незакнное приобретение и сбыт предметов авторского права



Дело №  1-67/2010 г.

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Малгобек Дата обезличена г.                                                                                              

ФИО11 Малгобекского городского суда ФИО1 К.С., с участием государственного обвинителя – помощника Малгобекского городского прокурора ФИО4, подсудимой ФИО0, защитника ФИО3, представившего ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженки ... казахской ССР, гражданки Российской Федерации, замужней, невоеннообязанной, с образованием 8 классов, не работающей, ранее не судимой, проживающей по адресу: РИ, ..., с. ФИО6 ачалуки, ..., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая ФИО0 виновна в том, что совершила незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года примерно в 12 часу, ФИО0 находясь на рынке «Дубки», расположенном в ...-Балкарской ФИО1, с целью незаконной реализации и получения коммерческой выгоды, не имея на то авторского договора с правообладателями на распространение видеопрограмм - членами Российской антипиратской организации по защите прав на аудиовизуальные произведения (РАПО) компаниями «Активижн», «Союз Видео», «ХХ Век Фокс СНГ», «ФИО9 Рус», «ФИО8 СНГ», наличие которого предусмотрено ст. 1228 Гражданского ФИО7, и в нарушение имущественных прав РАПО, предусмотренных ст. 1270 указанного закона, гласящей, что автору или иному правообладателю принадлежит исключительное право на воспроизведение произведения, распространения произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров, прокат произведения или его экземпляра и т.д., незаконно приобрела у неустановленного следствием лица компакт-диски в формате ДВД в количестве 21 штук по цене 30 рублей за штуку, которые незаконно перевезла и хранила в помещение торгового павильона без названия, расположенного по ... без номера с. ФИО6 района ФИО1.

Дата обезличена года в 11 часов, ФИО0, находясь в помещении своего собственного торгового павильона, расположенного по вышеуказанному адресу, сбыла сотрудникам ОВД по ...у, проводившим оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» ДВД - диск с названием «Наше историческое кино» по цене 70 рублей, после чего у последней изъяты, оставшиеся 20 ДВД-дисков, которые согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена не содержат наименования лицензиата и номера лицензии на внутреннем кольце оптического диска вокруг установочного отверстия со стороны считывания, то есть являются контрафактными, содержащие 52 видеопрограммы, из них 48 видеопрограмм стоимостью 260 рублей каждой: по одной видеопрограмме: - 50 первых поцелуев; Добро пожаловать зомбилэнд; Дориан Грей; Жанна Д`Арк; Ласковый май; Правдивая история кота в сапогах; Правила съема: метод Хитча; Свидание вслепую; Терминатор 3; Бумер 2; И грянул гром; Последний меч самурая; Про Федота – стрельца, удалого молодца; Аватар; ФИО10 когда земля остановилась; Зубная фея; Киносвидание; Перси Джексон и похититель молний; Планета обезьян; Тело Дженнифер; 12 обезьян; Беглец; Братство кольца; Возвращение короля; Война; Гангстеры; Две крепости; Девять; Звездный путь; Лицо со шрамом; Машина времени; Немножко беременна; Последний самурай; Расплата; Совокупность лжи; Черная молния; Четыре рождества; по две видеопрограммы Район Номер обезличен; ФИО11аты; Бросок кобры; Терминатор 1-2; по три видеопрограммы Назад в будущее 1-3; одно произведение: «Монгол», стоимостью 46.084 (сорок шесть тысяч восемьдесят четыре) рубля 65 копеек; одно произведение: «ФИО10», стоимостью 263.000 (двести шестьдесят три тысячи) рублей; одно произведение: «Непокоренный», стоимостью 315.600 (триста пятнадцать тысяч шестисот) рублей; одно произведение: «Шерлок Холмс», стоимостью 736.400 (семьсот тридцать шесть тысяч четыреста) рублей, которые в соответствии со статьей 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации являются объектами авторского права. Своими действиями ФИО0 причинила Российской антипиратской организации по защите прав на аудиовизуальные произведения ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1373564 рубля 65 копеек.

            При ознакомлении с материалами дела ФИО0 заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

            В судебном заседании, в присутствии своего защитника ФИО3 подсудимая ФИО0 поддержала своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного следствия и пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

            Государственный обвинитель по делу ФИО4 согласился с ходатайством ФИО0 о применении особого порядка принятия судебного решения, указывая на то, что ФИО0согласна с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

            При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются основания применить особый порядок для вынесения приговора в отношении подсудимой ФИО0без проведения судебного следствия, предусмотренный п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

            Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО0по ст.316 УПК РФ.

            При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельствами, влияющими на вид и размеры наказания, мнение участников процесса. При определении вида и размера наказания подсудимой суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание: чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику, пенсионный возраст.

            Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО0судом не установлено.

            Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ФИО0и на условия жизни её семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ей наказание не связанное с лишением свободы.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО0 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ и по данному закону назначить ей наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

            Применить в отношении ФИО0ст. 73 УК РФ и назначенное наказание, в части лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком на 1/один/ год 6/шесть) месяцев.

            Обязать ФИО0 без ведома отдела исполнения наказаний МЮ РФ по РИ не менять постоянного места жительства и периодически являться для регистрации.

Меру пресечения ФИО0, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства по делу – 21 ДВД-диск, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный ФИО11 в  течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна:

ФИО11 Малгобекского городского суда

ФИО1 ФИО12 ФИО5.