По ч. 2 ст. 167 УК РФ



Дело № 1-98/11 г.

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации.

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ

Судья Малгобекского городского суда Республики Ингушетия Кокурхоев К.С., с участием государственного обвинителя – помощника Малгобекского городского прокурора ФИО5-Г., подсудимого ФИО1, защитника – адвоката ФИО6, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЧИАССР, гражданина Российской Федерации, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, инвалида 2 группы, невоеннообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч. 2 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО1 виновен в умышленном повреждении чужого имущества, совершенном общеопасным способом и с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах: ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 50 минут, напротив домовладения по <адрес> муниципального района РИ, на почве внезапно возникшей ссоры с ФИО2-Гереевичем, произвел три выстрела из пистолета без маркировочного обозначения иностранного производства неустановленного образца, калибра 9 мм в автомобиль марки «ВАЗ-21074» с государственным регистрационным знаком «С 349 РЕ/06», принадлежащий ФИО8-Г., тем самым причинив вышеуказанному автомобилю технические повреждения в виде сквозных отверстий заднего левого крыла, а также фартука. Своими действиями ФИО1 причинил ФИО8-Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, и в присутствии своего защитника ФИО6 поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультаций с защитником.

По ходатайству ФИО1, с согласия государственного обвинителя ФИО5-Г., дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО1 по ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, ФИО1 совершено преступное действие, отнесенное законом к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает полное признание им своей вины и активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья и то что он ранее не судим.

С учетом данных о личности подсудимого суд считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и поданному закону назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание, в части лишения свободы, считать условным, установив ему испытательный срок 1(один) го<адрес>(шесть) месяцев.

Обязать ФИО1 без ведома и согласия Малгобекского подразделения Отдела Федеральной службы исполнения наказаний (ОФСИН) России по <адрес> не менять постоянного места жительства, в установленные ими сроки являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: две гильзы, калибра 9мм, пистолет неустановленного образца и патрон калибра 9мм, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес>, направить в ОМТиХО МВД по РИ, для уничтожения, по вступлению приговора в законную силу; автомобиль, возвращенный ФИО8-Г., использовать по назначению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с ФИО1 не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Ингушетия в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна:

Судья Малгобекского городского суда

Республики Ингушетия К.С. Кокурхоев.