приговор по делу



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

                г. Макушино Курганская область 12 июля 2010 г.

           Макушинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Бесовой Л.В.

с участием государственного обвинителя Макушинской районной прокуратуры помощника прокурора - Балдина В.Л.    

подсудимого Мансурова С.В.,

защитника: адвоката Малькова С.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

потерпевшей ФИО2

при секретаре Кривошеевой Е.А.                                         

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

                        Мансурова Сергея Васильевича Дата обезличена ...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,    

                                                                У С Т А Н О В И Л:

Мансуров С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

              Дата обезличена года в период с 14 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, Мансуров С.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому гр.ФИО2, расположенному по адресу ... области ..., .... Зайдя в ограду дома ФИО2, Мансуров С.В. через отсутствующее стекло в окне веранды незаконно проник в дом ФИО2, откуда тайно похитил телевизор ... принадлежащий ФИО2, стоимостью Номер обезличен (согласно акта товароведческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года), после чего с похищенным телевизором скрылся с места совершения преступления. В результате преступных действий Мансуров С.В. причинил имущественный ущерб ФИО2 на сумму Номер обезличен, который для нее является значительным.

                                                 В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ:

           Подсудимый Мансуров С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину. От него поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в  особом порядке. Данное ходатайство заявлено им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. В судебном заседании подсудимый подтвердил данное ходатайство. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

            Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласились с заявленным ходатайством подсудимого. 

           Обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно и кроме полного его признания подсудимой, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

           Таким образом, в связи с согласием подсудимым с предъявленным обвинением, и тем обстоятельством, что наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а также то, что все условия применения особого порядка соблюдены, данное ходатайство было судом удовлетворено.

          Суд квалифицирует действия Мансурова С.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ –  кража. То есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

          При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно.

          Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает:  явку с повинной, способствование раскрытию преступления, путем дачи изобличающих себя показаний в ходе расследования, наличие двух малолетних и двух несовершеннолетних детей на иждивении, возмещение материального ущерба и морального вреда потерпевшей.

          Отягчающим ответственность обстоятельством в отношении подсудимого в соответствии со п. «б» ч.2 ст.18, ст. 63 УК РФ является опасный рецидив преступлений.

          Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ т.к. в суде не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, являющихся основанием для применения данной статьи.

        Принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отягчающих наказание, мнение потерпевшей, просившей строго не наказывать подсудимого, мнение участников процесса, а также то, что Мансуров С.В. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, совершил умышленное корыстное тяжкое преступление в период отбытия условного осуждения. Суд, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, считает не возможным исправление подсудимого, без изоляции от общества, и приходит к выводу о назначении наказания в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 6, 43, 58, 60, 70, 74 УК РФ, поскольку менее строгий вид и размер наказания не сможет обеспечить достижения данных целей. При этом суд учитывает, то что по правилам ст. 73 УК РФ суд не усматривает.   

Суд с учетом наличия смягчающих вину обстоятельств, отсутствия постоянного места работы у Мансурова С.В. полагает возможным не назначать дополнительный вид наказания Мансурову С.В. в виде штрафа, также суд считает нецелесообразным назначить дополнительный вид наказания Мансурову С.В. в виде ограничения свободы, так как основной вид наказания ему назначается в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

         

            Процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

                   На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Мансурова Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в  виде двух лет двух месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ, отменить условное осуждение Мансурову С.В. по приговору от Дата обезличена года.

Применить ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от Дата обезличена года, всего назначить наказание Мансурову С.В. в виде трех лет одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.  

         Меру пресечения Мансурову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Взять Мансурова С.В. под стражу в зале суда, Срок отбытия наказания Мансурову С.В. исчислять с Дата обезличена года.

  Вещественное доказательство:  телевизор ..., считать возвращенным потерпевшей ФИО2

Процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Макушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

             Председательствующий судья:                                     Бесова Л.В.