Дело № 1-81/10г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Малгобек Дата обезличена г. Судья Малгобекского городского суда Республики Ингушетия ФИО7 с участием государственного обвинителя –помощника Малгобекского городского прокурора ФИО9 при секретаре ФИО3 защитника ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО5, Дата обезличена г. рождения, уроженца ... ЧИАССР, гражданина РФ, образование среднее - специальное, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего РИ, ..., ..., ... в совершении преступления, предусмотренного по п. «б» ч. 3 ст.158 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимый ФИО5, Дата обезличена г., примерно в 21 часов, с целью тайного хищения нефти установил несанкционированную врезку на нефтепроводе, соединяющем ГЗУ-788 бригады Номер обезличен УДНГ-1 НГДУ ... с центральным магистральным нефтепроводом, диаметром 159 мм., расположенном на открытом участке местности, в 305 метрах южнее от участка «Загот–зерно» ... РИ. с указанной врезки с использованием автомобиля марки «ГАЗ-53» без регистрационных знаков, с емкостью объемом 4000 литров, перекачивающего насоса и двух гофрированных шлангов диаметром 50 мм., совершил кражу нефти объемом 1100 литров, стоимостью 8800 рублей. Дата обезличена г. примерно в 00 часов 30 минут во время перевозки незаконно похищенной нефти, южнее от участка «Загот–зерно» ... РИ. ФИО5 был задержан сотрудниками ОВД по ...у РИ. Своими действиями ФИО5 совершил преступление, предусмотренное п.«б» ч.3 ст.158 УК РФ квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из нефтепровода. При ознакомлении с материалами дела ФИО5 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства В судебном заседании в присутствии своего защитника ФИО4 подсудимый ФИО5 поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства и при этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Представитель потерпевшего по делу ФИО6 не возражает против рассмотрения дела с применением особого порядка в принятии судебного решения. Государственный обвинитель по делу - помощник Малгобекского городского прокурора ФИО2-Г. согласился с ходатайством ФИО5, указывая на то, что ФИО5 согласен с предъявленным ему обвинением, признает вину в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ. При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что по данному делу имеются основания применить особый порядок для постановления приговора в отношении ФИО5 без проведения судебного разбирательств, предусмотренный п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФ. Подсудимый ФИО5 осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Вина подсудимого ФИО5 совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФ, подтверждается материалами дела. При определении вида и размера наказания подсудимому суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание, первую судимость, признание вины и раскаяние в содеянном положительную характеристику по месту жительства, возмещение ущерба, нахождение на иждивении двух несовершеннолетних детей. Учитывая изложенные обстоятельства и принимая во внимание мнение потерпевшего просившего не лишать ФИО5 свободы, суд считает, что исправление ФИО5 может быть достигнуто без изоляции от общества и находит возможным, применить в отношении него ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО5, виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы со штрафом 5 (пять) тысяч рублей. Применить в отношении ФИО5, ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать ФИО5, без ведома отдела исполнения наказаний не менять постоянного места жительства и периодически являться для регистрации. Меру пресечения ФИО5, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю –подписку о не выезде. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РИ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Председательствующая: подпись Копия верна: Председатель суда: ФИО1