ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Макушино 8 декабря 2010 года Макушинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Жакипбаевой Ж.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Макушинского района Комарова И.Б. подсудимого Заварухина Сергея Геннадьевича защитника Пановой О.А. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен потерпевшего ФИО6 при секретаре Кривошеевой Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Заварухина Сергея Геннадьевича, родившегося ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2ст.325 УК РФ установил: Заварухин С.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданин, с незаконным проникновением в жилище, а также похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа при следующих обстоятельствах: Дата обезличена г. ... Заварухин С.Г. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи пришёл к дому ФИО6 расположенному по адресу: ... ... ... ... ..., где при помощи ранее похищенного из квартиры ключа, открыл навесной замок на дверях сеней квартиры и незаконно проник в жилище, откуда в два приема тайно похитил: мужскую шапку-формовку из меха норки, стоимостью ...; спортивный мужской костюм марки ......», стоимостью ...; кроссовки мужские марки ...», стоимостью ..., бензопилу марки «...», стоимостью ...; 18-ти канальную телевизионную цифровую приставку, стоимостью ..., принадлежащие ФИО6, После чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшему ФИО6 значительный имущественный ущерб на общую сумму .... Кроме того. Дата обезличена г. в 12 часов Заварухин С.Г. находясь в квартире ФИО6 расположенной по адресу: ... ... ... ...А .... умышленно, из корыстных побуждений, с целью похищения у гражданина паспорта или другого важного личного документа, похитил паспорт гражданина РФ, ... выданный Макушинским РОВД ... от Дата обезличена г. на имя ФИО6, Дата обезличена г.р.. в котором находились: - свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации на имя ФИО6, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО6, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан на имя ФИО6, Подсудимый Заварухин С.Г. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, заявил, что оно ему понятно и в присутствии защитника заявил ходатайство, о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что он осознает, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью со стороны защитника. Защитник Панова О. А. в судебном заседании ходатайство подсудимого поддержала и просила его удовлетворить. Потерпевший ФИО6 в судебном заседании согласился с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Прокурор в судебном заседании пояснил, что все условия соблюдены, согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Заварухин С.Г. обоснованно и кроме полного признания вины подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Содеянное Заварухиным С.Г. суд квалифицирует их по ч.2 ст. 325 УК РФ - похищение у гражданина паспорта; или другого важного личного документа. Т.к. подсудимый согласен с предъявленным обвинением, наказание по ч.2 ст.325 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведенной консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в Особом порядке, суд считает возможным ходатайство подсудимого Заварухина С.Г. удовлетворить и рассмотреть дело в особом порядке. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности с содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного (ч.7 ст. 316 УК РФ. Преступления, совершенные подсудимым относятся к категории тяжкого преступления и преступления небольшой тяжести. Как личность Заварухин С.Г. характеризуется ... В силу ст. 61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающих наказание в отношении Заварухина С.Г. суд относит явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить наказание Заварухину С.Г. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком без дополнительного наказания в виде штрафа. Суд не находит оснований для применения к Заварухину С.Г. положений ст. 64 УК РФ т.к. как в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень обществе и пой опасности совершенного им преступления, либо связанного с его целью и мотивом. Потерпевшим ФИО4 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере ... рублей. В суде потерпевший пояснил, что данная сумма складывается из суммы похищенного с учетом того, что спортивный костюм, кроссовки, возвращенные ему в ходе следствия не пригодны к пользованию т.к. были ношены, гражданский иск просит удовлетворить. Подсудимый Заварухин С.Г. как гражданский ответчик с указанной суммой согласился в полном объеме. В соответствии с ст. 1064 ГК РФ, заявленный гражданский иск подлежит полному удовлетворению. Процессуальные издержки - расходы по оплате труда защитника Пановой О.А. участвовавшей в судебном разбирательстве по назначению ... в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ надлежит принять на счет государства. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Заварухина Сергея Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с назначением испытательного срока в один год 6 месяцев. Меру пресечения - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать условно осужденного самостоятельно встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания, ежемесячно регулярно в дни установленные инспекцией являться на регистрацию, не менять без их разрешения свое место жительства, принять меры к возмещению ущерба потерпевшему ФИО5 Взыскать с Заварухина Сергея Геннадьевича в пользу ФИО6 возмещение материального ущерба в сумме ... Вещественное доказательство: спортивный костюм, кроссовки ...», навесной замок и ключ к нему, хранящиеся у ФИО6 оставить у потерпевшего и считать возвращенными по принадлежности. Процессуальные издержки взысканию не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Макушинский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. а осужденным. содержащимся код стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий: Жакипбаева Ж.А.