ч. 2 ст. 175 УК РФ



Дело г.

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации.

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Малгобекского городского суда Республики ФИО6 ФИО8 с участием государственного обвинителя – помощника Малгобекского городского прокурора ФИО2-Г., подсудимого ФИО1, защитника – ФИО3, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> СОАССР, гражданина Российской Федерации, женатого, имеющего двоих детей, военнообязанного, имеющего среднее образование, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: Республика ФИО6, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 175 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО5 виновен в том, что совершил незаконное приобретение нефти, заведомо добытой преступным путем, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов на границе Чеченской и Ингушской Республик в <адрес> РИ ФИО5 умышленно приобрел у двух неустановленных в ходе следствия лиц нефть в количестве 7 тонн стоимостью 24 500 рублей, заведомо зная, что нефть этими лицами похищена на территории Чеченской Республики. Преступно приобретенную нефть он залил в металлическую емкость, установленную в кузове автомобиля марки "КамАЗ", регион, и хотел увезти ее в <адрес> РИ. По пути движения по направлению в указанное село в ст. Вознесенская его автомобиль был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по <адрес>.

В судебном заседании ФИО5 вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, и в присутствии своего защитника ФИО3 поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультаций с защитником.

По ходатайству ФИО1, с согласия государственного обвинителя ФИО2-Г., дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия ФИО1 квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 175 УК РФ.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО5 по ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступного действия, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, ФИО1 совершено преступное действие, отнесенное законом к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает полное признание им своей вины и активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, явку с повинной, первую судимость и нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

С учетом данных о личности подсудимого суд считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 175 УК РФ и по данному закону назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 5000(пяти тысяч) рублей.

Применить в отношении ФИО1 ст. 73 УК РФ и назначенное наказание, в части лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Обязать ФИО1 без ведома и согласия Карабулакского подразделения Отдела Федеральной службы исполнения наказаний (ОФСИН) России по РИ не менять постоянного места жительства, в установленные ими сроки являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: три полимерные бутылки с нефтью, хранящееся в ОВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить; нефть, в количестве 7(семи тонн), сданную под сохранную расписку в УППН НГДУ «Малгобекнефть» ОАО «Ингушнефтегазпром» оприходовать, как поступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с ФИО1 не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики ФИО6 в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна:

Судья Малгобекского городского суда

Республики ФИО6 ФИО9.