по ч. 1 ст. 232 УК РФ



Дело г.

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Малгобекского городского суда Республики ФИО7 ФИО9, с участием государственного обвинителя – помощника Малгобекского городского прокурора ФИО3-Г., подсудимого ФИО1, защитника – адвоката ФИО4, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <адрес> Казахской ССР, гражданина Российской Федерации, женатого, имеющего шестерых детей, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, приговором Малгобекского городского суда РИ от ДД.ММ.ГГГГ осужденного по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ сроком на пять лет лишения свободы условно, с испытательным сроком четыре года (судимость не снята и не погашена), проживающего по адресу: Республика ФИО7, Малгобекский муниципальный район, сельское поселение Нижние Ачалуки, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО1 виновен в том, что организовал и содержал притон для потребления наркотических средств и психотропных веществ, при следующих обстоятельствах: Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точного времени следствием не установлено, ФИО1, из корыстных побуждений, с целью получения в качестве вознаграждения определенной дозы наркотических средств, решил организовать и содержать притон для приготовления и потребления наркотических средств или психотропных веществ в домовладении по <адрес> муниципального района РИ, в котором проживает. Тем самым, ФИО1, имея непогашенную судимость, не став на путь исправления, осознавая преступность своих действий, действуя во исполнение своего преступного умысла, в период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ систематически предоставлял свое жилье для приготовления и потребления наркотических средств наркозависимым лицам, которые за допуск в указанное помещение расплачивались определенной дозой приготовленного наркотического средства «экстракт маковой соломки».

Так, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 35 минут до 20 часов 27 минут, предоставил ФИО2-Гиреевичу посуду и помещение своего домовладения по <адрес> с.п. Нижние Ачалуки Малгобекского муниципального района РИ, в котором он проживает, для изготовления из семян кондитерского мака и употребления путем внутривенной инъекции наркотического средства «экстракт маковой соломки».

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 02 минут по 20 часов 02 минут, предоставил ФИО2-Г. посуду и помещение своего домовладения по <адрес> с.п. Нижние Ачалуки Малгобекского муниципального района РИ, в котором он проживает, для изготовления из семян кондитерского мака и употребления путем внутривенной инъекции наркотического средства «экстракт маковой соломки». Данный притон выявлен ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, при проведении сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН России по РИ оперативно-розыскного мероприятия «обследование домовладения» по <адрес> с.п. Нижние Ачалуки Малгобекского муниципального района РИ, в котором в момент выявления находились ФИО2-Г. – лицо, употребляющее наркотические средства, который согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии наркотического опьянения, ФИО6 - лицо, употребляющее наркотические средства, который согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии наркотического опьянения, и хозяин данного домовладения ФИО1, который согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии наркотического опьянения. В ходе проведения обследования вышеуказанного домовладения в 18 часов 00 минут была обнаружена металлическая кастрюля с мутноватой жидкостью, которая согласно заключению судебно-химической экспертизы /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством «экстракт маковой соломки» массой 0,24 грамма, пластиковая бутылка с мутноватой жидкостью, которая согласно заключению судебно-химической экспертизы /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством «экстракт маковой соломки» массой 0,048 грамма, черпак с черными семенами, стеклянная кружка, 3 медицинских шприца, стеклянная бутылка из-под уксусной кислоты, таблетки ацетилсалициловой кислоты.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, и в присутствии своего защитника ФИО4 поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультаций с защитником.

По ходатайству ФИО1, с согласия государственного обвинителя ФИО3-Г., дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия ФИО1 квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО1 по ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельствами, влияющими на вид и размеры наказания, мнение участников процесса.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание: полное признание им своей вины и активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, положительные характеристики и наличие на иждивении шестерых несовершеннолетних детей.

Отягчающим вину ФИО1 обстоятельством суд считает, что он будучи судимым ДД.ММ.ГГГГ Малгобекским городским судом РИ по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.2, ч.5 ст.33, ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и по данному закону назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

В соответствии с ч.2 ст.228 УК РФ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному ФИО1 по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Малгобекского городского суда РИ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно ФИО1 определить 2/два/года 6/шесть/месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: металлическую кастрюлю, пластиковый черпак, стеклянную кружку, хранящиеся на складе вещественных доказательств УФСКН РФ по РИ, по вступлению приговора в законную силу, передать владельцу; экстракт маковой соломы, семена, пластиковую и стеклянные бутылки с мутной жидкостью, три медицинских шприца, таблетки, два отрезка пленки и уксусную кислоту, хранящиеся на складе вещественных доказательств УФСКН РФ по РИ, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с ФИО1 не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики ФИО7 в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна:

Судья Малгобекского городского суда

Республики Ингушетия ФИО10.