ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Макушино Курганская область " 19" июля 2010 г. Макушинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Новоселова И. А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ершова Е. В., подсудимого Кевхояна Р. С. защитника: адвоката Митрофановой Е. И. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена г., при секретаре Карповой Н. В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Кевхоян Ромы Славиковича, ... ... ... ... ... ..., не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291 УК РФ установил: Кевхоян Р. С. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу, при следующих обстоятельствах: В ночь на Дата обезличена г., Кевхоян Р.С., находясь в кабинете Номер обезличен здания отдела ... действуя умышленно, с целью подкупа должностного лица ... осознавая, что последний находится при исполнении своих служебных обязанностей, с целью скорейшего рассмотрения ФИО13 административного правонарушения, совершенного ФИО6, задержанным в административном порядке по подозрению в нарушении режима Государственной границы Российской Федерации и освобождения последнего, по личной инициативе передал ФИО13 денежные средства в размере ... рублей в качестве взятки, однако не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками отделения собственной безопасности ... В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ: Подсудимый Кевхоян Р. С. в инкриминируемом ему преступлении вину признал частично, после разъяснения ст. 51 Конституции РФ показав, что действительно дал взятку, но дать её его вынудили и подтолкнули ФИО4 и ФИО5. Считает их действия провокацией. ФИО5 просил привезти документы на ФИО6 и намекал, что ФИО4 за деньги решит вопрос по ФИО6. ФИО5 он обещал отблагодарить. Если бы ФИО5 ему не перезвонил, он бы не участвовал в дальнейших мероприятиях. Возможность сказать ФИО5, что он не приедет больше была. Потом ФИО4 намекал на взятку, сам он по своей инициативе не дал бы денег. ФИО6 он лично не знает, но помогал тому по просьбе своего хорошего знакомого. Возможность забрать деньги переданные ФИО4 у Кевхоян была, возможность сказать, что это не взятка была, но ФИО4 своими действиями развел его дать взятку. Думал, что это не взятка, а штраф за ФИО6. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ в связи с противоречиями оглашены показания подсудимого данные им в ходе предварительного расследования. Так, допрошенный в качестве обвиняемого, в присутствии адвоката, после разъяснения требований ст. 51 Конституции РФ показал, что в полном объеме признает свою вину, действительно передал ФИО4 деньги в сумме ... рублей не в качестве оплаты штрафа, а для того, чтобы ускорить процесс освобождения моего знакомого ФИО6 Но когда передавал эти деньги, считал, что начальник ... будет осуществлять законные действия по отношению к задержанному, то есть думал, что ФИО13, после того как получит документы задержанного, составит на него административный протокол и сразу же отпустит. Именно поэтому привез документы на ФИО6, так как считал, что вся проблема в них. /Л.д.172-174 т.1/ К выводу о виновности Кевхоян Р. С. в инкриминируемом ему деянии суд пришел на основании исследования и оценки совокупности следующих доказательств: -Показаниями свидетеля ФИО13 показавшего, что .... работал ... ... В должностные обязанности входит руководство деятельностью подразделения, непосредственно охраняющую государственную границу, рассмотрение административных дел о нарушениях режима государственной границы, предусмотренных главой 18 Кодекса об административных правонарушениях РФ и осуществление иных полномочий, предусмотренных законом и ведомственными нормативными актами. При общении с Кевхоян находился в форменной одежде. Заинтересованности в выявлении преступлений, предусмотренных ст.291 УК РФ –дача взятки должностному лицу у него нет, тем не менее из чувства гражданского долга и профилактики согласился участвовать в оперативном мероприятии. Дата обезличена г. начальник ... ФИО14, доложил о том, задержан мужчина, не имеющий при себе документов, удостоверяющих личность. Со слов ФИО5 мне стало известно, что задержанный в ходе разбирательства пояснил о том, что у него имеются документы, удостоверяющие личность, которые находятся у его знакомого. При этом задержанный попросил позвонить его знакомому по имени Роман для того, чтобы тот привез ему документы. ФИО5 дал свой сотовый телефон и тот позвонил своему знакомому Роме. Рома приезжал к ФИО5 в Петухово, где они разговаривали в автомобиле, в ходе разговора Рома просил «посодействовать в сложившейся ситуации», говоря о том, что отблагодарит, также Рома говорил, что обязательно найдет и привезет документы на задержанного. ФИО5 пояснял, что он не сможет произвести какие-либо незаконные действия, то есть взять и отпустить задержанного, поскольку над ним есть вышестоящее руководство, но Кевхоян сказал ему, что договорится и с руководством. Его слова ФИО14 были расценены как желание подкупить его, дать взятку. Поэтому, ФИО14 незамедлительно доложил об этом ФИО4, а тот вышестоящему руководству. ФИО4 дал указание ФИО14, чтобы задержанный был переведен в отдел в .... Далее, ФИО5 перезвонил ему и сообщил о том, что мужчина по имени Рома, хочет с ним созвониться и встретиться, просит сообщить ему номер телефона ФИО4. С разрешения ФИО4, ФИО5 дал номер телефона ФИО4 - Роме. Прибыла совместная оперативная группа ... для проведения оперативно-розыскного мероприятия, которую возглавлял начальник ... ФИО21 В кабинете была установлена аппаратура. Дата обезличена г. около ... ФИО4 на сотовый телефон позвонил мужчина, который представился Ромой., пояснил, что звонит по поводу задержанного в ... гражданина, спросил что можно сделать, можно ли встретиться, ФИО4 согласился, объяснил ... Около ... часов Рома зашел в комендатуру. Роман почти сразу же попросил «порешать вопрос по быстрому», определиться, чтобы он уехал, а потом приехал. Он сказал, что надо сделать так, чтобы не было никаких посредников, чтобы он был спокоен. ФИО4 спросил у него, что он предлагает. Рома ответил: сколько надо будет, для того, чтобы он мог забрать задержанного а потом, если у него ничего не получится, обратиться и «депортировать», то есть переправить ... обратно .... ФИО4 не ответил. В ходе дальнейшего разговора ФИО4 стал объяснять, какое правонарушение совершил его знакомый и какова санкция за эти правонарушения. Также сказал, что если бы у задержанного имелись документы, подтверждающие право въезда в Российскую Федерацию, то он мог быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа. Рома предложил ... рублей. В целях легендирования своих действий ФИО4 объяснил Роме о необходимости составления административного материала на другое лицо, оплате штрафа в размере ... рублей. Рома с этим согласился. Договорились встретиться в этом же кабинете, Рома ушел. Разговор в моем кабинете длился примерно 30 минут. Около ... Дата обезличена приехал Рома, он протянул свидетельство о рождении и цветную ксерокопию паспорта на имя ФИО6-... Рома вытащил из внутреннего нагрудного кармана деньги и положил их на край стола, а именно, под канцелярский прибор-пирамидку. ФИО4 чтобы убедиться что это деньги протянул руку, взял деньги и стал их пересчитывать, объяснил Роме что он фактически дал мне взятку за то, что ФИО4 отпускает задержанного, как и договаривались раньше. Рома с этим был согласен, он еще добавил реплику, насчет будущего, чтобы я посодействовал ему в том, чтобы переместить ФИО6 .... Затем обсудили детали, связанные с оплатой административного штрафа. Потом ФИО4 дал условный сигнал, ФИО21, вошел в кабинет вместе с ... ... двумя оперуполномоченными, представителями общественности. После этого были сняты на видео денежные средства, переданные Ромой. Кевхоян Рома стал нервничать, говорить о том, что его спровоцировали на дачу взятки, но на самом деле, никакой провокации не было. Об отсутствии провокации свидетельствует тот факт, что инициатива о встрече с ФИО4 исходила от него, он четыре раза сам звонил мне, ФИО4 перезванивал лишь один раз, для того, чтобы спросить, ждать мне его или нет. Кроме того, об отсутствии провокации дачи взятки свидетельствует и тот факт, что после разговора с ним Кевхоян Р.В. ушел из здания ... и мог бы туда не возвращаться, но приехал к ФИО4 сам по своей инициативе, инициатива исходит от Кевхояна, он просил ему посодействовать, чтобы ему просто забрать задержанного, спрашивает, сколько нужно будет заплатить, предлагая, фактически, взятку. -Показаниями свидетеля ФИО14 показавшего, что работает в должности ..., ему сообщили, что нарядом задержан человек, не имеющий документов, удостоверяющих личность. Он выехал на место .... У водителя ФИО17 все документы были в порядке, он был с ним знаком, у пассажира которого вез ФИО17 документов никаких при себе не было. Было принято решение о доставлении задержанного гражданина в подразделение, так как у него отсутствовали какие-либо документы, удостоверяющие личность. Кроме того, он был заподозрен в незаконном пересечении государственной границы. Данный гражданин путался в показаниях, называл себя гражданином то одной страны, то другой, говорил, что документов у него нет, затем сказал, что документы у него имеются и попросил телефон, чтобы позвонить для того, чтобы привезли его документы. ФИО5 дал свой телефон, так как нужно было срочно установить его личность в рамках 48-часового административного задержания, установить гражданство и принять по нему решение. Задержанный попросил собеседника привезти документы, объяснил, что его задержали пограничники. Сомневаясь, что собеседник понял задержанного ФИО5 сам взял телефон, представился, объяснил, что его знакомый задержан в административном порядке по подозрению в совершении незаконного пересечения государственной границы, сказал о необходимости документов, удостоверяющие личность задержанного. Собеседник сказал, что все необходимые документы у него есть, единственное, что он находится далеко и может не успеть приехать сегодня, то есть Дата обезличена г., с его слов понял, что он попозже приедет и привезет документы. Потом позвонил ФИО17 и сказал, что знакомый задержанного приехал и хочет поговорить. ФИО5 вышел, сел в автомобиль ФИО17 на водительское кресло, так как мужчина, впоследствии оказавшийся Ромой, сидел на переднем пассажирском сидении. ФИО17 при этом куда-то ушел. Рома предложил урегулировать вопрос по задержанному, за что обещал отблагодарить, ФИО5 отказался, сказал, что его просьба незаконна и за это существует уголовная ответственность. Рома сказал, что может договориться и с руководством. ФИО5 Роме не предлагал обращаться к кому бы то ни было из руководства, не говорил о том, что командир «нуждается в деньгах» и т.д. Лишь сказал Роме, что если он не найдет документы задержанного, ... то есть в вышестоящий орган по отношению к пограничной заставе. Рома попросил его держать его в курсе насчет всех изменений, касающихся судьбы его знакомого по имени .... После разговора с Ромой, ФИО5 вернулся в кабинет и незамедлительно доложил о состоявшемся разговоре своему начальнику-ФИО13, сказал ему о том, что незнакомый человек, представившийся Ромой и фактически предлагал взятку за то, чтобы он посодействовал в освобождении задержанного. ФИО13 сказал писать рапорт, передать задержанного в комендатуру .... На следующий день, Дата обезличена время административного задержания истекало, ФИО5 позвонил Роме, чтобы тот вез документы на задержанного, но не дозвонился. Тогда ФИО5 позвонил ФИО17 узнать нет ли у того телефона Ромы. Через некоторое время Рома сам дозвонился, ФИО5 сказал что задержанного отправил в ..., и его судьбу будет решать ФИО4. Рома стал расспрашивать меня по поводу ФИО4, спросил, как его зовут, попросил его охарактеризовать его, можно ли с ним «порешать вопросы насчет ...» ФИО5 назвал данные ФИО13, сказал, что он нормальный человек, взятки не берет, в настоящее время куда-то переводится. После этого Рома попросил его телефон, ФИО5 с согласия ФИО4 дал Роме номер телефона ФИО4. В ходе разговора Рома сказал, что какие-то документы у ФИО23 есть и он может их привезти. Роме ФИО5 звонил лишь по его просьбе, кроме того, преследовал одну цель - установить данные задержанного, получить на него документы». ФИО17 ... -Показаниями свидетеля ФИО21 показавшего, что работает ... в его должностные обязанности входит борьба с коррупцией в рядах пограничного управления ... Дата обезличена г. в отделение собственной безопасности на имя начальника управления поступил рапорт от начальника отдела в ... с местом дислокации в ... ... ФИО13 о том, что Дата обезличена г. ... был совершен подход со стороны неизвестного мужчины по имени Рома, который просил посодействовать в решении вопроса об освобождении административно задержанного гражданина за вознаграждение. После того так ФИО14 было отказано в удовлетворении данной просьбы, указанный гражданин с целью решения данного вопроса стал искать встречи с ФИО13 ФИО21 было принято решение об организации проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий с целью пресечения данного преступления, с согласия руководства управления. Вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», которое было утверждено ... ФИО21 совместно со ст. оперуполномоченным ... ФИО16 и оперуполномоченным ... ФИО15 выдвинулся в ... для реализации оперативно-розыскных мероприятий. В качестве непосредственного исполнителя оперативного эксперимента был привлечен ФИО13, с его разрешения телефон прослушивался, ФИО4 был проинструктирован, досмотрен понятыми, установлена прослушивающая и записывающая аппаратура. Около ... Дата обезличена ... подъехал к пограничному отделу и прошел в кабинет ФИО13 Спустя некоторое время от ФИО13 поступил условный сигнал по телефону о том, что ему переданы денежные средства. Сразу после этого ФИО21 вместе с сотрудниками, понятыми, вошли в кабинет ФИО4, представились, объявили о проведении ОРМ. На столе ФИО13 были обнаружены ... денежных купюр, достоинством ... рублей каждая, номера и серии которых были переписаны в акт осмотра помещения. Также были изъяты диктофон и видеокамера, упакованы, взяты объяснения. Инициатива по взятке принадлежала Кевхояну Р.С., так как он сам искал встречи с ФИО13, сам предложил деньги, после чего уехал и приехал с деньгами. -Показаниями свидетеля ФИО15, показавшего, что работает ... Дата обезличена г. в первой половине дня в отделение собственной безопасности поступил рапорт от начальника отдела в ... с местом дислокации в ... пограничного ... ФИО8 с информацией о планируемой взятке. Под руководством ... ФИО21, выехали в .... Было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий совместно с управлением ... по .... Вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», которое было утверждено начальником Управления ФСБ России по ... и начальником ... России по Курганской и Тюменской областям. Данное постановление было подписано начальником отдела собственной безопасности ФИО21 и начальником отделения ... России по ... в ... майором ФИО18 В качестве непосредственного исполнителя оперативного эксперимента был привлечен ФИО13 В ходе проводимых мероприятий была установлена аппаратура, опрошены лица, прослушивался телефон ФИО4. Когда он по условному сигналу зашел в кабинет ФИО4, то на столе находились ... купюр по ... рублей каждая. -Показаниями свидетеля ФИО18, показавшего, что работает в должности ... ... в .... В его должностные обязанности, помимо прочего, входит организация и непосредственное участие в проведении фильтрационных мероприятий с лицами, задержанными за незаконное пересечение Государственной границы, нарушение правил пограничного режима, т.е. установление их личностей, получение дополнительной оперативно-значимой для органов госбезопасности информации. Дата обезличена в рамках взаимодействия от сотрудников пограничного отдела в ... управления ФСБ России по ... получена информация о том, что Дата обезличена ... в ... сотрудниками отделения в ... управления ... было задержано неустановленное лицо за незаконное пересечение государственной границы РФ. Указанное лицо не имело при себе документов, удостоверяющих личность, въехало на территорию России незаконно, путалось в показаниях, пыталось скрыть свои данные о личности, поэтому, в рамках контрразведывательной деятельности, а также работы по выявлению и пресечению признаков террористических проявлений, указанное лицо ... вызвало оперативный интерес. В ходе проведения проверочных мероприятий в отношении задержанного, Дата обезличена от начальника отдела в ... управления ... по ... ... ФИО13 была получена информация о том, что с ним ищет встречи неустановленное лицо, которое по оперативной информации желает незаконно освободить данное задержанное лицо за материальное вознаграждение, то есть, попросту говоря, дать взятку и освободить задержанного. Учитывая, что личности ни задержанного, ни лица, которое искало встречи с ФИО13, не были установлены, было принято решение о проведении совместных оперативно-розыскных мероприятий. Было вынесено постановление о проведении оперативного эксперимента, которое было согласовано с ... Всем участвующим в мероприятии разъяснена недопустимость провокации взятки. ФИО13 был дополнительно проинструктирован ... ФИО21 о том, как необходимо себя вести с взяткодателем. ФИО13 был досмотрен на предмет наличия у него денежных средств, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, осмотрен его кабинет, указанных предметов и денежных средств у него не имелось, ему были вручены диктофон и видеокамера. ФИО4 рассказал, что в ходе разговора Рома предложил ему вознаграждение за совершение им незаконных действий в размере ... рублей. После чего Рома пояснил, что деньги и какие-то документы на задержанного должны привезти из ..., после чего уехал. Около ... часов ... Дата обезличена ... подъехал к пограничному отделу и прошел в кабинет ФИО13 Все это время участвующие в оперативном эксперименте лица находились в помещении пограничного отдела. Спустя некоторое время от ФИО13 поступил условный сигнал по телефону. Сразу после этого в кабинет вошли ФИО21, ФИО16, ФИО15, представители общественности-ФИО19 и ФИО20 и он. ФИО21 представился, объявил о проведении ОРМ. ФИО16 взял в руки видеокамеру и стал снимать происходящее. На столе ФИО13 были обнаружены ... денежных купюр, достоинством ... рублей каждая, номера и серии которых были переписаны в акт осмотра помещения. Также были изъяты диктофон и видеокамера. Диктофон и камера тут же были упакованы в бумажные конверты, опечатаны оттиском печати, снабжены пояснительной надписью с подписями понятых. Деньги были также упакованы в бумажный конверт и соответствующим образом опечатаны. После этого ФИО16, ФИО15 и ФИО21 стали опрашивать участников оперативно-розыскного мероприятия. Провокация взятки в указанном случае допущена не была, поскольку инициатива о встрече и даче взятки ФИО13 исходила от Кевхояна Р.С., именно Кевхоян Р.С. искал встречи с ФИО13, после того как ... ФИО14 отказался «решать вопросы» за вознаграждение по поводу задержанного, кроме того, Кевхоян Р.С. сам предложил ФИО13 денежные средства, ФИО13 их Кевхояна Р.С. не просил. Показания свидетеля ФИО19 показавшего, что участвовал вместе с ФИО20 в качестве понятых ... ... Дата обезличена г. при действиях пограничников и ФСБ, участвовал в досмотре ФИО4 и кабинета ФИО4, видел диктофон, видеокамеру, в кабинете. Потом вместе с начальником безопасности ФИО21 зашел в кабинет, в котором находился ФИО4 и парень по имени Рома. ФИО13, сказал, что ему были переданы денежные средства-взятка, за незаконное освобождение задержанного гражданина. У ФИО13 спросили, где находятся деньги, тот приподнял книжку, которая лежала справа от него и под ней были обнаружены ... денежных купюр достоинством ... рублей каждая. Эти деньги стали снимать на видеокамеру. Молодой человек стал возмущаться происходящим. Он стал говорить ФИО13, мол, как же так, я же не хотел к вам ехать, вы ведь сами меня вызывали, потом сказал, какой же он дурак. Затем с изъяли видеокамеру, диктофон, деньги, которые упаковали по отдельности в большие бумажные конверты. Конверты были опечатаны печатью, были скреплены нашими подписями. Об изъятии указанных предметов сотрудниками собственной безопасности был составлен протокол, он расписался. -Показаниями свидетеля ФИО20, показавшей, что вместе с ФИО19 участвовала в качестве понятой при проведении мероприятий ... .... Участвовала в осмотре кабинета и ФИО4, ФИО4 были вручены диктофон, видеокамера, на которых не имелось никакой записи. Утром Дата обезличена её снова вызвали в здание пограничного отдела, снова зашли в кабинет ФИО13, снова показали столы, открыли сейф, досмотрели ФИО13, никаких денег у него при себе не было. Примерно через 40 минут, когда зашли в кабинет, она увидела ФИО13, который сидел на своем месте, а слева от него за столом сидел какой-то молодой человек ... ... У молодого человека спросили о цели визита, тот пояснил, что привез какие-то документы. Про деньги он ничего не говорил. После этого тот же вопрос был задан ФИО13, тот сказал, что ему были переданы денежные средства-взятка, за незаконное освобождение задержанного гражданина. ФИО13 приподнял книгу2, которая лежала справа от него и под ней были обнаружены ... денежных купюр достоинством ... рублей каждая. Эти деньги стали снимать на видеокамеру. Молодой человек стал возмущаться происходящим. Он стал говорить ФИО13, мол, договаривались ведь по-человечески, а получилось некрасиво. Также он стал говорить, что его спровоцировали, что он не хотел ехать. Затем изъяли видеокамеру, диктофон, деньги, которые упаковали по отдельности в большие бумажные конверты. Конверты были опечатаны печатью, были скреплены нашими подписями. Об изъятии указанных предметов был составлен протокол, она расписалась. Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО16 , показавшего, что работает ... Дата обезличена г. в первой половине дня в отделение собственной безопасности на имя начальника управления поступил рапорт от начальника отдела в ... с местом дислокации в ... пограничного управления ФСБ России ... ФИО13 о том, что Дата обезличена г. к его подчиненному-начальнику отделения в ... капитану ФИО14 был совершен подход со стороны неизвестного мужчины по имени Рома, который просил посодействовать в решении вопроса об освобождении административно задержанного гражданина за вознаграждение. После того так ФИО14 было отказано в удовлетворении данной просьбы, указанный гражданин с целью решения данного вопроса стал искать встречи с ФИО13 Данный рапорт по резолюции начальника управления был передан начальнику ... ФИО21, которым согласно п.п.2 п.1 ч.1 ст. 7 ФЗ РФ «об ОРД» было принято решение о проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий, проведение которых было поручено ФИО15 Он был также привлечен к участию в данных мероприятиях. Было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий совместно с управлением ФСБ России по .... В целях выявления, предупреждения и пресечения возможного совершения преступления, а также установления лица, его подготавливающего, было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», которое было утверждено начальником Управления ФСБ России по ... и начальником .... Данное постановление было подписано начальником отдела собственной безопасности ФИО21 и начальником отделения ... ... в ... майором ФИО18 В качестве непосредственного исполнителя оперативного эксперимента был привлечен ФИО13 ... они выдвинулись в ... для реализации оперативно-розыскных мероприятий. Были привлечены два представителя общественности. Перед началом всем участникам данного ОРМ была разъяснена правовая сущность, цель данного мероприятия, задачи и порядок действий каждого участника, а также то, что им в дальнейшем может быть предложено удостоверить факт проведения данного ОРМ, его обстоятельства и результаты. Кроме того, всем участвующим разъяснена недопустимость провокации взятки. ФИО13 был дополнительно проинструктирован начальником ... ФИО21 В период ... был досмотрен ФИО13 на предмет наличия у него денежных средств, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, осмотрен его кабинет, вручен диктофон и видеокамера. В течение вечера Дата обезличена ФИО13 поступали звонки от мужчины по имени Рома, в ходе которых он высказывал просьбы урегулировать вопрос, связанный с задержанием его знакомого и встретиться. Около ... Дата обезличена к пограничному отделу подъехал мужчина, который прошел в кабинет ФИО4 Спустя некоторое время он вышел оттуда. Свидетель и остальные участвующие лица находились при этом в соседнем кабинете и разговора в соседнем кабинете не слышали. Но запись разговора осуществлялась на ранее установленные диктофон и видеокамеру. После того мужчина ушел, ФИО13 пояснил нам, что мужчина, представившийся Ромой, спросил у него, сколько нужно будет за то, чтобы ему забрать задержанного, кроме того, Рома попросил ФИО13 о том, что в случае, если у него не получится устроить ..., чтобы ФИО13 поспособствовал ему незаконно переместить его в ... обратно. Со слов ФИО13 Рома в разговоре сразу же сказал ему о том, что он приехал сначала договориться, затем ему нужно будет уехать и приехать, с необходимой суммой денежных средств. В ходе разговора Рома предложил ФИО13 вознаграждение за совершением им незаконных действий в размере ... рублей. После чего Рома пояснил, что деньги и какие-то документы на задержанного должны привезти из ..., после чего уехал. Видео и аудиозапись при этом была приостановлена до его приезда. Около 6 ... Дата обезличена ... подъехал к пограничному отделу и прошел в кабинет ФИО13 Спустя некоторое время от ФИО13 поступил условный сигнал по телефону о том, что ему переданы денежные средства. Сразу после этого в кабинет вошли ФИО21, ФИО18, ФИО15, представители общественности ФИО19 и ФИО20 и сам свидетель. ФИО21 представился, объявил о проведении ОРМ. На столе ФИО13 были обнаружены ... денежных купюр, достоинством ... рублей каждая, номера и серии которых были переписаны в акт осмотра помещения. Также были изъяты диктофон и видеокамера, упакованы в бумажные конверты, опечатаны оттиском печати, снабжены пояснительной надписью с подписями понятых. Деньги были также упакованы в бумажный конверт и соответствующим образом опечатаны. Произвели опрос участников оперативно-розыскного мероприятия. Кевхоян Р.С. не отрицал факта передачи денежных средств ФИО13 Личность задержанного была установлена, так как Кевхоян Р.Г. привез свидетельство о рождении и ксерокопию просроченного паспорта гражданина ... на имя ФИО6 ..., Дата обезличена г.р. В этот же день материалы оперативно-розыскной деятельности были рассекречены и направлены в следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по ... для решения вопроса о возбуждении в отношении Кевхояна Р.С. уголовного дела. /Л.д.102-105/ Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО17, пояснившего .... Примерно на расстоянии около 1,5 км от перехода (границы РФ), ему встретился человек, который двигался пешком в сторону ..., он решил подзаработать денег и подвезти пассажира .... Был остановлен сотрудниками пограничной заставы, у моего пассажира отсутствовали документы, удостоверяющие личность. Когда мы ждали ФИО14, мой пассажир стал говорить, что его должны были встретить на кольце возле кафе, рядом со стоянкой. Он попросил меня подъехать туда и сообщить ожидавшим его людям, что его задержали пограничники. Помня о просьбе пассажира, которого задержали пограничники, свидетель подъехал к кафе ... расположенному на трассе у кольца. Через минут 20-30 подъехал легковой автомобиль ... из автомобиля вышел парень, представился Ромой. Свидетель объяснил, что довозил парня, и того задержали сотрудники пограничной службы. После того как Рома узнал, что его знакомого задержали, он спросил, не знаю ли я, кто звонит ему на телефон и приглашает приехать. Он показал номер, свидетель сказал, что номер принадлежит ФИО14 Рома попросил показать, как проехать к ФИО5 для разговора с ним. Поехали к пограничной заставе к ФИО14 Рома дал ФИО17 телефон своего брата. Вызвали ФИО5, ФИО5 вышел, сел в автомобиль, ФИО17 пошел в магазин ...», вернулся, ФИО5 вышел из машины. О чем разговаривали Рома и ФИО5 свидетелю не известно. Свидетель увез Рому обратно. Номера телефона Романа у него не было. На следующий день, позвонил ФИО14 и пригласил к себе, для того, чтобы дать объяснение по обстоятельствам задержания пассажира без документов. Вечером позвонил ФИО5 и спросил, как найти Рому. Он сказал, что ему необходимо переговорить с ним. Свидетель сказал, что у него нет его телефона. Потом, когда приехал домой, вспомнил, что у него есть номер ... Ромы, позвонил ФИО24 представился, попросил его, чтобы Рома позвонил ему или начальнику .... Вечером ему ... перезвонил Роман, он сказал Роману, что его ищет начальник ... ФИО14 Рома сказал что у него не сохранился номер телефона ФИО5 и попросил ему его продиктовать. Свидетель дал ему телефон ФИО5. О чем Рома собирался разговаривать с ФИО5, он не знает. Примерно через ... суток после разговора с Ромой, перезвонил Рома и спросил, в курсе ли произошедших событий. Рома не стал объяснять суть проблемы, сказал лишь, что ему нужен хороший адвокат. Свидетель порекомендовал ему обратиться к адвокату Митрофановой Е.И., показал её кабинет. ... ... ... ... Виновность Кевхоян Р. С. подтверждается также исследованными в суде письменными доказательствами: - результаты оперативно-розыскной деятельности в виде подлинников оперативно-служебных документов, согласно которым на основании постановления, утвержденного начальником ... и начальником ... по ... от Дата обезличена о проведении оперативного эксперимента по факту дачи взятки гр. ФИО13, в целях выявления и пресечения тяжкого преступления, в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. с участием начальника ... ФИО21, старшего оперуполномоченного ... ФИО16, старшего оперуполномоченного ... ФИО15, начальника ... ... в ... ... ФИО18, начальника ... в ... ... проведен ОРМ «Оперативный эксперимент». При проведении оперативного эксперимента были реализованы следующие мероприятия: - прослушивание телефонных переговоров .... В ходе прослушивания телефонных переговоров ФИО13 в период с Дата обезличена по Дата обезличена были зафиксированы сведения о входящих соединениях (5) и исходящем соединении (1) с номером телефона ... находящемся в пользовании Кевхояна Р.С., а также записаны телефонные переговоры между указанными лицами. - использование цифрового диктофона марки ... цифровой видеокамеры марки «...». Запись осуществлялась на жесткие диски диктофона и видеокамеры. - досмотр ФИО13 и его кабинета в ..., .... - Дата обезличена г. около .... по инициативе Кевхояна Р.С. передача взятки состоялась в служебном кабинете ФИО13 ... ..., ....После передачи взятки и подачи ФИО13 условного сигнала, в кабинет вошли сотрудники ..., и в ходе осмотра помещения на рабочем столе ФИО13 были обнаружены ... денежных купюр, достоинством ... рублей каждая. Деньги изъяты и приобщены к материалам оперативного эксперимента на основании п. 1 ч. 1 ст. 15 ФЗ РФ «ОБ ОРД». С участвовавших в оперативно-розыскном мероприятии лиц получены объяснения, материалы ОРД рассекречены руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, после чего представлены руководителю следственного органа в порядке Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд. /Л.д.8-48 т.1/ -Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему, зафиксировавшие ход и результаты осмотра здания отдела в ... ... в ... по адресу: ..., ..., .... При входе в здание имеется табличка с указанием наименования подразделения, располагавшегося в указанном здании. ...Л.д.77-84 т.1/ -Протоколом осмотра предметов и документов с приложением, согласно которому в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме ... рублей, переданные Кевхоян Р.С. ФИО13 в качестве взятки. /Л.д.133-137 т.1/ -Протоколом осмотра предметов и документов, согласно которому в присутствии понятых были осмотрены и прослушаны диск с фонограммой телефонных переговоров ФИО4 и Кевхояна Р.С., цифровой диктофон с записями разговоров ФИО4 и Кевхояна Р.С., цифровая видеокамера с записью разговора ФИО13 и Кевхояна Р.С. /Л.д.138-155 т.1/ -Вещественными доказательствами: ... купюр достоинством ... рублей каждая, на общую сумму 30 000 рублей, цифровая видеокамера ФИО13 с записью разговора между ФИО4 и Кевхоян, записью на цифровом диктофоне разговора между ФИО13 и Кевхоян, компат-диск CD-R с записью телефонных переговоров Кевхоян и ФИО4. /Л.д.156 т.1/ Распечаткой (л. ... т.1) В порядке ст. 284 УПК РФ был осуществлен осмотр вещественных доказательств, прослушана запись разговора ФИО4 и Кевхоян в кабинете, установлено её идентичность с распечаткой разговора, приложенной к материалам дела; запись телефонных разговоров ФИО13 и Кевхоян Р. С.. Приведённые выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства преступлений, оснований не доверять этим доказательствам - не имеется. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, поскольку в суде не установлено причин для оговора подсудимого с их стороны, а также не установлена их личная заинтересованность в исходе дела. Незначительные разногласия в показаниях свидетелей в суде и на следствии, суд считает связанными с давностью произошедших событий. Оценив и исследовав письменные доказательства представленные обвинением, суд считает их допустимыми, собранными надлежащим образом и не противоречащими показаниям свидетелей обвинения, дополняя и конкретизируя их. Проведение оперативного эксперимента на основании надлежащего постановления, было произведено согласно ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», носило негласный оперативный характер, факт, содержание и результаты которого надлежащим образом были рассекречены и приобщены к материалам уголовного дела и не противоречат нормам уголовно-процессуального законодательства. Использование в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия видео- и аудиозаписи, не наносящих ущерба жизни и здоровью людей, возможность которого предусмотрена частью третьей статьи 6 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", имело целью фиксацию хода и результатов проведения данного оперативно-розыскного мероприятия и не являлось самостоятельным оперативно-розыскным мероприятием. По смыслу названного Федерального закона, применение технических средств, в том числе средств аудиозаписи, осуществляется в рамках общего порядка проведения соответствующих оперативно-розыскных мероприятий и само по себе не предопределяет необходимость вынесения о том специального судебного решения: судебное решение признается обязательным условием для проведения отдельных оперативно-розыскных мероприятий, ограничивающих конституционные права человека и гражданина, а не для фиксации их хода и результатов. Федеральный закон "Об оперативно-розыскной деятельности" (части первая и вторая статьи 11) устанавливает, что результаты оперативно-розыскной деятельности могут быть использованы для подготовки и осуществления следственных и судебных действий, проведения оперативно-розыскных мероприятий; они могут служить поводом и основанием для возбуждения уголовного дела, представляться в суд, в производстве которого находится уголовное дело, а также использоваться в доказывании по уголовным делам в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, регламентирующими собирание, проверку и оценку доказательств. Нарушений ст. 89 УПК РФ не установлено. Доводы защиты о провокации со стороны ФИО14, ФИО13 инициировавших дачу взятки несостоятельны, так как согласно ст. 5 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» не допускается осуществление оперативно-розыскной деятельности для достижения целей и решения задач, не предусмотренных этим Федеральным законом, а органам (должностным лицам), осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, запрещается подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий (провокация). Суд считает, что характер действий подсудимого свидетельствует о наличии у виновного самостоятельного умысла на дачу взятку должностному лицу, при исполнении тем своих должностных обязанностей, сформировавшегося независимо от деятельности правоохранительных органов. Кевхоян Р. С. осуществил все действия, необходимые для совершения противоправного деяния, но не доведенного до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками правоохранительных органов. В ходе судебного заседания фактов заинтересованности, или какого либо рода провокационности в действиях сотрудников пограничной службы, собственной безопасности, ... при осуществлении ОРМ не установлено. Сам подсудимый также не показал, что ФИО5 по телефону требовал вознаграждения. Факт того, что ФИО14 несколько раз звонил Кевхояну Р.С., не может свидетельствовать о том, что Кевхояна провоцировали, так как, целью звонков ФИО5 были документы, удостоверяющие личность административно задержанного, поскольку Кевхоян Р. С. говорил, что он может их представить. Без установления личности дальнейшее административное расследование достаточно затруднительно. В возбуждении уголовного дела по факту незаконного пересечения государственной границы было отказано, поскольку кроме признательных показаний самого ФИО6 о том, что он пересек границу, других доказательств нет. Тем не менее, действия сотрудников пограничного отдела в отношении ФИО6 были законны, желание получить документы, устанавливающие личность связаны с объективной необходимостью, обоснованные подозрения в незаконном пересечении границы ФИО6 имелись. (л. ... т.1) Кроме того, ФИО14 перезванивал Кевхояну по просьбе последнего, чтобы известить его о месте нахождения задержанного и чтобы тот привез документы, удостоверяющие личность в ... так как сам ФИО5 уже не будет заниматься решением этих вопросов. Более того, Кевхоян лично приезжал к ФИО5, просил его выйти и они в машине разговаривали по поводу задержанного. Уже тогда Кевхоян просил помочь ему с освобождением задержанного за вознаграждение, о чем мне также было доложено ФИО14 ФИО13 То обстоятельство, что в рапорте ФИО5 не содержится исчерпывающей информации о его контактах с Кевхоян не свидетельствует о том, что проводимые ОРМ незаконны. Оперативные мероприятия были осуществлены на основании рапорта ФИО13, официальных требований к форме написания рапортов ФЗ «об ОРД» и УПК РФ не имеется. То обстоятельство, что ФИО13 участвуя первый раз в ОРМ подобного рода, импровизировал и в качестве «законного» обоснования освобождения ФИО6 просил Кевхоян Р. С. привезти документы на другое лицо для составления административного материала было воспринято Кевхоян Р. С. с пониманием, как легендирование действий ФИО13, повысило доверие Кевхоян к ФИО4. Оснований считать эти действия ФИО13 незаконными у суда не имеется. Поэтому проведение оперативного эксперимента не являлось провокацией. Его исполнитель ФИО13 не инициировал преступного поведения Кевхоян Р. Г., а участвовал в уже начавшейся реализацию преступного умысла, удостоверяя внешние события и факты. Проверяемый Кевхоян Р. С. еще до результатов эксперимента имел свободу воли и вправе добровольно отказаться от доведения преступления до конца. Относительно признательных показаний подсудимого Кевхоян Р. С. на предварительном следствии о даче взятки, суд с учетом требований ст. 77 УПК РФ считает, что данные признательные показания являются допустимыми доказательствами его виновности, поскольку подтверждаются совокупностью других доказательств: показаниями свидетелей, письменными материалами. В то же время показания подсудимого в суде о том, что в действиях ФИО4, ФИО5 имела место провокация взятки, суд считает неубедительными, расценивает, как попытку уйти от ответственности за содеянное и избранный им способ защиты. Данная версия защиты подсудимого полностью опровергается показаниями свидетелей обвинения, письменными материалами, прослушанной аудиозаписью разговоров между ФИО4 и подсудимым. Кроме того, показания Кевхоян в суде противоречат его показаниям на предварительном следствии в части того, что он считал, что уплачивает административный штраф, а не взятку, в то время как в показаниях на предварительном следствии четко разграничивает штраф и взятку. Версия Кевхоян Р. С. о провокации в отношении него не мотивирована подсудимым. Возможность не приезжать в ..., в ... у него была, возможность сказать ФИО5 что он больше не помогает задержанному ФИО6 - была; возможность не давать деньги ФИО4 или забрать поданные деньги также имелась. Фактов свидетельствующих, что Кевхоян насильственно принудили приехать и дать взятку не установлено. Показания Кевхоян о том, что плохо себя чувствовал, не спал, не свидетельствуют о его бессознательном или невиновном состоянии при передаче взятке. Согласно аудиозаписи разговора ФИО4 и Кевхоян и её распечатки, Кевхоян поддерживал разговор адекватно, не жаловался на переутомление, напротив, активно высказывал предложения по организации мер по пресечению наркотрафика, предлагал поторопиться с решением вопроса по задержанному. Доводы защитника о том, что в ... уголовные дела, возбужденные по ст. 151 УПК РФ при расследовании уголовного дела ... суд не усматривает. Доводы защиты о том, что при разговоре ФИО4 сам называет сумму взятки, говорил только ФИО4, Кевхоян молчал, не комментировал взятку, не состоятельны. Стороной защиты дана оценка нескольким словам в разговоре без взаимосвязи с общим контекстом разговора, из которого явно прослеживается личная инициатива Кевхоян Р. С. в даче взятки ФИО4 за освобождение ФИО6 за сумму установленную Кевхоян Р. С. Доводы защиты об оправдании Кевхоян Р. С. суд считает неубедительными. Виновность Кевхоян Р. С. в покушении на дачу взятки должностному лицу доказана показаниями свидетелей, письменными материалами по делу. Суд квалифицирует действия Кевхоян Р. С. по ст.291 УК РФ, то есть покушение на дачу взятки должностному лицу, если преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого, суд признает: ... Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает. Преступление относятся к категории преступлений средней тяжести. С учетом совокупности обстоятельств смягчающих ответственность, личности подсудимого, характеризующего по месту жительства ..., не судимого, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, вменением дополнительных обязанностей. С учетом материального положения подсудимого, тяжести содеянного оснований для назначения наказания в виде штрафа суд не усматривает. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: деньги в сумме ... рублей обратить в доход государства. Процессуальных издержек нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кевхоян Рому Славиковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с назначением испытательного срока в один год. Меру пресечения Кевхоян Р. С. – подписку о невыезде – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. В период условного осуждения обязать Кевхоян Р. С. самостоятельно встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания, своевременно являться на регистрацию, не менять без их уведомления свое место жительства. Вещественные доказательства: ... купюр достоинством ... рублей каждая, на общую сумму ... рублей, хранящиеся в камере хранения ... ... обратить в доход государства в установленном Правительством РФ порядке; цифровую видеокамеру, хранящуюся у ФИО13 считать возвращенной по принадлежности, цифровой диктофон вернуть в ... хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганском областном суде в течение10 суток через Макушинский районный суд со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья И. А. Новоселов ...... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ......... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ......... ...... ...... ......