приговор по делу



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Макушино                                                              "14" декабря 2010 г.

Макушинский районный суд Курганской области в составе председательст­вующего судьи Новоселова И. А.

с участием государственного обвинителя прокурора Ершова Е. В. подсудимого Квашнина Д. Н.

защитника адвоката Малькова С. Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена г.,

при секретаре Карповой Н. В.,

            рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Квашнина Дмитрия Николаевича ...

...

...

...

1. Макушинским районным судом 13.02.2003 г. по ч.2 ст. 161 УК РФ, лишение свободы на срок 3 года 6 месяцев с условно испытательным сроком 2 года,

Постановлением Макушинского районного суда от 18.06.2004 г. условное осуждение отменено. Освобожден 08.05.2007 г.условно досрочно по постановлению Курганского городского суда от 26.04.2007 г. на основании ст. 79 УК РФ неотбытый срок 7 месяцев 25 дней.

2.Макушинским районным судом 15.10.2007 г. по ст. 158 ч.2 п.А, Б УК РФ лишение свободы 2года, присоединено ст. 70 УК РФ неотбытый срок 1 месяц по приговору суда от 13.02.2007 г. всего 2 года 1 месяц лишения свободы. Освобожден 14.11.2009 г. по отбытию.

3. 27.09.2010 г. Мировым судьёй судебного участка № 16 Макушинского района по ст. 139 ч. 1 УК РФ - 180 часов обязательных работ. Наказание отбыто 13 декабря 2010 г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б. В ч. 2 ст. 158

УК РФ,

установил:

Квашнин Д. Н. совершил хищение гусей у ФИО4 при следующих обстоятельствах.

... Дата обезличена г., Квашнин Д.Н., умышленно, с целью тайного хи­щения чужого имущества, разобрав руками крышу сарая у дома ФИО4, по адресу: ... ... ... ... района ..., незаконно проник внутрь сарая, откуда похитил 7 гусей, весом по 3,5 кило­грамма каждый, стоимостью по 700 рублей за 1 гуся, скрывшись с похищенным с места совершения преступления, чем причинил потерпевшей ФИО4 значи­тельный имущественный ущерб на общую сумму 4900 рублей.

В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ:

            Подсудимый Квашнин Д. Н. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину. От него поступило ходатайство о рассмотрении уго­ловного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им в момент ознаком­ления с материалами уголовного дела, было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. В судебном заседании подсудимый подтвердил данное ходатайство. Подсудимый осознает характер и последствия заяв­ленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая письменно, защитник согласились с заявленным ходатайством подсудимого.

Обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно и кроме полного призна­ния подсудимого, подтверждается доказательствами собранными по делу.

Таким образом, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, и тем обстоятельством, что наказание, предусмотренное санкцией п. Б. В. ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а также то, что все условия примене­ния особого порядка соблюдены, данное ходатайство было судом удовлетворено.

Суд квалифицирует действия Квашнина Д. Н. по п. Б. В. ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проник­новением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

 При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, в полном объёме данные о его личности,
влияние наказания на исправление, на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.    

Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется ...

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает: явку с повинной, способствование подсудимого раскрытию преступления, путем дачи изобличающих себя показаний в ходе расследования, возмещение ущерба, путем изъ­ятия похищенного, заглаживание вреда лично пред потерпевшей путем оказания по­мощи и извинений. Суд признает в качестве смягчающих ответственность обстоя­тельств: ...

Отягчающим вину обстоятельством в отношении подсудимого с учетом требо­ваний ст. 18, 63 УК РФ суд относит рецидив преступлений.

Принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного подсудимого преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также то, что Квашнин Д. Н. совершил умышленное корыстное преступление средней тяже­сти, суд в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, считает не возможным исправление подсудимого, без изоляции от общества, и при­ходит к выводу о назначении наказания в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 6, 43, 58, 60 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения данных целей. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.       

Учитывая совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, личность подсудимой, суд считает возможным назначить ему наказание не на максимальный срок лишения свободы с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ т.к. в суде не установлено исключительных обстоятельств являющихся основани­ем для ее применения. С учетом наличия смягчающих ответственность обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить подсудимому наказание за данное престу­пление на минимальный срок лишения свободы, предусмотренный санкцией статьи УК РФ.

Процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

  Признать Квашнина Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б, В ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде 1 года лишения свободы в исправительной ко­лонии строгого режима.

            Меру пресечения в отношении Квашнина Д. Н. изменить с подписки о невыез­де на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять Кваш­нина Д. Н. под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания Квашнину Д. Н. ис­числять с Дата обезличена года.

  Вещественные доказательства: мешок уничтожить, 7 тушек гусей считать воз­вращенными по принадлежности.

  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский област­ной суд с подачей кассационных жалоб через Макушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора.

 Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовно­го дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное уча­стие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие та­кового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осуж­денным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

                    Судья И.А. Новоселов