфракрасных лучей «ИК-Лазер», на денежных средствах в сумме 2000 рублей купюрами; 1000 рублей - № зГ 7607148, 500 рублей - № тГ 7672150, сто рублей - № ГЧ 4321511, ЛЛ 4992932, 50 рублей - № Сь 5366220, Сь 5366214, Сь 5366201, Сь 5366211, Сь 5366207, Сь 5366208, номера и сери которых совпадают с номерами и сериями денежных средств выделявшихся ФИО6 на проведение проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, выявлены надписи с изумрудно-зеленым свечением «Закупка». После осмотра денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами; 1000 рублей - зГ 7607148, 500 рублей - № тГ 7672150, сто рублей - № ГЧ 4321511, ЛЛ 4992932, 50 рублей - № Сь 5366220, Сь 5366214, Сь 5366201, Сь 5366211, Сь 5366207, Сь 5366208 номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных средств выделявшихся на проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ и указанный пакет, упакованы в белый бумажный пакет, самодельного изготовления, на котором имеется рукописный текст выполненный красителем синего цвета «Пакет С денежными средствами в сумме (2000 рублей) изъятыми в ходе личного досмотра у ФИО1 Упаковал: Ст. следователь ФИО18 Понятые 1 (подпись) 2 (подпись)». Остальные денежные средства в сумме 13900 рублей, упакованы в белый, бумажный пакет, самодельного изготовления, на котором имеется рукописный текст выполненный красителем синего цвета «Пакет б с денежными средствами в сумме (13900 рублей) изъятыми в ходе личного досмотра у ФИО1 Упаковал: Ст. следователь ФИО18 Понятые 1 (подпись) 2 (подпись)».(т. 2, л.д. 41-50 )

- Заключение судебно-химической экспертизы /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что: вещество закупленное ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 при пособничестве ФИО3, является наркотическим средством – марихуана, массой 11,6002гр.; вещество закупленное ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 при пособничестве ФИО3, является наркотическим средством – марихуана, массой 15,1349гр.; вещество закупленное ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 при пособничестве ФИО3, является наркотическим средством – марихуана, массой 10,4043гр. вещество, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ, при обследовании домовладения по <адрес> в <адрес> РИ, в котором проживает ФИО1, является наркотическим средством –марихуана массой 227 гр.; вещество (растения в количестве 3 (трех) штук), обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ, при обследовании домовладения по <адрес> в <адрес> РИ в котором проживает ФИО1, являются наркотикосодержащими растениями рода Конопля, семейство Коноплевые, наркотическим средством не являются. Общий вес растений составил 168.2 гр. (т. 1, л.д.197-203)

- Протокол личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ из которого видно, что в ходе личного досмотра у ФИО1 в верхнем правом кармане куртки, обнаружили и изъяли денежные средства в суме 15900 рублей, из которых 2000 рублей номерами и сериями совпали с денежными средствами в сумме (2000) рублей выделенными в этот день, ФИО6 сотруднику ФИО8 на закупку наркотического средства марихуана.(т.1, л.д. 85)

- Осмотр и прослушивание видеофонограммы от ДД.ММ.ГГГГ Объектом осмотра является CD диск фирмы «Smart Track» оранжевого цвета c надписью выполненной красителем красного цвета «1 отд. ОС рег сс.», упакованный в бумажный конверт, белого цвета. При просмотре CD-диска установлено: на мониторе имеется одна папка «НАЗ НВД»: При открытии папки «НАЗ и НВД», в ней обнаружено два файла: При открытии и просмотре файла «04.02.2010-01» в нем обнаружена следующая видеозапись: Съемка происходит в автомашине, машина стоит на месте. Водительская дверь автомашины приоткрыта и видно что кто-то подошел к водительской двери и передает денежные средства (одна купюра достоинством 1000 рублей). Речь не разборчива: Да старик. Два пакета принеси… Кто-то закрывает дверь автомашины. Запись заканчивается. При открытии и просмотре файла «04.02.2010-02» в нем обнаружена следующая видеозапись: Съемка происходит в автомашине и производится видеокамерой встроенной в одежду ФИО6 оперуполномоченного 1-го отдела ОС УФСКН РФ по РИ ФИО8, в дальнейшем . сидит за рулем автомашины, машина стоит на месте. В машину на переднее пассажирское сидение садится предположительно ФИО9 в дальнейшем ). Слышен голос : Ну что поехали? : Долго нам надо ждать старик? : Нам ждать не надо. Ты меня на работу теперь отвези и все. : Что дело уже сделано? : Да сделано. Запись заканчивается.

Объектом осмотра является CD диск фирмы «Smart Track» голубого цвета c надписью выполненной красителем черного цвета «1 отд ОС рег. с», упакованный в бумажный конверт, белого цвета. При просмотре CD-диска установлено: на мониторе имеется одна папка «НАЗ НВД»: При открытии папки «НАЗ и НВД», в ней обнаружен один файл: При открытии и просмотре файла «09_02_2010_100_с» в нем обнаружена следующая видеозапись: Съемка происходит в автомашине и производится видеокамерой встроенной в панель автомашины ФИО6. Машина не движется. За рулем автомашины сидит ФИО6 оперуполномоченный 1-го отдела ОС УФСКН РФ по РИ ФИО8(в дальнейшем ). На заднем пассажирском сидении автомашины сидит оперуполномоченный 1-го отдела ОС УФСКН РФ по РИ ФИО13, в дальнейшем . передает мобильный телефон. трогается и машина движется. : Мы оба выйдем из машины. : Выйдем. звонит по мобильному телефону: Ало Хамзат! Асалам Алейкум. Мы приехали сюда. А.. При выходе с улицы ты говоришь? Перед твоими воротами.. Да, да, там где я тебя тогда высадил? Хорошо давай. (заканчивает говорить по телефону). поправляет на себе куртку. : Эта камера тоже криво смотрит. и говорят между собой (речь не разборчива). звонит по мобильному телефону: Ало Хамзат, мы подъехали, на то место где тебя высадили. Десять? Нам можно здесь стоять, здесь же движение? Хорошо тогда, ты ведь не долго? Постарайся быстрее Хамзат. Давай. (заканчивает говорить по телефону). останавливает машину. : Давай поставим машину возле (речь не разборчива): магазина. : Где? заводит машину, трогается, немного проезжает и останавливается. : Ты хочешь выйти из машины? : Нет. : Давай я вон во дворе развернусь и подъеду? Ты выйти не хочешь? : (речь не разборчива). : Столовая там написано, может зайдем? : Проедь и вон там встань. заводит машину, трогается, немного проезжает и останавливается. и разговаривают на бытовую тему. равняет на себе куртку. : Эта камера … Просил же дать куртку которая была прошлый раз, а они что дали. : ( речь не разборчива). и разговаривают на бытовую тему. отвечает на телефонный звонок по мобильному телефону: Да Хамзат. Мы возле столовой. Короче я сейчас подъеду. (заканчивает говорить по телефону). : Что он говорит? : Спрашивает где я. заводит машину и трогается. : Где он? У меня на телефоне деньги кончились, позвони ему. и говорят между собой (речь не разборчива). останавливает машину. Дверь автомашины открывается и слышен голос принадлежащий ФИО9 в дальнейшем ). : (речь не разборчива)… Я целый день …( речь не разборчива). берет в руки кусок стекла лежащий на переднем пассажирском сидении и передает его . : Аккуратно положи его там сзади. кладет стекло на заднее сидение. садится в машину на переднее пассажирское сидение. : Что нового. Асалам Алейкум. У меня деньги на телефоне кончились. : Ваалейкум салам. Нечего (речь не разборчива). заводит машину и трогается. : (речь не разборчива). : передает мобильный телефон . говорит по мобильному телефону: Ильяс, Асалам Алейкум. Ты где Ильяс? Ты на водоканале? Не уходи я сейчас приеду. (заканчивает говорить по телефону). передает телефон . и говорят между собой (речь не разборчива из-за шума движущейся машины). останавливает машину. : ( речь не разборчива). : Дай деньги. достает денежные средства и передает их . : На это 1500. берет из рук деньги и выходит из машины. оглядывается назад через заднее окно автомашины. : Это тот, который вон там стоит. Если бы ты развернул машину, я бы его заснял. заводит машину, трогается и останавливается. : Камеру включи. берет из рук видеокамеру, включает её и повернувшись, начинает снимать через заднее окно автомашины. : Приблизь его. заканчивает снимать и передает видеокамеру . кладет видеокамеру в пакет. достает сигарету и прикуривает. : Будешь курить? : ( речь не разборчива). В машину не переднее пассажирское сидение автомашины садится . : Поехали. : Дело закончили мы? : Да закончили. передает свертки из черного полиэтилена. берет свертки в руку. : Эта такая же как была тогда? : Да. заводит машину и трогается. , и говорят между собой (речь не разборчива). Запись заканчивается.

Осмотр и прослушивание фонограммы. Объектом осмотра является CD диск фирмы «Smart Track» голубого цвета c надписью выполненной красителем черного цвета «1 отд ОС рег с», упакованный в бумажный конверт, белого цвета. При просмотре CD-диска установлено: На мониторе имеется одна папка «НАЗ НВД»: При открытии папки «НАЗ и НВД», в ней обнаружено два файла: При открытии и просмотре файла «18.02.2010-01» в нем обнаружена следующая видеозапись: Съемка происходит в автомашине и производится видеокамерой встроенной в одежду ФИО6 оперуполномоченного 1-го отдела ОС УФСКН РФ по РИ ФИО8(в дальнейшем ). сидит за рулем автомашины, машина движется. останавливает машину, достает денежные средства. : Здесь должно быть две. Хамзат на эту сумму сделаешь. На переднем пассажирском сидении автомашины сидит кто-то(в дальнейшем ). передает денежные средства . : Это две тысячи, да? : Да. взяв деньги у , выходит из машины. Запись заканчивается. При открытии и просмотре файла «18.02.2010-02» в нем обнаружена следующая видеозапись: Съемка происходит в автомашине и производится видеокамерой встроенной в одежду ФИО6 оперуполномоченного 1-го отдела ОС УФСКН РФ по РИ ФИО8, в дальнейшем . сидит за рулем автомашины, машина стоит на месте. В машину на переднее пассажирское сидение садится ФИО9 в дальнейшем ). сев в машину, передает свертки из черного полиэтилена. рассматривает свертки. : Он сказал что сильно сжал их. : Он так сказал? : Да. Говорит что сжал её. Её здесь не мало. посмотрев свертки, (предположительно кладет их в карман) Запись заканчивается.

При просмотре видеокассеты установлено: Видео камера находится предположительно в руках оперативного сотрудника проводящего оперативную съёмку. Съемка ведется из автомашины. На мониторе видны стоящие на улице и говорящие между собой двое молодых людей. Одним из которых является ФИО2 в дальнейшем , а второй предположительно ФИО9 в дальнейшем . предположительно что-то передает . предположительно кладет в карман, то что ему передал . и немного поговорив, расходятся в разные стороны. направляется в сторону сотрудника проводящего съемку, а уходит в другую сторону. Запись заканчивается.

Осмотр и прослушивание фонограммы. Объектом осмотра является 8 мм. видеокассета фирмы «TDK» черного цвета, извлеченная из самодельного пакета из белой бумаги на котором имеется рукописный текст выполненный красителем синего цвета «Пакет Видео кассета с записью проведения личного досмотра ФИО1 и проведения обследования домовладения места жительства ФИО1 Упаковал: ФИО19-М. (подпись) понятые: 1. (подпись) 2. (подпись)». С тыльной стороны данного пакета наклеен отрезок бумаги с оттиском печати «для пакетов УФСКН РФ по РИ», и надписью исполненной красителем синего цвета «1(подпись) 2(подпись)». При просмотре видеокассеты путем вставления в видеокассетный рекордер с встроенным монитором «SONY» установлено: Видеокамера находится предположительно в руках специалиста проводящего оперативную съёмку. На мониторе виден сидящий предположительно в автомашине «Газель» задержанный ФИО2 (в дальнейшем ), вокруг него сидят сотрудники 1-го отдела ОС УФСКН РФ по РИ. Слышен голос одного из сотрудника в дальнейшем . : Дай деньги которые у тебя есть. Слышен голос другого сотрудника в дальнейшем . : Понятых сюда подведи. Слышен голос третьего сотрудника в дальнейшем . : Вот они стоят. : Вот суда их, чтоб им видно было. начинает проводить личный досмотр . достает из нагрудного кармана куртки денежные средства. : Пересчитай сразу, сегодня было выделено… обращаясь к : Деньги откуда? : Это мои деньги, откуда они могут быть... : Кто тебе передал деньги. : Не кто мне деньги не давал, я их на работе получил. держа в руках деньги изъятые из кармана : Ксерокопии принесите. : Принеси ксерокопии. берет в руки ксерокопии денежных средств со словами: По 500 рублей посмотри. Так 500 рублей тг 76 72150. просматривает денежные средства и выбрав одну купюру достоинством 500 рублей и передает её . : Ты под камеру посмотри, и ты тоже смотри, эти деньги у тебя изъяли. : Так остальные, тысяча рублей зг 760 7148. выбирает из денежных средств купюру достоинством 1000 рублей и поднеся её к ксерокопии денежных средств, передает их . : Снимай эту купюру и эту купюру. : Так по 100 рублей лл 4992932. выбрав из денежных средств купюру достоинством 100 рублей с соответствующим номером передает её . : Отдай ему. : Так сто рублей Гч 4321511. выбрав из денежных средств купюру достоинством 100 рублей с соответствующим номером передает её . : Пятьдесят рублевые 5366207. выбрав из денежных средств купюру достоинством 50 рублей с соответствующим номером: Снимай. передает купюру . : Пятьдесят рублей, 5366208. выбрав из денежных средств купюру достоинством 50 рублей с соответствующим номером: Снимай. передает купюру . : Пятьдесят рублей, 5366201. 62 01 последние. выбрав из денежных средств купюру достоинством 50 рублей с соответствующим номером: Вот она. передает купюру . : Так тоже 5366211. выбрав из денежных средств купюру достоинством 50 рублей с соответствующим номером, передает купюру . : Так 5366214. выбрав из денежных средств купюру достоинством 50 рублей с соответствующим номером, передает купюру . : И последняя 5366220. выбрав из денежных средств купюру достоинством 50 рублей с соответствующим номером, передает купюру . обращаясь к : Где ты взял эти деньги? Запись заканчивается.

- Выписка из Постановления Правительства “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ” от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, наркотическое средство “марихуана” общей массой 37,1394 гр. закупленное у ФИО1 при пособничестве ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером (т. 2, л.д. 81-96)

- Рапорта об обнаружении признаков преступлений, зарегистрированных в КУСП УФСКН РФ по РИ, зам. начальника 1-го отдела ОС УФСКН РФ по РИ, капитаном полиции ФИО20, за №№42 и 43 от ДД.ММ.ГГГГ, что послужило поводом для возбуждения уголовного дела, в отношении ФИО1.(т. 1, л.д. 8-9)

- Акт амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ за из которого видно что ФИО1 1988 г.р. наркоманией не страдает, в применении принудительного лечения не нуждается.(т. 2, л.д. 5)

- Постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия без судебного решения от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное начальником УФСКН РФ по РИ, согласно которого было проведено обследования домовладения расположенного по адресу: РИ <адрес> , где проживает ФИО1(т.1, л.д. 86)

- Акт обследования домовладения по <адрес> в <адрес> РИ, в котором проживает ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ из которого видно что, при обследовании указанного домовладения, в сарае в кормушке были обнаружены и изъяты два черных полиэтиленовых пакета в одном из которых находился прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом, а во втором части высушенного растения зеленого цвета со специфическим запахом.(т.1, л.д. 87-89)

- Постановление судьи Малгобекского городского суда РИ ФИО21, от ДД.ММ.ГГГГ, о проверки законности производства обследования, согласно которого обследование проведенное в домовладении расположенном по адресу: РИ <адрес> , где проживает ФИО1 признано законным.(т.1, л.д. 92)

- Протокол осмотра, предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, объектом осмотра является: Пакет №б/н: Черный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана бичевой белого цвета на которой наклеен отрезок бумаги с оттиском круглой мастичной печати «для пакетов ЭКО УФСКН РФ по РИ» и надписью исполненной красителем синего цвета «03.03.10г. (подпись) ФИО17». При вскрытии пакета в нем обнаружено: отрезок белой капроновой нити на котором наклеены два отрезка белой бумаги, на одном из которых имеется оттиск круглой мастичной печати «для пакетов 02 УФСКН РФ по РИ», а на другом текст выполненный красителем синего цвета «Пакет В/о растительного происхождения обнаруженное в кормушке сарая при обследовании дома: РИ, <адрес> Понятые: 1 (подпись) 2. (подпись)», отрезок белой капроновой нити на котором наклеен отрезок белой бумаги, на котором имеется оттиск круглой мастичной печати «для пакетов ЭКО УФСКН РФ по РИ» и надпись выполненная красителем синего цвета «18.02.10г. ФИО17 (подпись)», вещество растительного происхождения зелено-коричневатого цвета, упакованное в два вложенных друг в друга и перевязанные узлом прозрачных полиэтиленовых пакета. После осмотра содержимое пакета, упаковано в тот же черный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана отрезком белой капроновой нити на котором между двумя концами наклеен отрезок бумаги с надписью выполненной красителем синего цвета «Пакет С веществом (марихуана массой 227 гр.) обнаруженным и изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования домовладения по <адрес> в <адрес> РИ где проживает ФИО1 Упаковал Ст. следователь ФИО18. (подпись). Понятые 1 (подпись) 2 (подпись)». Пакет №б/н: Черный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана бичевой белого цвета на которой наклеен отрезок бумаги с оттиском круглой мастичной печати «для пакетов ЭКО УФСКН РФ по РИ» и надписью исполненной красителем синего цвета «03.03.10г. (подпись) ФИО17». При вскрытии пакета в нем обнаружено: отрезок белой капроновой нити на котором наклеены два отрезка белой бумаги, на одном из которых имеется оттиск круглой мастичной печати «для пакетов 02 УФСКН РФ по РИ», а на другом текст выполненный красителем синего цвета «Пакет В/о растительного происхождения обнаруженное в кормушке (сарая) при обследовании дома: РИ, <адрес> Понятые: 1 (подпись) 2. (подпись)», отрезок белой капроновой нити на котором наклеен отрезок белой бумаги, на котором имеется оттиск круглой мастичной печати «для пакетов ЭКО УФСКН РФ по РИ» и надпись выполненная красителем синего цвета «18.02.10г. ФИО17 (подпись)», черный полиэтиленовый пакет в котором находятся высохшие кусты растения со специфическим запахом. После осмотра содержимое пакета, упаковано в тот же черный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана отрезком белой капроновой нити на котором между двумя концами наклеен отрезок бумаги с надписью выполненной красителем синего цвета «Пакет С кустами растения (Конопля массой 168,2 гр.) обнаруженными и изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования домовладения по <адрес> в <адрес> РИ где проживает ФИО1 Упаковал Ст. следователь ФИО18. (подпись). Понятые 1 (подпись) 2 (подпись)». Пакет .2а: Прозрачный полиэтиленовый пакет. Горловина пакета перевязана бичевой белого цвета на которой наклеен отрезок бумаги с надписью исполненной красителем синего цвета «Пакет .2а Упаковки вещества изъятого в ходе обследования дома по ДОП т ДД.ММ.ГГГГ эксперт Евлоев (подпись) ДД.ММ.ГГГГ». При вскрытии пакета в нем обнаружено: два черных полиэтиленовых пакета и два прозрачных полиэтиленовых пакета. После осмотра данный пакет и его содержимое упакованы в самодельный бумажный пакет а с надписью выполненной красителем синего цвета «Пакет а С пакетами в которых находились марихуана и кусты растения конопля обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования домовладения по <адрес> в <адрес> РИ где проживает ФИО1 Упаковал Ст. следователь ФИО18. (подпись). Понятые 1 (подпись) 2 (подпись)».(т.2, л.д. 45-53)

Органами предварительного следствия действия ФИО1 квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – приготовление на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Однако, по мнению суда и согласно позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении Пленума от ДД.ММ.ГГГГ, неоднократные действия в отношении одного и того же объекта преступного посягательства, направленные на достижение единого результата, совершенные одним субъектом в небольшой промежуток времени, аналогичным способом, образует единое преступление и не требует дополнительной квалификации действий, предшествовавших достижению преступного результата..

Неоднократные действия ФИО1, совершившего покушение и приготовление к сбыту наркотических средств в несколько приемов в рамках единого умысла подлежат квалификации, как единое продолжаемое преступление и из обвинения ФИО1 следует исключить признак – приготовление к сбыту, как излишне вмененный.

Таким образом действия ФИО1 следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления полностью доказана. При этом суд считает возможным принять за основу показания подсудимого ФИО1, осужденного ФИО3, вышеназванных свидетелей по делу, поскольку они подробны и конкретны, объективны и достоверны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью других доказательств, исследованных в судебном заседании.

Оснований подвергать сомнению доказательства вины ФИО1 в совершении вышеуказанного преступления у суда не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

При решении вопроса о назначении виновному наказания, суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности совершенного им преступного деяния, иные конкретные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, мнения участников процесса.

Так, преступление, совершенное подсудимым, отнесено законом к категории особо тяжкого.

К обстоятельствам смягчающим наказание ФИО1 суд относит первую судимость, частичное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.

С учетом, характера и степени общественной опасности содеянного ФИО1, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание 8(восемь) лет лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима.

Зачесть ФИО1 в отбытый срок время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством марихуана массой 11,6002 гр., пакет с наркотическим средством марихуана массой 15,1349 гр., пакет с наркотическим средством марихуана массой 10,4043 гр., пакет с наркотическим средством марихуана массой 227 гр., пакет с высушенными кустами растения конопля массой – 168,2 гр., пакеты №№ 1а,2а,3а,4а. с отрезками черного полиэтилена в которых находилась марихуана, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Денежные средства в сумме 2000 рублей находящиеся в пакете передать в ФИНО УФСНК по РИ. Вещественные доказательства пакет с видео кассетой со съемкой, пакет с видео кассетой со съемкой, 3 пакета с CD RW дисками в кол. 3 дисков хранящиеся при уголовном деле – оставить при деле.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РИ в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна:

Судья Малгобекского городского суда

Республики ФИО22 ФИО25.