по ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело г.

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Малгобекского городского суда Республики ФИО8 ФИО10, с участием государственных обвинителей – заместителя и помощника Малгобекского городского прокурора ФИО5 и ФИО6-Г., подсудимой ФИО1, защитника – адвоката ФИО2, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, общественного защитника ФИО3, представившего нотариально заверенную доверенность, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст. <адрес> ЧИАССР, гражданки Российской Федерации, не замужней, невоеннообязанной, со средним образованием, не работающей, ранее не судимой, проживающей по адресу: РИ, <адрес>, ст. Вознесенская, <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая ФИО1 виновна в том, что совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах: Действуя умышлено и с целью получения материальной выгоды, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение п. 1 ст. 3 Федерального закона РФ №229-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которому в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию, а также требований ст. 7 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования был безопасен для жизни и здоровья потребителя, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11-м часу, находясь на территории рынка «Дубки» <адрес> КБР, приобрела у неустановленного следствием лица и незаконно хранила в целях сбыта в помещении своего домовладения, расположенного по <адрес> ст. <адрес> РИ, 1 пластиковую бутылку емкостью 5 литров со спиртсодержащей жидкостью, не соответствующей ГОСТу, употребление которой создает угрозу для жизни и здоровью человека, может вызвать у человека пищевое отравление, потерю памяти, критичность мышления, то есть не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя. ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов, ФИО1, находясь в помещении своего домовладения, незаконно сбыла сотруднику ОВД по <адрес>, проводившему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», спиртсодержащую жидкостью емкостью в количестве 0,5 литра, в которой содержатся ингредиенты, опасные для жизни и здоровья, и не отвечающие требованиям безопасности.

При ознакомлении с материалами дела ФИО1 заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании, в присутствии своего защитника ФИО2 подсудимая ФИО1 поддержала своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного следствия и пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственные обвинители по делу ФИО5 и ФИО6-Г. согласились с ходатайством ФИО7 о применении особого порядка принятия судебного решения, указывая на то, что ФИО1 согласна с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются основания применить особый порядок для вынесения приговора в отношении подсудимой ФИО1 без проведения судебного следствия, предусмотренный ч.1 ст.238 УК РФ, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО1 по ст.316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельствами, влияющими на вид и размеры наказания, мнение участников процесса.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание: полное признание ею своей вины и активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления, раскаяние в содеянном, положительную характеристику.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни её семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ей наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и по данному закону назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000(пять тысяч) рублей.

Меру пресечения ФИО1, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественное доказательство по делу – пластиковую бутылку, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с ФИО1 не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики ФИО8 в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна:

Судья Малгобекского городского суда

Республики ФИО8 ФИО11.