Дело № 1-104/11 г. П Р И ГО В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Малгобекского городского суда Республики Ингушетия Кокурхоев К.С., с участием государственного обвинителя – помощника Малгобекского городского прокурора ФИО6-Г., подсудимой ФИО1, защитника – адвоката ФИО3, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> КБАССР, гражданки Российской Федерации, замужней, имеющей двоих несовершеннолетних детей, невоеннообязанной, с начальным образованием, не работающей, ранее не судимой, проживающей по адресу: Кабардино-Балкарская Республика, <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая ФИО1 виновна в том, что совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, ФИО1, находясь на территории рынка «Беркат», расположенного в сельском поселении Зязиков-Юрт Малгобекского муниципального района РИ, вследствие возникшего у неё преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, подошла к ранее не знакомой ФИО5 и, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, из сумки, находившейся на правом плече потерпевшей, тайно совершила хищение кошелька стоимостью 350 рублей, в котором находились денежные средства в размере 10200 рублей и женская косметичка стоимостью 150 рублей, принадлежащие ФИО5, однако распорядиться похищенными денежными средствами ФИО1 не удалось по не зависящим от нее обстоятельствам, так как она была замечена, а затем задержана ФИО5 После чего ФИО1 доставлена сотрудниками ОМВД России по <адрес> в указанный отдел. В результате преступных действий ФИО1 потерпевшей ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 10700 рублей. При ознакомлении с материалами дела ФИО1 заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании, в присутствии своего защитника ФИО3 подсудимая ФИО1 поддержала своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного следствия и пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель по делу ФИО6-Г. согласился с ходатайством ФИО1 о применении особого порядка принятия судебного решения, указывая на то, что ФИО1 согласна с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются основания применить особый порядок для вынесения приговора в отношении подсудимой ФИО1 без проведения судебного следствия, предусмотренный ч.2 ст.158 УК РФ, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО1 по ч.3 ст.30, п.п. «в, г» ст.316 УПК РФ. При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельствами, влияющими на вид и размеры наказания, мнение участников процесса. При определении вида и размера наказания подсудимой суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание: полное признание ею своей вины и активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, нахождение на иждивении несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 судом не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни её семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ей наказание не связанное с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ и по данному закону назначить ей наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы. Применить в отношении ФИО1 ст. 73 УК РФ и назначенное наказание, в части лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком на 2/два/ года. Обязать ФИО1 без ведома Нальчикского подразделения Управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) России по Кабардино-Балкарской Республике не менять постоянного места жительства и периодически являться для регистрации. Меру пресечения ФИО1 содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, и освободить в зале суда. Вещественное доказательства по делу, переданные на хранение потерпевшей, использовать по назначению. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с ФИО1 не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Ингушетия в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. Копия верна: Судья Малгобекского городского суда Республики Ингушетия К.С. Кокурхоев.