Уклонение от призыав на воинскую службу



Дело № 1-82/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Малгобекского городского суда <адрес> ФИО6.

с участием государственного обвинителя –помощника Малгобекского городского прокурора ФИО4-Г.,

при секретаре ФИО2

защитника ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> РИ, гражданина РФ, образование среднее - специальное, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего РИ, <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст.328 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, по результатам медицинского освидетельствования и по решению призывной комиссии отдела военного комиссариата <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был признан годным для прохождения военной службы. В тот же день последнему была вручена повестка о явке в вышеуказанный отдел ВК ДД.ММ.ГГГГ к 07 часам, для последующей отправки к месту прохождения военной службы. Однако, ФИО1 не имея законных оснований дающих ему право на отсрочку и освобождение от военной службы, предусмотренных ст.ст. 23 и 24 Федерального Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О воинской обязанности и воинской службе» в указанный срок к месту сбора, то есть в отдел ВК РИ по <адрес> и <адрес> не явился и тем самым умышленно уклонился от призыва на военную службу.

Своими действиями ФИО1, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.328 УК РФ квалифицируемое как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При ознакомлении с материалами дела ФИО1 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства

В судебном заседании в присутствии своего защитника ФИО3 подсудимый ФИО1 поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства и при этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель по делу - помощник Малгобекского городского прокурора ФИО4-Г. согласился с ходатайством ФИО1, указывая на то, что ФИО1 согласен с предъявленным ему обвинением, признает вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что по данному делу имеются основания применить особый порядок для постановления приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательств, предусмотренный ч.1 ст. 328 УК РФ.

Подсудимый ФИО1 осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Вина подсудимого ФИО1 совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ., подтверждается материалами дела.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание, первую судимость, признание вины и раскаяние в содеянном положительные характеристики по месту жительства.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление ФИО1 быть достигнуто без изоляции от общества и находит возможным применить в отношении него ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание штраф в размере 5 (пять) тысяч рублей.

Меру пресечения ФИО1, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю –подписку о не выезде.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РИ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующая: подпись

Копия верна:

Председатель суда: ФИО7