кража чужого имущества



Дело № 1-99/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Малгобекского городского суда <адрес> ФИО6

с участием государственного обвинителя –помощника Малгобекского городского прокурора Чаниева И-А-Г.,

при секретаре ФИО3

защитника ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, РИ, гражданина РФ, образование среднее, женат, имеет четырех малолетних детей, не работающего, проживающего в РИ,

<адрес>. М.Горького 44/10

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часа 00 минут, ФИО1, путем взлома навесного цилиндрового дверного замка, проник в домовладение расположенное по <адрес> в <адрес> Ингушетия, где умышленно совершил тайное хищение денежных средств в размере 30000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей, находившихся в спальной комнате на верхней полке шкафа принадлежащих гражданке ФИО2 и обратил их в свою пользу.

Таким образом, ФИО1, своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ – квалифицируемое как кража, то есть тайное хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами дела ФИО1 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании в присутствии своего защитника ФИО4 подсудимый ФИО1 поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства и при этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником

Потерпевшая по делу ФИО2 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке..

Государственный обвинитель по делу - помощник Малгобекского городского прокурора ФИО7 согласился с ходатайством ФИО1 указывая на то, что ФИО1 согласен с предъявленным ему обвинением, признает вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что по данному делу имеются основания применить особый порядок для постановления приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства, предусмотренный п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый ФИО1 осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Вина подсудимого ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, подтверждается материалами дела.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание, первую судимость, положительную характеристику по месту жительства, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у ФИО1 четырех малолетних детей, возмещение ущерба.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление ФИО1 может быть достигнута без изоляции от общества и находит возможным, применить в отношении ФИО1 ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

Применить в отношении ФИО1, ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать ФИО1, без ведома отдела исполнения наказаний не менять постоянного места жительства и периодически являться для регистрации.

Меру пресечения ФИО1, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о не выезде.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РИ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующая: подпись

Копия верна:

Председатель суда: ФИО8