уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ

Малгобекский городской суд Республики ФИО19 в составе: председательствующего судьи ФИО21, с участием государственных обвинителей – помощников Малгобекского городского прокурора ФИО9-Г. и ФИО10, подсудимого ФИО1, защитника – адвоката ФИО11, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО12, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЧИАССР, имеющего неполное среднее образование, разведенного, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего слесарем Малгобекского МУП «Райводоканала», военнообязанного, гражданина РФ, осужденного Малгобекским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 318 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год, проживающего по адресу: РИ, <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО1 виновен в том, что применил насилие, не опасное для жизни и здоровья и угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах: Будучи судимым Малгобекским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 318 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год, ФИО1 с указанного времени испытывал неприязненные отношения к начальнику отделения ОУР ОВД по <адрес> ФИО2, ранее проводившему оперативно-розыскные мероприятия по подозрению ФИО1 в совершении кражи чужого имущества, а также являлся свидетелем обвинения применения им (Картоевым) насилия в отношении сотрудника правоохранительного органа по вышеуказанному уголовному делу, рассмотренному судом. ДД.ММ.ГГГГ в 24 часу вблизи средней школы№7 <адрес> Республики ФИО19 ФИО1, находясь в салоне автомобиля марки «ВАЗ-21102» без государственных регистрационных знаков в компании своих знакомых ФИО8 и ФИО7, где совместно с указанными лицами употреблял спиртные напитки, заметил автомобиль марки «Ваз-21114» с государственными регистрационными знаками, «С 685 РР/06», который привлек его внимание и он решил проследить за этим автомобилем. В свою очередь указанный автомобиль остановился у домовладения ФИО2, а он припарковался рядом. При виде вышедшего из автомобиля марки «ВАЗ-21114» ФИО2, у ФИО1, имеющего неприязненные отношения к ФИО2, возник преступный умысел на применение насилия в отношении последнего. Подойдя к ФИО2, ФИО1 ударил его руками по туловищу, причинив тем самым ФИО2 физическую боль, а также попытался завладеть его табельным оружием – пистолетом системы «Макарова» модели «ПМ» серии МТ . В целях пресечения противоправных действий ФИО1, который продолжал попытки применить насилие путем нанесения ударов руками и выхватить табельный пистолет, ФИО2 обнажил свой табельный пистолет и произвел из него предупредительный выстрел в воздух. Однако, ФИО1, на законное требование ФИО2 прекратить преступные действия, не реагировал и продолжал совершать наступательные движения в сторону последнего, размахивая руками и высказывая угрозы применения насилия. ФИО2, действуя в соответствии с п.2 ст.15 Федерального закона Российской Федерации «О милиции», согласно которому сотрудники милиции имеют право применять огнестрельное оружие для отражения нападения на сотрудника милиции, когда его жизнь или здоровье подвергаются опасности, а также для пресечения попытки завладения его оружием, произвел 2 выстрела из указанного пистолета в область нижних конечностей ФИО1, чем причинил ему телесные повреждения в виде огнестрельного сквозного пулевого ранения средней трети левого бедра с многооскольчатым переломом нижней трети диафиза бедренной кости, огнестрельное сквозное пулевое ранение в области правого надколенника с переломом надколенника, огнестрельное слепое пулевое ранение правого бедра.

Подсудимый ФИО1 вину свою в совершении инкриминируемого ему деяния признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов он вместе со своим родственником ФИО4, на личном автомобиле последнего марки «ВАЗ-21102», серебристого цвета, без государственных регистрационных знаков приехал в <адрес>, где они приобрели пиво. Водка у них в автомобиле уже была. В <адрес> они встретили общего знакомого ФИО7 Султана и взяли его с собой. В пути следования по автодороге «Малгобек-Инарки» они решили отдохнуть, распивая алкогольную продукцию на поляне вблизи средней школы , расположенной при въезде в <адрес>. Там они провели три часа. В связи со сложной криминогенной обстановкой в республике, и учитывая темное время суток он предложил упомянутым лицам продолжить отдых по месту его жительства. В связи с этим в 24 часу они на указанном автомобиле под его управлением выехали на автодорогу «Малгобек-Инарки» и направились в сторону <адрес>. В это время не доезжая поворот, расположенный после моста в <адрес>, он заметил автомобиль марки «ВАЗ-21114», серебристого цвета без государственных регистрационных знаков, следовавший им навстречу, который резко развернулся и поехал за ними в направлении <адрес>, а он свернул свой автомобиль на площадку, где расположены продуктовые магазины и остановка для общественного транспорта. В этот момент он подумал, что люди на данном автомобиле следят за ними, так как автомобиль которым он управлял, принадлежит его родственнику ФИО4, то есть работнику милиции. После этого, он решил поехать за указанным автомобилем, чтобы выяснить, кому он принадлежит и почему он их преследует. О своем намерении он сказал ФИО7 и ФИО4, которые просили не делать этого, напоминая, что в Республике сложная криминогенная обстановка. Тем временем автомобиль марки «ВАЗ-21114» не останавливаясь въехал в <адрес> и подъехал к домовладению ФИО2 Микаила. Он свернул вслед за ним и подъехал к указанному дому. Когда он вышел из салона автомобиля и подошел к автомобилю, из указанного автомобиля вышел его ранее знакомый сотрудник милиции ФИО2. Они поздоровались и Джамиль положил на сиденье автомобиля автомат, который у него был в руках. После этого он спросил его, как долго он будет его преследовать и у них завязалась словесная перепалка, в ходе которой Джамиль нанес ему удар кулаком по лицу. Он постарался приблизится к нему, чтобы нанести ответный удар, но его схватил ФИО7 и отбросил в сторону. В это время Джамиль стал стрелять в него. Он упал и не смог подняться. ФИО1 и ФИО7 его подняли и отвезли в больницу, где он узнал, что ему причинены огнестрельные ранения обоих ног. В настоящее время они примирились.

Не смотря на то, что подсудимый признал свою вину частично, его вина в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказана следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО2. данных в суде, из которых следует, что он проходит службу в органах внутренних дел в должности начальника отделения отдела уголовного розыска криминальной милиции ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 24 часу он на личном автотранспорте марки «ВАЗ-21114» серебристого цвета, c государственными регистрационными знаками, «С 685 РР/06» после проведения оперативно-розыскных мероприятий возвращался с ОВД по <адрес> по месту своего жительства. В это время при въезде в <адрес> в районе расположения средней школы , он заметил по свету световых приборов, как внезапно со стороны поляны сзади за его автомашиной пристроился подозрительный автомобиль марки «ВАЗ-21102» серебристого цвета без государственных регистрационных знаков, который учитывая сложную криминогенную обстановку в Республике ФИО19, ему показался подозрительным. В связи с возникшими подозрениями, с целью проверки лиц находящихся в его салоне он прибавил скорость, и в момент, когда его автомобиль оказался в невидимости лиц передвигавшихся на подозрительном транспортном средстве совершил маневр поворот и направился в сторону <адрес> ФИО19. В районе расположения здания психоневрологического дома-интерната указанного населенного пункта он разминулся с автомашиной «ВАЗ-21102». В этот момент в салоне подозрительной машины он заметил два силуэта. Проехав несколько десятков метров в сторону <адрес>, полагая, что указанные лица следуют по своим делам, так как автомобиль «ВАЗ-21102» съехал с автодороги «Малгобек-Инарки» влево на площадку, он вновь сделал маневр разворот и поехал в сторону <адрес>. Одновременно он обратил внимание, как указанный автомобиль «ВАЗ-21102» развернулся и поехал в сторону <адрес>. В центральной части <адрес> они снова разминулись. В какой-то миг он обратил внимание, что данный автомобиль совершил маневр разворот и поехал след за ним. В связи с чем с целью проверки дальнейших действий водителя преследовавшего его автомобиля, он на скорости переехал искусственную неровность выложенную горизонтально проезжей части указанной автодороги, аналогичным образом то же самое повторил водитель преследовавшего его автомобиля. Не сбавляя скорость он подъехал к своему дому, расположенную по <адрес>, где он проживает вместе со своими родителями. Доехав до указанной улицы преследовавший его автомобиль, также свернул следом и поехал в его сторону. Припарковавшись перед въездными воротами жилища в надежде, что автомобиль проедет мимо, он в целях личной безопасности продолжал оставаться в салоне. Тем временем водитель подозрительной автомашины проехал от входных ворот его домовладения в северном направлении и резко припарковался прямо на проезжей части данной улицы. Оставаясь в салоне, в целях личной безопасности он привел в боевое положение табельный автомат системы Калашникова и стал наблюдать за действиями подозрительных лиц, находившихся в салоне преследовавшей его автомашины. Сразу же после остановки с правой стороны передняя и задняя двери упомянутого автомобиля приоткрылись, спустя 20 секунд со стороны водительской двери вышел ФИО1, которого в связи с исполнением служебных обязанностей он доставлял в ОВД по <адрес> за совершение административных правонарушений и по подозрению совершения преступления. Кроме того, в феврале текущего года с ФИО1 ему довелось встретиться в Малгобекском городском суде во время судебного процесса по уголовному делу по обвинению его (Картоева) в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ. При виде ФИО1 Беслана направляющего в сторону его автомобиля он оставил автомат в салоне и вышел ему навстречу. Он поздоровался с ним, в свою очередь ФИО1 находясь в состоянии алкогольного опьянения на повышенном тоне начал высказывать в его адрес угрозы физической расправы, что долго ждал подходящего момента отомстить ему (Дзахкиеву) за дачу свидетельских показаний в Малгобекском городском суде. С целью разредить обстановку он сообщил ФИО1, что возвращается со службы с ОВД по <адрес>, разъяснил, что доставлял его в отдел милиции исполняя служебные обязанности и потребовал прекратить противоправные действия. Тем не менее, ФИО1 продолжал высказывать в его адрес угрозы физической расправы имеющий смысл «я убью тебя, я давно ждал подходящего момента разобраться с тобой» неожиданно для него вплотную приблизился к нему, и резким ударом обеих рук в область груди толкнул его к автомобилю, тем самым причинил ему физическую боль. Одновременно схватил его одной рукой за правую верхнюю конечность, а второй рукой схватил пистолет, находившейся у него в кобуре на поясе и попытался завладеть им. Между ними в секундах произошла борьба, поняв замысел Беслана направленный на завладение оружия, он не дал ему возможности этого сделать, в частности он применил в отношении ФИО1 прием самбо, и таким образом освободился от его захвата. Во время указанных преступных действий ФИО1 порвал его пистолетную кобуру, находившуюся у него на поясе. После чего из салона преследовавшего его автомобиля вышел приятель ФИО1 ФИО3. Он вновь повторил ФИО1 Беслану требования по прекращению противоправных действий, которые Беслан в ту же секунду проигнорировал, продолжая размахивать руками наступая в его сторону, в связи, с чем он в целях личной безопасности и недопущения завладения табельного оружия отошел назад. Одновременно требуя ФИО1 Беслана и ФИО7 не приближаться к нему и покинуть прилегающую к его домовладению территорию. Последний в целях пресечь противоправные действия ФИО1 Беслана схватил его за одежду и на несколько метров оттащил назад. К этому времени вышел из автомобиля марки «ВАЗ-21102» и подошел к указанным лицам ФИО4 вооруженный пистолетом системы Макарова. Тем временем Беслан резким движением вперед вырвался из захвата ФИО7 и устремился в его сторону, следом в его сторону устремились ФИО7 и ФИО1 Али. Он потребовал упомянутых лиц не приближаться к нему, ФИО7 и ФИО1 Али подчинились его требованию, но Беслан продолжая высказывать угрозы физической расправы с целью нанести ему удар замахнулся рукой, но он увернулся от его удара и применил в отношении Беслана прием самбо, и таким образом на непродолжительное время обезопасил себя от противоправных действий ФИО1 Потребовал его немедленно прекратить преступные действия, но последний, игнорируя его требования продолжая противоправные действия, направленные на завладения его табельного оружия и высказывая угрозы физической расправы, размахивая руками, вновь приблизился к нему и замахнулся рукой, чтобы избежать удара в последний момент он отскочил в сторону и оголил табельный пистолет. Привел пистолет в боевую готовность, предупредил ФИО1 Беслана, в случае его приближения открыть огонь на поражение, произвел предупредительный выстрел в воздух, потребовал покинуть прилегающую к его домовладению территорию. Подчинившись его требованиям, ФИО1 Али и ФИО7 Султан остановились. Несмотря на его требования и производство предупредительного выстрела, ФИО1 Беслан продолжал противоправные действия, направленные на завладение табельного оружия и применение насилия в отношении его, а именно высказывая угрозы физической расправы, размахивая руками, стремительно наступал на него. Почувствовал реальную угрозу физической расправы и завладения табельного оружия со стороны ФИО1, в целях личной безопасности он машинально отбегая назад, с целью пресечь дальнейшие преступные действия и задержания ФИО1 в соответствии со статьей 15 Федерального Закона «О милиции» произвел один прицельный выстрел по его нижним конечностям. Как нестранно, несмотря на выстрел Беслан высоко поднимая ноги, сгибая их в коленном суставе, как бы маршируя продолжал замахиваясь руками наступать в его сторону, в связи, с чем полагая, что промахнулся, произвел второй выстрел. Лишь после второго выстрела ФИО1 прекратил свои преступные действия. В этот момент между ФИО7 и ФИО1 Али состоялся короткий диалог, первый сказал второму «да, действительно, только так можно было пресечь противоправные действия ФИО1 Беслана». После чего по его указанию ФИО7 и ФИО4 госпитализировали ФИО1 в Малгобекскую центральную городскую больницу№1. По прибытию в ОВД по <адрес> по данному факту им был составлен рапорт на имя начальника ОВД по <адрес>, который был зарегистрирован в КРСП указанного отдела милиции. В настоящее время они примирились и он просит не лешать ФИО1 свободы, так как больше пострадал в результате своего неправомерного поведения.

Показаниями свидетеля ФИО4, данных им в суде, из которых следует, что он состоит в должности старшины ОМОН МВД по Республике ФИО19. ДД.ММ.ГГГГ после суточного дежурства он отдыхал по месту своего жительства. Примерно в 17 часов на личном автомобиле марки «ВАЗ-21102», серебристого цвета, без государственных регистрационных знаков выехал в гости к своему двоюродному брату ФИО1. Откуда посадив за управление указанного автотранспорта ФИО1, они приехали в <адрес>, где встретили общего знакомого ФИО7. В магазине приобрели алкогольную продукцию, а именно водку и пиво. В пути следования по автодороге «Малгобек-Инарки» они решили отдохнуть, распивая купленную алкогольную продукцию на поляне вблизи средней школы , расположенной при въезде в <адрес>. За этим занятием они провели три часа. В связи со сложной криминогенной обстановкой в республике, и учитывая темное время суток он предложил упомянутым лицам продолжить отдых по месту жительства ФИО1 В связи с этим в 24 часу они выехали включив световые приборы на указанном автомобиле под управлением ФИО1 со стороны поляны на автодорогу «Малгобек-Инарки» и направились в сторону <адрес>. В это время не доезжая поворот, расположенный на мосту в <адрес>, ФИО1 Беслан сообщил им, что автомобиль марки «ВАЗ-21114», серебристого цвета следовавший навстречу им в сторону <адрес> развернулся и поехал в направлении <адрес>, а Беслан по личному решению без какой-либо необходимости не проезжая указанный мост свернул влево на площадку, где расположены продуктовые магазины и остановка для общественного транспорта. В этот момент ФИО1 Беслан обратился к ним, что желает спросить у водителя автомашины «ВАЗ-21114» причину его разворота и быстро развернул автомобиль и начал преследовать его. Он просил ФИО1 не делать этого, напоминая, что в Республике сложная криминогенная обстановка и может произойти что угодно. Тем временем автомобиль марки «ВАЗ-21114» не останавливаясь въехал в <адрес> и подъехал к домовладению ФИО5. При приближении к указанной улице без какой-либо необходимости, несмотря на наши протесты не преследовать вышеуказанный автомобиль Беслан резко свернул вслед за ним. К этому времени вышеуказанный автомобиль под управлением сотрудника ОВД по <адрес> ФИО2 припарковался перед въездными воротами своего домовладения по <адрес> реагируя на его требования и протесты, не останавливая автомобиль, ФИО1 начал следовать по указанной улице и проехав 10 метров от входных ворот указанного домовладения резко потянув рычаг ручного тормоза небрежно остановил автомобиль параллельно к домовладению ФИО2. Одновременно обратился к ним, что он знаком с водителем автомобиля «ВАЗ-21114», при этом, не называя его анкетные данные, сказал буквально следующее «это сын ФИО2 Микаила с которым я знаком и желаю переговорить в двух словах» и вышел из салона автомобиля. Спустя некоторое время они услышали громкие разговоры. После этого он попросил ФИО7 посадить ФИО1 обратно в автомобиль. На замечания ФИО7 по прекращению своих действий и следовать по месту жительства, ФИО1 не реагировал. Наоборот, замахиваясь руками с целью нанести удар стремительно наступал в сторону сотрудника милиции ФИО2, последний требуя прекратить противоправные действия и не приближаться к нему с целью избежать его ударов срабатывая на опережение отбегал назад или отклонялся влево вправо. Одновременно с такими же требованиями ФИО2 обратился и к ФИО7, подходившему к этому времени к нему, в тот вечер он был вооружен пистолетом системы Макарова модели «ПМ». Тем не менее, ФИО1 игнорируя неоднократные требования и замечания сотрудника милиции ФИО2 по прекращению своих действий, вновь угрожая физической расправой, замахнулся на него рукой с целью нанести удар, но ФИО2 опередил ФИО1 и нанес ему удар кулаком, от которого Беслан чуть не упал. Далее ФИО2 вытащил пистолет и сказал Беслану, что он пристрелит его, если он не покинет данную территорию. Беслан не реагировал на угрозы ФИО2 и продолжал выкрикивать какие-то угрозы. В этот момент ФИО2 произвел два выстрела по нижним конечностям Беслана. Затем они положили Беслана в салон автомобиля и отвезли в больницу.

Аналогичное следует из показаний свидетеля ФИО7, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон.(т.1, л.д. 94-101)

Показаниями свидетеля ФИО13, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 24 часу она дожидалась племянника ФИО6-Султановича. В это время перед въездными воротами домовладения соседа ФИО5 припарковался автомобиль марки «ВАЗ-21114» серебристого цвета с государственными регистрационными знаками, «С 685 РР/06» под управлением сотрудника ОВД по <адрес> ФИО2 Следом за данным автомобилем параллельно с домовладением ФИО2 на проезжей части небрежно остановился автомобиль марки «ВАЗ-21102» серебристого цвета, без государственных регистрационных знаков. Из салона данного автомобиля со стороны водительской двери вышел ФИО1 и подошел к водительской двери автомобиля марки «ВАЗ-21114», из салона которого вышел ФИО2. ФИО1 сразу же начал высказывать в адрес ФИО2 угрозы физической расправы, одновременно резким движением вперед обеими руками нанес ему удар по туловищу, схватил его за руку и пояс, пытаясь сбить его с ног. ФИО2 оттолкнул ФИО1 и потребовал прекратить свои действия и не приближаться к нему. В этот момент из салона автомашины «ВАЗ-21102» со стороны передней правой пассажирской двери вышел ФИО7. Следом в промежутке времени не более одной минуты из задней части салона упомянутого автомобиля вышел ФИО8. ФИО7 схватил ФИО1 и оттащил в сторону, но последний вырвался и снова подбежал к ФИО2. В это время она услышала два выстрела.(т.1, л.д.178-182)

Показаниями свидетеля ФИО14 данных им в суде, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 24 часу ему позвонил начальник отделения ОУР КМ ОВД по <адрес> ФИО2 и сообщил, что в пути следования домой с отдела милиции в районе в <адрес> Республики ФИО19 его автомобиль начали преследовать подозрительные лица, передвигавшиеся на автомобиле марки «ВАЗ-21102» серебристого цвета, без государственных регистрационных знаков. В целях личной безопасности он на высокой скорости оторвался от преследования и подъехал к своему домовладению. Следом подъехал преследовавший его автомобиль, из которого вышли жители <адрес> ФИО1, ФИО7, ФИО8 вооруженный пистолетом системы «Макарова» модели «ПМ». ФИО1 находясь в состоянии алкогольного опьянения высказывая угрозы физической расправы в адрес сотрудника милиции ФИО2, набросился на него, ударил его в область туловища и попытался завладеть табельным оружием, но последний применил боевой прием самбо в отношении ФИО1, таким пресек его преступные действия. Во время попытки завладеть табельным оружием, последний порвав его пистолетную кобуру. В продолжении ФИО1 игнорируя законные требования сотрудника милиции ФИО2 по прекращению противоправных действий, несколько раз подряд предпринял активные действия, направленные на применение насилия в отношении его и завладения табельным оружием. Однако, ФИО2 среагировал на опережение, в частности увернувшись от удара ФИО1, почувствовал реальную угрозу физической расправы и завладения табельного оружия со стороны последнего предупредив о применении табельного оружия произвел предупредительный выстрел, после чего в соответствии со статьей 15 Федерального Закона «О милиции» в целях пресечь дальнейшие преступные действия ФИО1 произвел два прицельных выстрела по нижним конечностям последнего. ФИО2 был удивлен активным преступным поведением ФИО1 продолжавшего в момент производства выстрелов на поражение пытавшегося приблизиться к нему, продолжая угрожать физической расправой, и прекратившего указанные действия лишь после второго выстрела на поражение. Одновременно сообщил о госпитализации ФИО1 озвученными лицами в Малгобекскую центральную районную больницу . Кроме того, в июле текущего года во время доставления в ОВД по <адрес> для проверки на причастность совершения преступления против собственности ФИО1 выражал намерения разобраться с сотрудником милиции ФИО2 по поводу свидетельских показаний данных им в Малгобекском городком суде по обвинению ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ. В ходе проведенного медицинского освидетельствования ФИО1, ФИО7 и ФИО1 был установлен факт нахождения их в состоянии алкогольного опьянения.

Показаниями свидетеля ФИО5, данных им в суде, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 24 часу он вместе со своей супругой ФИО15. М. находился у себя жода. В это время они услышали три выстрела, прозвучавшие промежутком времени несколько секунд. В связи, с чем они вышли из дома на крыльцо и увидели направляющегося в дом сына ФИО2, который сообщил им, что его автомобиль вплоть до места жительства преследовали ФИО1, ФИО7 и ФИО8 передвигавшиеся на автомобиле марки «ВАЗ-21102» серебристого цвета, без государственных регистрационных знаков. Вышедший первым из салона автомобиля ФИО1 высказывая угрозы физической расправы, нанес ему удар руками в область груди и попытался завладеть его табельным пистолетом, находившегося у него на поясе в кобуре. Почувствовал реальную угрозу физической расправы и завладения табельным оружием, предварительно предупредив о применении табельного оружия, произведя предупредительный выстрел в воздух, с целью пресечь дальнейшие преступные действия ФИО1 он произвел два выстрела по его нижним конечностям. В настоящее время они примирились и никаких претензий, во всяком случае официально, ФИО1 к ним не предъявляют.

Аналогичное следует из показаний свидетеля ФИО15, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон.(т.2, л.д.24-29)

Эксперт ФИО16 показал суду, что c 2004 года состоит в должности судебно-медицинского эксперта ГУЗ «БСМЭ <адрес>» по производству медико-криминалистической судебной экспертизы по предметам одежды, биологическим тканям и костным останкам. При производстве медико-криминалистической судебной экспертизы по представленным на исследование брюкам желтого цвета черным отливом ФИО1 им были обнаружены шесть повреждений, пять из которых огнестрельные, и одно повреждение в нижней части на левой половине брюк рванное, образованное в результате физического воздействия превышающего предельное сопротивление ткани на разрыв. Данное повреждение образовано в момент падения ФИО1 о твердую каменистую или иную аналогичную поверхность, имеющие острые края. Пять огнестрельных повреждений образованы двумя пулевыми снарядами калибра 9 мм, что подтверждается заключением медицинской судебной экспертизы в отношении ФИО1

Кроме показаний вина ФИО1 в совершении инкриминируемого ему деяния доказана следующими исследованными судом доказательствами:

-рапортом начальника отделения ОУР КМ ОВД по <адрес> старшего лейтенанта милиции ФИО2, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 24 часу ФИО1 находясь перед домовладением , расположенным по <адрес> Республики ФИО19 применил в отношении его насилие, не опасное для жизни и здоровья и угроза применения насилия, а также попытался завладеть табельным оружием, в связи с чем в целях пресечь дальнейшие его (ФИО1) преступные действия в соответствии со статьей 15 ФЗ «О милиции» применил табельный пистолет системы Макарова модели «ПМ» произведя один предупредительный выстрел в воздух и два выстрела на поражение по нижним конечностям.(т.1, л.д. 7-9)

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на осматриваемом участке местности, расположенном на прилегающей территории домовладения по <адрес> Республики ФИО19 обнаружены одна гильза, темно-зеленого цвета, калибра 9 мм. и вещество темно-бурого цвета (кровь).(то.1, л.д. 10-18)

-актом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения.(т.1, л.д. 25).

-протоколом выемки, из которого следует, что потерпевшим ФИО2 добровольно выдана пистолетная кобура коричневого цвета, с повреждениями (разрывом) лямки по шву.(т.1, л.д. 79-81)

-протоколом выемки, из которого следует, что потерпевшим ФИО2 добровольно выдан пистолет системы Макарова модели «ПМ» серии «МТ» , 1986 года выпуска снаряженный пятью патронами, темно-зеленого цвета, калибра 9 мм.(т.1, л.д. 112-114)

-заключением служебной проверки, из которой следует, что действия начальника отделения ОУР КМ ОВД по <адрес> ФИО2 по применению табельного огнестрельного оружия в отношении ФИО1 являются правомерными и соответствуют п. 2 ч. 1 ст. 15 ФЗ «О милиции».(т.1, л.д. 186-193)

-протоколом осмотра предметов, из которого следует, что на пистолетной кобуре во внутренней стороне на лямке обнаружены повреждения в виде разрыва ниток по шву. Лямка в нижней задней части по вертикальному шву разорвана на 3,5 см. По горизонтальному шву на 3,2 см.(т.1, л.д. 82-85)

-протоколом осмотра предметов, из которого следует, что пистолет системы Макарова модели «ПМ» серии «МТ» , 1986 года выпуска, калибра 9 мм. снаряжен пятью патронами калибра 9 мм. Пистолет имеет следующие размеры: общая длина – 16,5 сантиметров; высота – 12,5 сантиметров. Состоит из ствола, кожуха-затвора, рамки с рукояткой и ударно-спускового механизма. Каких-либо повреждений следов на пистолете не обнаружено.(т.1, л.д. 115-117)

-протоколом смотра предметов, из которого следует, что пять патронов, темно-зеленого цвета, калибра 9 мм, с маркировочными обозначениями «539-ППО-07».(т.1, л.д. 115-117)

-протоколом осмотра предметов, из которого следует, что гильза, темно-зеленого цвета, калибра 9 мм., цилиндрической формы с кольцевой проточкой и не выступающем фланцем. Общая длина гильзы – 18 мм., диаметр корпуса и фланца – 10 мм., диаметр кольцевой проточки – 8,5 мм. На донышке гильзы имеется маркировка «539-ППО-07». В капсюле вмонтированного в гильзу имеется вмятина в виде (след бойка).(т.1, л.д.120-121)

-протоколом осмотра предметов, из которого следует, что уголовного дела возбуждено ДД.ММ.ГГГГ по обвинению ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, а начальник отделения ОУР КМ ОВД по <адрес> ФИО2 являлся свидетелем обвинения по указанному уголовному делу.(т.1, л.д. 195-210)

-протоколом осмотра предметов, из которого следует, что на брюках ФИО1 обнаружены шесть сквозных повреждений, пять из которых огнестрельные, а одно повреждение, рванное не огнестрельное.(т.1, л.д.230-232)

-заключением баллистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что представленный на исследование пистолет системы Макарова модели «ПМ» серии «МТ» , 1986 года выпуска отечественного производства, центрального боя, относится к боевому, нарезному, короткоствольному огнестрельному оружию. Представленный на исследование пистолет системы Макарова модели «ПМ» серии «МТ» , 1986 года выпуска исправен и пригоден для производства выстрелов. Представленная на исследование одна гильза стреляна из представленного на исследование пистолета системы Макарова модели «ПМ» серии «МТ» , 1986 года выпуска.(т.1, л.д.130-136)

-заключением биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что кровь, изъятая в ходе осмотра места происшествия происходит от ФИО1(т.1, л.д.143-150)

-заключением медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что у ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения: огнестрельное сквозное пулевое ранение средней трети левого бедра с многооскольчатым переломом нижней трети диафаза бедренной кости; огнестрельное сквозное пулевое ранение в области правого надколенника с перелом наколенника; огнестрельное слепое ранение правого бедра и ушибленная рана верхней губы.(т.1, л.д.215-221)

-постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ отказано в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО2 по факту применения табельного оружия, повлекшее ранение ФИО1(т.2, л.д. 81-83)

-заключением медико-криминалистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что на представленных на исследование брюках желтого цвета черным оттенком ФИО1 обнаружены шесть повреждений, пять из которых огнестрельные, а одно повреждение рванное. Повреждения №№1,6,4 причинены одним пулевым снарядом в направлении слева на право, в частности повреждение на левой половине брюк это вход снаряда, повреждения на задней поверхности левой половине брюк это выход этого же пулевого снаряда, повреждение на передней поверхности правой половине брюк это вход того же пулевого снаряда. Повреждения на брюках №№2,3 образованы одним пулевым снарядом, в частности повреждение – это вход пулевого снаряда, а повреждение выход этого же пулевого снаряда, направление сверху вниз, слева направо. Повреждение в нижней части левой половине брюк образовано в результате физического воздействия превышающего предельное сопротивление ткани на разрыв.(т.1, л.д. 238-244)

Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает вину ФИО1 доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.318 УК РФ – применение насилия, не опасное для жизни и здоровья и угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При этом суд считает возможным принять за основу показания подсудимого ФИО1, в части где он описывает свои действия, потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО4, ФИО7, ФИО13, ФИО14, ФИО17., ФИО15 и эксперта ФИО16, поскольку они непротиворечивы, подробны и конкретны, объективны и достоверны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью других доказательств, исследованных в судебном заседании.

К показаниям подсудимого ФИО1 в части того, как он преподносит мотивы своих действий и интерпретирует действия потерпевшего, суд относится критически, оценивая их как надуманные и преследующие цель ввести суд в заблуждение с тем, чтобы уйти от ответственности.

Оснований подвергать сомнению доказательства вины ФИО1 в совершении инкриминируемого ему преступления у суда не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

При решении вопроса о назначении виновному наказания суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности совершенного им деяния, которое является преступлением средней тяжести, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнение участников процесса.

К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО1 суд относит положительные характеристики, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частичное признание вины и раскаяние в содеянном, инвалидность и состояние здоровья, его характеристику начальника УИИ ФБУ МРУИИ ОФСИН России по РИ старшего лейтенанта внутренней службы ФИО18 о том, что ФИО1, будучи осужденным Малгобекским городским судом РИ ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.318 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год, нарушений не допускал, на регистрацию являлся своевременно, добросовестно исполнял возложенные на него обязательства.

Отягчающим наказание ФИО1 обстоятельством суд признает, что он судимый ДД.ММ.ГГГГ Малгобекским городским судом РИ по ч.1 ст.318 УК РФ к к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год, вновь совершил преступление.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, результат данного конфликта и его последствия, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ФИО1, на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей стороны, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и по данному закону назначить ему наказание в виде 3(трех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.318 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с испытательным сроком на 1 год

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному ФИО1 по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Малгобекского городского суда РИ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно ФИО1 определить 4/четыре/года лишения свободы.

Применить в отношении ФИО1 ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пистолет системы Макарова модели «ПМ» серии «МТ» , 1986 года выпуска и пять патронов калибра 9 мм, пистолетная кожаная кобура, коричневого цвета, считать выданные потерпевшему ФИО2, использовать по назначению; брюки желтого цвета с черным отливом вернуть владельцу; марлевые тампоны с образцами крови ФИО1; одна гильза, темно-зеленого цвета, калибра 9 мм., с маркировочными обозначениями, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики ФИО19 в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна:

Судья Малгобекского городского суда

Республики Ингушетия ФИО22.