ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Макушино Курганская область "06" декабря 2010 г. Макушинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Новоселова И. А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Юдакова А. А., подсудимого Чертилкина В. А., защитника Пановой OA., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Дубовой Е. С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Чертилкина Вячеслава Альбертовича, родившегося ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Чертилкин В. А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. Дата обезличена г. в 17 часу Чертилкин В. А., доставленный для составления материала по привлечению его к административной ответственности в здание ОВД Макушинского района по адресу ... ул. ... ... незаконно умышленно без цели сбыта хранил при себе в куртке наркотическое средство наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 40, 16 грамма, что было обнаружено и изъято при личном досмотре сотрудниками ОВД .... На основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006г. № 76, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», масса хранимой Чертилкиным марихуаны относится к крупному размеру наркотического средства. В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ: Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину. От него поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им в ходе ознакомления с материалами дела, было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. В судебном заседании подсудимый подтвердил данное ходатайство. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и защитник, согласились с заявленным ходатайством подсудимого. Обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно и кроме полного признания подсудимого, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, и тем обстоятельством, что наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а также то, что все условия применения особого порядка соблюдены, данное ходатайство было судом удовлетворено. Суд квалифицирует действия Чертилкина В. А. по ч. 1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и работы ... Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает: способствование подсудимым раскрытию преступления, путем дачи изобличающих себя показаний в ходе расследования. Отягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимого суд не усматривает. Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести. Учитывая личность подсудимого, а также установленные обстоятельства данного дела, обстоятельства смягчающие ответственность, суд считает возможным исправление подсудимого, без изоляции от общества, в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы с учетом требований ст. ст. 6, 43, 53, 60 УК РФ. Оснований для назначения наказания в виде штрафа, обязательных работ у суда не имеется. Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ т.к. в суде не установлено исключительных обстоятельств являющихся основанием для ее применения. Процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чертилкина Вячеслава Альбертовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок два года. В период отбытия наказания в виде ограничения свободы обязать Чертилкина В. А.: регулярно, дважды в календарный месяц, в дни установленные специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы являться на регистрацию; не менять без согласия специализированного государственного органа свое место жительства; не выезжать за пределы территории муниципального образования Макушинский район Курганской области без согласия специализированного государственного органа. Меру пресечения в отношении осужденного оставить прежнею - подписка о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: марихуану уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганском областном суде с подачей жалобы через Макушинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Новоселов И. А.