ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Макушино Курганская область "09" августа 2010 г. Макушинский районный суд Курганской области под председательством судьи Бесовой Л.В. с участием государственного обвинителя – Макушинской районной прокуратуры Ершова Е.В. подсудимого Стаценко М.А., защитника - адвоката Скорых В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года при секретаре Дубовой Е.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Стаценко Михаила Алексеевича Дата обезличена ... ... ... ... ... Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ установил: Стаценко М.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года Стаценко М.А. находясь в ... ... в районе улицы ... в неустановленное время до 14 часов 40 минут умышленно, без цели сбыта незаконно, с целью личного употребления, хранил при себе в свертке их под фольгированной бумаги между полиэтиленовой оберткой пачки из-под сигарет «Бонд» в верхнем правом кармане куртки, одетой на нем, смесь, в состав которой входит героин, массой не менее Номер обезличен, что на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», данный размер героина является крупным. Дата обезличена года около 14 часов 40 минут в ходе проведения ОРМ «наблюдение» Стаценко М.А. был задержан сотрудниками ... МРО УФСКН по ... в ... в районе дома Номер обезличен .... Дата обезличена года в период с 14 часов 40 минут до 15 часов 00 минут в ходе проведения личного досмотра Стаценко М.А. в правом верхнем кармане куртки, одетой на нем, была обнаружена и изъята пачка сигарет «Бонд» в полиэтиленовой обертке, между которой находился сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – смесь, в состав которой входит героин массой не менее Номер обезличен, принадлежащий Стаценко М.А., что на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», данный размер героина является крупным. В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ: В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель в порядке ч.1 ст. 228 УК РФ признака: незаконного приобретения наркотических средств, тем самым, уменьшив инкриминируемый подсудимому объем обвинения. Участники судебного заседания не возражали против уменьшения объема предъявленного обвинения. Данное ходатайство было судом удовлетворено. Подсудимый Стаценко М.А. согласился с измененным предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину. От него поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. В судебном заседании подсудимый подтвердил данное ходатайство, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством подсудимого. Обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно и кроме полного признания подсудимым, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, и тем обстоятельством, что наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а также то, что все условия применения особого порядка соблюдены, данное ходатайство было судом удовлетворено. Суд квалифицирует действия Стаценко М.А. по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Стаценко М.А., в полном объёме данные о его личности, влияние наказания на исправление, на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, а также требования ст. 316 УПК РФ. Как личность подсудимый по месту проживания и по месту работы характеризуется посредственно, ... Отягчающим ответственность обстоятельством в отношении подсудимого суд находит рецидив преступлений в соответствии с ст.63 УК РФ. К смягчающим ответственность обстоятельствам у подсудимого суд относит: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления в ходе расследования, путем дачи изобличающих себя показаний, раскаянье в содеянном, наличие заболевания. Преступление совершенное Стаценко М.А. относится к категории средней тяжести, связанно с хранением без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Учитывая индивидуализацию каждого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, его повышенную общественную опасность, объем и вид наркотического средства, а также установленные обстоятельства данного дела, в силу ст.6,60 УК РФ суд считает не возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и приходит к выводу о назначении наказания в виде реального лишения свободы. Оснований назначить наказание с применением ст.64 УК РФ суд не находит. Вместе с тем, с учетом наличия смягчающих обстоятельств по делу: явки с повинной, активного способствования раскрытию преступления в ходе расследования, суд применяет положения ч. 2 ст. 68 УК РФ. Процессуальных издержек по уголовному делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Стаценко Михаила Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Стаценко М.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять Стаценко М.А. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Стаценко М.А. исчислять с Дата обезличена года. Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство – ..., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по ... – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд с подачей кассационных жалоб через Макушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий судья: Бесова Л.В.