приговор по делу



Приговор

именем Российской Федерации

г. Макушино 13 октября 2010г.

Макушинский районный суд Курганской области

в составе: председательствующего судьи Рыжковой В.И.,

при секретарях Кривошеевой Е.А., Ярковой И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Макушинского района Ершова Е.В.,

обвиняемого: Пасечника Александра Анатольевича,

защитника: адвоката Митрофановой Е.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордера Номер обезличен, Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пасеч­ника Александра Анатольевича, ...

...

...

...

... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 228 ч. 2 УК РФ, 228 ч. 2 УК РФ,

установил:

Пасечник А.А., стоящий на учете у врача-нарколога с диагнозом «наркома­ния опийная, острый абстинентный синдром», дважды незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - героин - в особо крупных размерах. Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг. ...., находясь в автомобиле ... госу­дарственный регистрационный знак ... двигавшемся по автодороге ..., Пасечник А.А. незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления в кармане своих брюк помещенное в пачку из-под сигарет ... в двух полиэтиленовых свертках наркотическое средство - смесь, в состав которой входил героин, общей массой .... В районе ... кило­метра этой автодороги в ходе проведения сотрудниками ... ... оперативно-розыскного мероприятия ... данный автомобиль был остановлен. В ходе проведенного личного досмот­ра Пасечника А.А. Дата обезличенаг. .... в левом кармане его брюк было обнаружено и изъято это наркотическое вещество. Размер изъятого наркотического средства .... - смесь, в состав которой входил героин, относится к особо крупному на основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров нарко­тических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Дата обезличенаг.... в ... около дома Номер обезличен по ..., Пасечник А.А. незаконно хранил без цели сбыта, для личного потреб­ления в кармане куртки в пачке из-под сигарет ... в двух полиэтиленовых свертках наркотическое средство - смесь, в состав которой входил героин, общей массой .... Дата обезличенаг. около .... возле подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен ... ... Пасечник А.А. был задержан сотрудниками ... ... при проведении оперативно-розыскного мероприятия ... Во время его задержания, пачка с нахо­дящемся в нем наркотическим средством выпала из кармана куртки и была обна­ружена и изъята сотрудниками наркоконтроля недалеко от места задержания Па­сечника А.А. Размер изъятого наркотического средства .... - смесь, в состав которой входил героин, относится к особо крупному на основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ста­тей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Подсудимый Пасечник А.А. виновным себя в предъявленном ему обвине­нии по двум эпизодам обвинения в незаконном хранении наркотического средств.: в особо крупном размере без цели сбыта признал, от дачи показаний на основан: ст. 51 Конституции РФ отказался.

В ходе предварительного расследования Пасечник А.А. отказался от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ л.д.116-117, 121-122, 128-129).

Виновность подсудимого Пасечника А.А. по двум эпизодам незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, в особо крупных размерах подтверждается следующими доказательствам.

По эпизоду от Дата обезличенаг.:

- Свидетель ФИО9 А.В. в суде пояснил, что Дата обезличенаг. поступила оперативная информация, что Пасечник А.А. занимается перевозкой наркотиче­ских средств, передвигается на такси из ... в сторону Макуши­но. Около .... вместе с сотрудником ГИБДД он прибыл на ... трассы .... Через несколько минут увидели двигающееся со стороны ... такси, которое сотрудник ГИБДД остановил. В такси находились водитель и два пассажира: Пасечник А.А. и ФИО6, которым было предложено выдать за­прещенные предметы. Пасечник А.А. сказал, что у него в кармане хранится героин. В ходе его личного досмотра в кармане брюк была обнаружена пачка из-под сига­рет «... в которой находилось два пакетика целлофановых с порошкообразным веществом. В кармане рубашки была обнаружена еще одна пачка из-под сигарет «... в которой находились 3 медицинских шприца, стеклянный флакончик с остатками жидкости бурого цвета. Все эти предметы были изъяты, упакованы. У водителя и ФИО6 в ходе их досмотра запрещенных предметов обнаружено не было.

- Свидетель ФИО13 в суде пояснил, что Дата обезличенаг. с железнодо­рожного вокзала Макушино он взял двух пассажиров и повез их в .... Это были Пасечник А.А. и ФИО6. В ... ФИО6 выходил из такси, отсутствовал недолго, после чего поехали назад в .... Пасечник из машины не выходил, в основном спал. Возвращаясь назад, по просьбе пассажиров он останавливал машину и оба пассажира вместе уходили в кусты. На ... километ­ре автодороги ... машину остановил сотрудник ГИБДД, за­тем к машине сразу же подбежало несколько человек, мгновенно надели на пасса­жиров наручники, предложили выдать запрещенные предметы, у Пасечника в пач­ке из-под сигарет нашли наркотики - героин. Находили еще что-нибудь у него, не видел, так как в это время он общался с сотрудником ГИБДД.

            В связи с существенными противоречиями по ходатайству прокурора в по­рядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ...., данные в ходе следствия л.д.63-64) в части того, что Пасечник А.А. в ходе личного досмот­ра пояснял, что в кармане брюк находится героин для личного потребления. Кроме пачки из-под сигарет, в которой находилось два свертка с порошкообразным веще­ством, в кармане его рубашки была обнаружена пачка из-под сигарет, с 3 меди­цинскими шприцами и стеклянный флакончик с остатками жидкости.

Оглашенные показания свидетель .... подтвердил, пояснив, что действительно порошок находился в двух свертках, а также были обнаружены еще шприцы.

По ходатайству прокурора в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания неявившегося свидетеля ФИО6 л.д. 65-66), из кото­рых следует, что Дата обезличенаг. на ... автодороги ... такси, на котором он ехал с Пасечник А.А. из ... остановили сотрудники ГИБДД. Подошли сотрудники наркоконтроля, которые стали производить их личный дос­мотр. В ходе досмотра Пасечника А.А. был обнаружен героин, медицинские шприцы. Откуда у того героин, он не знает.

Свидетель ФИО14 в суде пояснил, что Дата обезличенаг. его пригласили со­трудники наркоконтроля быть понятым, выехали уже вечером на трассу ..., где задержали такси с двумя пассажирами. Один пассажир, ко­торый назвался Пасечником, сказал, что у него в кармане брюк находится героин. Из кармана брюк у него достали пачку из-под сигарет, в нем находились один или два, точно не помнит, пакета с порошком. Также у Пасечника были обнаружены шприцы, но где, не помнит. В отношении наркотика Пасечник говорил, что это для личного потребления.

Свидетель ФИО7 в суде пояснил, что Дата обезличенаг. он вместе с со­трудниками наркоконтроля и понятыми вечером выехал на дорогу в сторону .... Минут через 20 появилось такси, которое он остановил. В нем находились водитель и 2 пассажира: ФИО6 и Пасечник. На предложение выдать запрещен­ные предметы Пасечник сказал, что у него в кармане порошок. У Пасечника из на­грудного кармана изъяли пачку из-под сигарет со шприцами, а также изъяли из кармана брюк пачку из-под сигарет с 1 или 2-мя свертками с порошком.

По ходатайству прокурора в связи с существенными противоречиями в по­рядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО7, данные в ходе следствия л.д.71-72) в части того, что Пасечник пояснил, что в левом кармане брюк у него находится героин, который он хранил для личного употребления.

Оглашенные показания свидетель ФИО7 подтвердил.

Вина подсудимого нашла подтверждение исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела:

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной дея­тельности следователю от Дата обезличенаг. л.д.10);

- рапортом оперуполномоченного ... по Кур­ганской области ФИО9 от Дата обезличенаг. об обнаружении признаков престу­пления, в котором сообщается, что Дата обезличенаг. в ходе проведения ОРМ «... трассы ... в ходе личного досмотра Пасечника А.А. обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «... в которой находилось 2 свертка с веществом. Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг. оно является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин массе .... л.д. 11);

- справкой ОРМ «... от Дата обезличенаг., из которой следует, что Дата обезличенаг. поступила информация, что Пасечник А.А. занимается хранением и перевозкой наркотических средств в особо крупных размерах, использует транс­порт по вызову такси ... .... С целью задержания его с полич­ным в ... было принято решение о проведении ОРМ ... которого около .... этот автомо­биль был замечен движущимся со стороны ... ..., и совместно с сотрудниками ... был остановлен. В автомобиле находились водитель ... пассажиры Пасечник А.А. и ФИО6 В ходе личного дос­мотра Пасечника А.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство - герои л.д. 2);

- протоколом личного досмотра Пасечника А.А. от Дата обезличенаг., из которого следует, что в левом нагрудном кармане рубашки обнаружена пачка из-под сигарет ... тремя медицинскими шприцами с остатками жидкости бурого цвета, стеклянный флакончик с остатками жидкости. В левом кармане джине обнаружен и изъята пачка из-под сигарет «... с 2 свертками с порошкообразным вещест­вом светло- кремового цвета. Протокол подписан понятым л.д. 13-15);

- протоколом изъятия срезов ногтей и смывов с правой и левой кистей рук Пасечника А.А., протокол подписан понятыми л.д.20);

- справкой эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., что порошкообразное вещество из 2х свертков, изъятых Дата обезличенаг. у гр. Пасечника А.А., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин. Общая масса наркотического средства составляет .... На исследование израсходовано 0,010г. вещества из каждого свертка л.д.23);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого, порошкообразное вещество светло- кремового цвета, изъятое Дата обезличенаг. в ходе лично: досмотра у гр. Пасечника А.А.., содержит в своем составе диацетилморфин (геро­ин) и является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила .... л.д.27);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. согласно которого, в смыве с трех медицинских шприцов и стеклянного флакона, изъятых у гр. Пасечника А.А. обнаружены следовые количества наркотического средства - диацетилморфин (ге­роин) л.д.31);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. согласно которого, в смыве с фрагментов ногтевых пластин, изъятых Дата обезличенаг. у гр. Пасечника А.А. обна­ружены следовые количества наркотического средства - диацетилморфин (герои:-: л.д.36);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. согласно которого, в смы­вах с рук (на ватный тампон серого цвета) гр. Пасечника А.А. обнаружены следо­вые количества наркотического средства - диацетилморфин (героин). На поверхно­сти контрольного ватного тампона (белого цвета) следов наркотических средств не выявлено л.д.39);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., в ходе которого осмот­рены: пакет из полимерного материала, в котором находятся пачка из-под сигарет ... 2 фрагмента прозрачной бесцветной полиэтиленовой пленки, прозрачный полиэтиленовый пакет «гриппер» с неоднородным порошкообразным (с включени­ем комочков) веществом светло-кремового цвета; пакет из полимерного материа­ла, в котором находятся пачка из-под сигарет ...»,фрагмент ваты, 2 шприца ем­костью 3мл, 1 шприц емкостью 2 мл, флакон из прозрачного бесцветного стекла. Пакеты опечатаны, имеют пояснительные записки л.д.49-50).

По эпизоду от Дата обезличенаг.:

- Свидетель ФИО9 А.В. в суде пояснил, что после задержания Дата обезличенаг. Пасечника А.А., который страдал наркотической зависимостью, было реше­но продолжить за ним наблюдение. Дата обезличенаг. поступила информация, что у него может быть героин. Наблюдение вели ... Номер обезличен по ... ..., ждали в подъезде Номер обезличен. В этом доме проживал ФИО6, в отношении которого также была информация, что у него может быть геро­ин. В ... в подъезд и увидев их, ФИО6 и Пасечник вы­шли из подъезда, при этом Пасечник А.А. пытался скрыться. Во время его задер­жания из кармана его куртки выпала пачка из-под сигарет «... это он видел хо­рошо. Во время задержания Пасечника, они с ним передвигались, поэтому зафик­сировал он его в нескольких метрах от места, где упала пачка из-под сигарет. За­фиксировав Пасечника и ФИО6 наручниками, вызвали понятых, которые нахо­дились в автомобиле, после чего в их присутствии обследовали прилегающую ме­стность, в ходе которого в 2-Зм от Пасечника на земле была изъята выпавшая из его кармана пачка, в ней находилось два свертка с порошком. В отношении этого порошка Пасечник пояснил, что это героин, принадлежит ему. В ходе личного досмотра Пасечника у него была изъята сумочка, в которой находились шприц, стеклянный флакон. Задержанных увезли в здание наркоконтроля, там сделали смывы с их рук.

Свидетель ФИО10 в суде пояснил, что Дата обезличенаг. ... но­чи он в качестве понятого поехал на станцию вместе с сотрудниками наркоконтро­ля. Двое сотрудников ушли наблюдать, а он со вторым понятым оставался в авто­мобиле. Приблизительно через час они позвонили, сообщили, что произошло за­держание. Они сразу же подъехали к двухэтажному дому на ..., возле подъезда в наручниках стояло двое молодых парней. Сотрудники наркокон­троля стали производить осмотр окружающей территории и на земле обнаружили пачку из-под сигарет. Она лежала недалеко от подъезда, где стояли задержанные. В ней находилось 2 пакета с порошком светло-кремового цвета. Один из задержан­ных - Пасечник сказал, что это его героин для личного потребления. В ходе лично­го досмотра Пасечника у него была обнаружена синяя сумка, в которой были шприц, вата, стеклянный флакон. После этого поехали в здание наркоконтроля, где у задержанных сделали смывы с рук.

По ходатайству прокурора в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания неявившегося свидетеля ФИО6 л.д. 113-114), из ко­торых следует, что Дата обезличенаг. .... в ограде дома по ... ... он встретил Пасечника и позвал его в гости к себе. Воз­ле подъезда их остановили сотрудники наркоконтророля. В присутствии понятых был произведен их личный досмотр, до этого им предлагалось добровольно выдать запрещенные предметы. В ходе досмотра Пасечника из кармана его брюк выпала пачка из-под сигарет ... На вопрос сотрудника наркоконтроля Пасечник ответил, что в пачке находится героин для личного употребления. Также у Пасечника была изъята сумочка, в которой находился шприц.

Вина подсудимого нашла подтверждение исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела:

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной дея­тельности следователю от Дата обезличенаг. л.д.74);

- рапортом оперуполномоченного ... ФИО9 от Дата обезличенаг. об обнаружении признаков претупления, в котором сообщается, что Дата обезличенаг. в ходе проведения ОРМ «... Пасечником А.А. около ... он был задержан возле ... подъезда дома Номер обезличен ... .... При проведении ОРМ «Обследование участков местности» по вышеуказанному адресу была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет ... с двумя свертками с веществом светло-кремового цвета, ко­торое в момент задержания выбросил Пасечник. Согласно справке об исследован Номер обезличен от Дата обезличенаг. оно является наркотическим средством - смесь, в состав кото­рой входит героин массой .... л.д. 75);

- справкой о проведении ОРМ ...», из которой следует, что Дата обезличенаг. в .... за домом Номер обезличен по ..., где проживает ФИО6, подозреваемый в незаконном хранении и сбыте наркотических средств - героин. В .... Дата обезличенаг. возле первого подъезда этого дома были задержаны ФИО6 и Пасечник А.А., в отношении которого также име­лась информация, что он занимается распространением героина. В ходе задержания у Пасечника А.А. из кармана выпала пачка сигарет «... в которой находилось 2 полиэтиленовых свертка с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин л.д. 76);

- протоколом обследования участка местности возле подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен ... ..., в ходе которого изъята пачка из-под сигарет ...» с двумя свертками с веществом светло-кремового цвета. Протокол подпи­сан понятыми, а также Пасечником и ФИО6 л.д.77-79);

- протоколом личного досмотра Пасечника А.А. от Дата обезличенаг., из которого следует, что в ходе осмотра в сумочке, висящей на его груди, обнаружен и изъят медицинский шприц с остатками жидкости, стеклянный флакончик, вата, жгут. Протокол подписан понятыми л.д.80-81);

- протоколом изъятия смывов с обеих рук Пасечника А.А., протокол подпи­сан понятыми л.д.85);

- справкой эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., что порошкообразное вещество из 2х свертков, изъятых Дата обезличенаг. в ходе ОРМ ...» возле ... по ... в ..., содержит в своем составе диаце­тилморфин (героин) и является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин. Общая масса наркотического средства составляет .... На иссле­дование израсходовано .... вещества из каждого свертка л.д.87);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого, порош­кообразное вещество светло- кремового цвета, изъятое Дата обезличенаг. у ... подъезда дома Номер обезличен по ... в ..., содержит в своем составе диаце­тилморфин (героин) и является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила .... л.д.27);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. согласно которого, в смыве с рук Пасечника А.А. обнаружены следовые количества наркотического средства -диацетилморфин (героин). На поверхности контрольного ватного тампона (белого цвета) следов наркотических средств не выявлено л.д.94);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., в ходе которого осмот­рен пакет, в котором находятся пачка из-под сигарет «... фрагменты бесцвет­ной полиэтиленовой пленки, полиэтиленовый пакет «гриппер» с порошкообраз­ным, с включением комочков, веществом светло-кремового цвета. Пакет опечатан, имеется пояснительная записка л.д. 104).

Исследовав и оценив все доказательства, представленные стороной обвине­ния, суд считает их допустимыми, собранными надлежащим образом и не противо­речащими уголовно-процессуальному законодательству. Анализируя показания свидетелей, суд усматривает их соответствие с письменными доказательствами: материалами оперативно розыскной деятельности, заключениями экспертиз. В достоверности и непредвзятости выводов экспертных заключений сомнений у су­да не возникло, так как они в достаточной степени аргументированы, не вызывают неясности или двойного толкования, проведены в соответствии с установленными рекомендациями.

Проведение задержаний и досмотров подсудимого в ходе оперативно-розыскных мероприятий произведены на основании ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», которые носили негласный оперативный характер, факт, содержание и результаты которых надлежащим образом были приобщены к мате­риалам уголовного дела и не противоречат нормам уголовно-процессуального за­конодательства.

К показаниям свидетеля ФИО6, что пачка с наркотиком у подсуди­мого выпала из кармана брюк, суд относится критически, так как данный свидетель в это время задерживался сотрудниками наркоконтроля и не мог постоянно следить за Пасечником А.А., которого задерживал свидетель ФИО9, преодолевая сопро­тивление подсудимого.

У суда нет оснований сомневаться в показаниях других свидетелей обвине­ния, так как в суде не установлено причин для оговора подсудимого с их стороны, а также не установлена их личная заинтересованность в исходе дела. Показания свидетелей взаимно дополняют друг друга.

Некоторые противоречия в показаниях свидетелей связано с тем, что про­шел достаточно большой период времени после событий, очевидцами которых они были, они подтвердили свои показания, данные в ходе следствия, оглашенные в суде в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», к особо круп­ному размеру отнесено количество героина (диацетилморфина) свыше 2,5гр. л.д.24).

Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. изъятие наркотических средств производи­лось при задержании подсудимого Пасечника А.А. сотрудниками наркоконтроля в ходе оперативно-розыскных мероприятий, поэтому в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ в действиях Пасечника А.А. отсутствует добровольная выдача их.

Суд не согласен с доводами защиты, что имеются противоречия в части то­го, в чем был одет Пасечник А.А. в период вменения ему следствием хранения наркотического средства Дата обезличенаг. В обвинительном заключении верхняя одежда подсудимого по эпизоду от Дата обезличенаг. указывается и как «мастерка» и как «куртка». В ходе судебного разбирательства допрошенные свидетели в суде пока­зывали, что пачка из-под сигарет ...» с наркотиком выпала из кармана куртки подсудимого. В ходе судебного разбирательства достоверно было установлено, что пачка с наркотиком выпала из кармана верхней одежды подсудимого. Принимая во внимание, что это происходило летом, одетая на подсудимом куртка была легкой с учетом климатических условий, ее можно назвать и «мастеркой» - одной из разно­видностью куртки. На фототаблице к протоколу ... л.д.79) изображен подсудимый в той верхней одежде, в которой он был задержан.

Оценив все вышеизложенные доказательства в их совокупности, суд прихо­дит к выводу, что в действиях подсудимого Пасечника А.А. по каждому эпизоду Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. содержится состав преступления, квалифицируемо:: по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

Органами предварительного следствия также вменялось подсудимому Па­сечнику А.А. незаконное приобретение в виде находки в период до .... Дата обезличенаг. в районе привокзальной площади на ... в ...­... наркотического средства - смесь, в состав которой входит героин, массой ... гр., что является особо крупным размером, расфасованного в 2 свертка, в пач­ке из-под сигарет «...

Обвинение не представило суду доказательств, когда именно Пасечник А.А приобрел наркотическое средство, что является обязательным в соответствии со ст.ст. 73 и 307 УПК РФ. Указанный обвинением промежуток времени до .... Дата обезличенаг. приобретения наркотического средства не может считаться установленным временем совершения преступления, поскольку дает основании считать временем совершения преступления любой день и час в прошлом, что по­рождает сомнения, истекли ли сроки давности привлечения к уголовной ответст­венности. Полученное в ходе оперативно-розыскного мероприятия объяснение Пасечника А.А. о месте и времени нахождения наркотического средства ничем следствием не проверено и не подтверждено. Сами же объяснения в соответствии со ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устране­ны в порядке, установленном УПК, толкуются в пользу обвиняемого. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях. Поэтому суд считает не­обходимым исключить из объема обвинения, предъявленного органами следствие подсудимому Пасечнику А.А., незаконное приобретение наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой ...., в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеян­ного, обстоятельства дела, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи (ст. 43 УК РФ).

Смягчающим ответственность обстоятельством суд признает: ...

Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ не име­ется, так как в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

            Суд не находит обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого. При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого: ...

Совершенные Пасечником А.А. преступления относится к категории тяж­ких, аналогичное второе преступление совершено им через несколько дней после задержания его сотрудниками наркоконтроля за хранение наркотических средств в особо крупном размере. Размер хранившегося у подсудимого наркотического сред­ства значительно превышает установленный Правительством особо крупный раз­мер.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что нака­зание подсудимому необходимо назначить в виде реального лишения свободы, так как исправление его возможно только в условиях изоляции от общества.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание наказания Пасечнику А.А. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Учитывая, что подсудимый ..., суд считает возможным наказание в виде лишения свободы назначить ему без штрафа.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Пасечника Александра Анатольевича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных статьей 228 ч. 2 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных на­казаний по совокупности преступлений, окончательно к отбытию назначить нака­зание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправитель­ной колонии общего режима.

Меру пресечения Пасечнику Александру Анатольевичу - подписку о невы­езде - изменить на заключение под стражей. Взять Пасечника Александра Ана­тольевича под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания исчислять со дня взятия его под стражу из зала суда с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства - пакеты с наркотическим средством - ... уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский об­ластной суд через Макушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Об этом он вправе ходатайствовать и при принесении кассационных жалоб и кассационного представления, затрагивающее, его интересы.

            В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

            Председательствующий Рыжкова В.И.