Уклонение от призыва на военную службу



Дело № 1-84/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Малгобек Дата обезличена г.

Судья Малгобекского городского суда Республики Ингушетия ФИО7

с участием государственного обвинителя – помощника Малгобекского городского прокурора ФИО2-Г.,

при секретаре ФИО3

защитника ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО5, Дата обезличена г. рождения, уроженца ... района ЧИАССР, гражданина РФ, образование высшее, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего РИ, ..., ст. Вознесеновская, ...

в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст.328 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО5, Дата обезличена г., по результатам медицинского освидетельствования и по решению призывной комиссии отдела военного комиссариата ФИО0 по ... и ...у Номер обезличен от Дата обезличена г. был признан годным для прохождения военной службы. В тот же день последнему была вручена повестка о явке в вышеуказанный отдел ВК Дата обезличена г. к 08 часам, для последующей отправки к месту прохождения военной службы. Однако, ФИО5 не имея законных оснований дающих ему право на отсрочку и освобождение от военной службы, предусмотренных ст.ст. 23 и 24 Федерального ФИО6 Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О воинской обязанности и воинской службе» в указанный срок к месту сбора, то есть в отдел ВК РИ по ... и ...у не явился и тем самым умышленно уклонился от призыва на военную службу.

 Своими действиями ФИО5, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.328 УК РФ квалифицируемое как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При ознакомлении с материалами дела ФИО5 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства

В судебном заседании в присутствии своего защитника ФИО4 подсудимый ФИО5 поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства и при этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель по делу - помощник Малгобекского городского прокурора ФИО2-Г. согласился с ходатайством ФИО5, указывая на то, что ФИО5 согласен с предъявленным ему обвинением, признает вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что по данному делу имеются основания применить особый порядок для постановления приговора в отношении ФИО5 без проведения судебного разбирательств, предусмотренный ч.1 ст. 328 УК РФ.

Подсудимый ФИО5 осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

 Вина подсудимого ФИО5 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ., подтверждается материалами дела.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание первую судимость, признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства.

 Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление ФИО5 быть достигнуто без изоляции от общества и находит возможным, назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО5, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание штраф в размере 5 (пять) тысяч рублей.  

Меру пресечения ФИО5, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о не выезде.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РИ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

         Председательствующая: подпись             

Копия верна:

            Председатель суда:                                                           ФИО1