приговор по делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Макушино Курганской области 06 декабря 2010 года

Макушинский районный суд Курганской области в    составе председательствующего судьи Новоселова И. А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балдина В. Л. подсудимых Усманова С.А., Усманова Ю.А.,

защитника Плиско И.И., удостоверение Номер обезличен, ордер от Номер обезличен

защитника Пановой О. А., удостоверение Номер обезличен ордер от Номер обезличен

при секретаре Дубовой Е. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Усманова Сергея Алековича ... не судим

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158

УК РФ.

Усманова Юрия Алековича ... не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.2 ст. 158

УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Усмановы совершили хищение имущества ... филиала ОАО РЖД при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена Дата обезличена, Усманов С.А. и Усманов Ю.А. с ... железнодорожного пути ... ... тайно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой совершили кражу 100 комплектов клеммных болтов в сборе, весом 0,116 тонны, общей стоимостью ..., скрывшись на мотоцикле с похищенным с места преступления, чем причинили ущерб ... филиала РЖД на сумму ...

В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ:

Подсудимые согласились с предъявленным обвинением, полностью признали свою вину. От них поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ими в момент ознакомления с материалами уголовного дела, было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. В судебном заседании подсудимые подтвердили данное ходатайство. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего письменно, защитники согласились с заявленным ходатайством подсудимых.

Обвинения, предъявленные подсудимым обоснованны и кроме полного признания подсудимыми вины, подтверждается доказательствами собранными по делу.

Таким образом, в связи с согласием подсудимых с предъявленными обвинениями, и тем обстоятельством, что наказание, предусмотренное санкцией п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а также то, что все условия применения особого порядка соблюдены, данные ходатайства были судом удовлетворены.

Суд квалифицирует действия каждого из подсудимых Усмановых по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Описание действий Усманова С. А., совершенных Дата обезличена г. в 19 часов единолично в связи с отсутствием юридической квалификации деяния суд в силу ст. 252 УПК РФ во внимание не принимает.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимых.

Преступление совершенное подсудимыми относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых, суд признает: способствование подсудимыми раскрытию преступления, путем дачи изобличающих себя показаний ...

Отягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимых суд не усматривает.

Как личность подсудимые по месту жительства .... С учетом личности каждого из подсудимых, обстоятельств совершенного деяния, отсутствие ограничений предусмотренных ст. 49 УК РФ, суд считает возможным исправление подсудимых, без изоляции от общества, с назначением наказания в виде обязательных работ.

Оснований назначения наказания в виде штрафа суд не усматривает.

Суд не находит оснований для применения в отношении каждого из подсудимых ст. 64 УК РФ т.к. в суде не установлено исключительных обстоятельств являющихся основанием для ее применения.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Признать Усманова Сергея Алековича, Усманова Юрия Алековича

виновными в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Меру пресечения в отношении осужденных оставить прежнею - подписка о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: комплекты клеммных болтов, хранящиеся у потерпевшего - считать возвращенным по принадлежности. Мотоцикл оставить по принадлежности; приемосдаточный акт хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Макушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.


Председательствующий судья:


Новоселов И. А.