приговор по делу



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

      г. Макушино ... 13 июля 2010 года

                                     

              Макушинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Бесовой Л.В.

с участием государственного обвинителя Макушинской районной прокуратуры помощника прокурора Каранда П.В.

подсудимой Квашниной Н.А.  

защитника – адвоката Малькова С.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

потерпевшей ФИО7 

при секретаре Кривошеевой Е.А.,

              рассмотрев в открытом судебном заседании в  особом порядке уголовное дело в отношении:

                      Квашниной Натальи Александровны,  родившейся Дата обезличена года в д.... ..., ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     

         Квашнина Н.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

         Дата обезличена года в период времени с 08 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Квашнина Н.А., находясь в доме ФИО2 по адресу ... района ... .... ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, свободным доступом из кармана кофты, расположенной на кровати в комнате дома, тайно похитила денежные средства в сумме Номер обезличен Номер обезличен, принадлежащие ФИО2 и ФИО5, после чего с похищенным скрылась с места совершения преступления. В результате преступных действий Квашниной Н.А. потерпевшей ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на сумму Номер обезличен, потерпевшему ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на сумму Номер обезличен.   

В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ:

            Подсудимая Квашнина Н.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, полностью признала свою вину. От нее поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в  особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею в момент ознакомления с материалами уголовного дела, было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. В судебном заседании Квашнина Н.А. подтвердила данное ходатайство. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

          Государственный обвинитель и защитник, потерпевшая ФИО2 согласились с заявленным ходатайством подсудимой. От потерпевшего ФИО5 поступило заявление о рассмотрении дела без его участия, на рассмотрение дела в особом порядке согласен. 

         Обвинение, предъявленное подсудимой обоснованно и кроме полного признания вины подсудимой, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

         Таким образом, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, и тем обстоятельством, что наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а также то, что все условия применения особого порядка соблюдены, данное ходатайство было судом удовлетворено.

          Суд квалифицирует действия Квашниной Н.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

          При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно.

          Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой суд признает: явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

          Отягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимой суд не усматривает.

         

           Подсудимая Квашнина Н.А. совершила умышленное преступление средней тяжести. Учитывая личность подсудимой, которая характеризуется отрицательно, а также установленные обстоятельства данного дела, обстоятельства смягчающие ответственность, суд считает возможным исправление подсудимой, без изоляции от общества, в целях ее исправления и предупреждения совершения новых преступлений, назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условно с  учетом требований ст. ст. 6, 43, 60,61,62 УК РФ. Оснований для назначения наказания в виде штрафа у суда не имеется, так как Квашнина Н.А. не имеет постоянного месте работы и источника дохода, также у суда не имеется основания для назначения наказания Квашниной Н.А. в виде обязательных и исправительных работ, по тем основаниям, что она имеет малолетнего ребенка на иждивении, ...   

            Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимой ст.64 УК РФ т.к. в суде не установлено исключительных обстоятельств являющихся основанием для ее применения.

          Процессуальные издержки с подсудимой взысканию не подлежат.

         

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

           Признать Квашнину Наталью Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с назначением испытательного срока на один год.

В период отбытия наказания обязать Квашнину Н.А. самостоятельно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления инспекции, являться на регистрацию в установленные инспекцией дни.

         Меру пресечения в отношении Квашниной Н.А. оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

           Вещественные доказательства:  ... обратить в доход государства.

При возникновении спора о принадлежности указанных вещественных доказательств, спор разрешается в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство - Дата обезличена года хранить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганском областном суде с подачей жалобы через Макушинский районный суд в течение10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора ходатайствовать о   своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о   своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

   

      

  Председательствующий:                                      Бесова Л.В.