приговор по делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Макушино 15 ноября 2010 г.

Макушинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Новоселова И. А.

с участием государственного обвинителя Юдакова А. А.,

подсудимого Меньщикова Виталия Владимировича

защитника Пановой О.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен.

при секретаре Карповой Н. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Меныцикова Виталия Владимировича ... ранее судимого:

1) Дата обезличена ... районным судом по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы,

2) Дата обезличена года Мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы;

3) Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, присоединено на основании ст. 69 ч. 5 УКРФ неотбытый срок 2 месяца по приговору ... суда от Дата обезличена года и мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года всего к отбытию 2 года 2 месяца лишения свободы;

4) Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, присоединено на основании ст. 69 ч. 5 УКРФ неотбытый срок 3 месяца по приговору ... суда от Дата обезличена года всего к отбытию 2 года 3 месяца лишения свободы;

5) Дата обезличена года Мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, присоединено на основании ст. 69 ч. 5 УКРФ неотбытый срок по приговору ... суда от Дата обезличена года всего к отбытию 2 года 5 месяцев лишения свободы;

6) Дата обезличена года Мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, присоединено на основании ст. 69 ч. 5 УКРФ неотбытый срок по приговору Мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года всего к отбытию 2 года 7 месяцев лишения свободы;

7) Дата обезличена года Мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, присоединено на основании ст. 69 ч. 5 УКРФ неотбытый срок по приговору Мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года всего к отбытию 2 года 9 месяцев лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытию.

8) Дата обезличена ... районным судом по ч. 1ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытию.

9) Дата обезличенаг. Мировым судьей судебного участка Номер обезличен по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Меньшиков В. В. совершил кражу имущества ФИО6 при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. в период ..., Меньшиков В.В., умышленно, с целью кражи, при помощи металлического штыря взломал запорное устройство входной двери дома ФИО8, расположенного по ... ... области, незаконно проник внутрь жилище, откуда тайно похитил жидкокристаллический монитор от компьютера, ..., принадлежащий ФИО7, скрывшись с похищенным с места совершения преступления, тем самым, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме ....

В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ:

Подсудимый Меньшиков В. В. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину. От него поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. В судебном заседании подсудимый подтвердил данное ходатайство. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая письменно, защитник согласились с заявленным ходатайством подсудимого.

Обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно и кроме полного его признания подсудимым, подтверждается доказательствами собранными по делу.

Таким образом, в связи с согласием подсудимым с предъявленным обвинением, и тем обстоятельством, что наказание, предусмотренное санкцией п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а также то, что все условия применения особого порядка соблюдены, данное ходатайство было судом удовлетворено.

Суд квалифицирует действия Меньшикова В. В. по п. А ч.3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту проживания характеризуется ...

Обстоятельством, смягчающим наказание Меньшикова В. В. суд признает: явку с повинной, активное способствованием им раскрытию преступления, путем дачи изобличающих себя показаний в ходе расследования, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие ...

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого, суд относит в согласно ст. 63, 18 УК РФ опасный рецидив преступлений.

Принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность подсудимого, суд в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, считает не возможным исправление подсудимого, без изоляции от общества, и приходит к выводу о назначении наказания в виде реального лишения свободы на определенный срок, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения данных целей. Оснований назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ т.к. в суде не установлено исключительных обстоятельств являющихся основанием для ее применения. С учетом наличия смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не на максимальный срок лишения свободы за данное преступление.

Учитывая, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения, назначенного приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена г. суд считает необходимым в соответствии со ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307,308, и 309 УПК РФ,

суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Меньшикова Виталия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Меньшикову В. В. по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена г.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Меньшикову В. В. по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена г. в виде 4 месяцев лишения свободы и окончательно Меньшикову Виталию Владимировичу назначить три года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Меньщикова В. В. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу. Взять Меньщикова В. В. под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства - коробку из-под монитора, жидкокристаллический монитор ......, хранящиеся у потерпевшей, считать возвращенными по принадлежности; копии документов, хранить при деле, металлический штырь уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также желание иметь защитника, либо отказ от участия защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

                 Председательствующий Новоселов И.А.