приговор Именем Российской Федерации г. Макушино Курганской области 28 января 2011 года Макушинский районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Жакипбаевой Ж.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Макушинского района Комарова И.Б. подсудимого Алейникова А.Л. защитника Плиско И.И. представившего удостоверение Номер обезличенордер Номер обезличен при секретаре Дубовой Е.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Алейникова Андрея Леонидовича, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ установил: Алейников А.Л. совершил кражу чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года в период времени ..., Алейников А.Л. будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно из корыстных побуждений, с целью совершения кражи куриц из сарая дома ФИО6 расположенного по адресу ... ... ..., сорвав доску в заборе через образовавшийся лаз проник на территорию огорода, где свободным доступом через незапертые двери, незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил две курицы породы ... рублей каждая на общую сумму ... рублей, после чего с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. В дальнейшем продолжая свой преступный умысел, направленный на кражу куриц из сарая ...., Дата обезличена года в период времени с ... часов, Алейников А.Л. вновь описанным выше способом незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил четыре курицы породы ... стоимостью ... рублей каждая на общую сумму ... рублей, с которыми скрылся с места совершения преступления, распорядившись ими по своему усмотрению. В дальнейшем продолжая свой преступный умысел, направленный на кражу куриц из сарая ..., Дата обезличена в период времени с ..., описанным выше способом незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил пять куриц породы ... рублей каждая на общую сумму ..., после чего с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Алейников А.Л. причинил потерпевшему ФИО7. материальный ущерб на общую сумму .... Подсудимый Алейников А.Л. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, заявил, что оно ему понятно и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Алейников А.Л. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью со стороны защитника. Защитник Плиско И.И. в судебном заседании ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и просил его удовлетворить. Потерпевший ... в заявлении. адресованном суду, выразил свое согласие на особый порядок рассмотрения дела и принятия судебного решения. Прокурор в судебном заседании выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алейников А.Л. обоснованно и кроме полного признания вины подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Т.к. подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведенной консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным ходатайство подсудимого Алейникова А.Л. удовлетворить и рассмотреть дело в особом порядке. Содеянное Алейниковым А.Л. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи (ч.7 ст. 316 УК РФ. Согласно справки с МРУИНомер обезличен от Дата обезличенаг. следует, что по приговору Мирового судьи судебного участка Номер обезличен от Дата обезличенаг. по которому Алейников А.Л. осужден по ст. 157 ч.1 УК РФ к 6 мес. исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, Дата обезличенаг. снят с учета УИИ в связи с отбытием срока наказания. Судимость Алейникова А.Л. по приговору от Дата обезличенаг. не погашена, однако при признании рецидива преступлений не учитывается. Обстоятельств, отягчающих наказание Алейникову А.Л. суд не усматривает. В силу ст.61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание в отношении подсудимого суд относит явку с повинной, наличие на иждивении ... детей. Преступление, совершенное подсудимым относятся к категории средней тяжести. Как личность Алейников А.Л. администрацией ... характеризуется как лицо ... Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, и считает необходимым назначить наказание Алейникову А.Л. с учетом требований ст.64 УК РФ т.к. в суде не установлено исключительных обстоятельств являющихся основанием для ее применения. В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за услуги адвоката Плиско И.И. належит принять на счет государства и взысканию с подсудимого не подлежат. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Алейникова Андрея "Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ. Меру пресечения Алейникову А.Л. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: 4 курицы, хранящиеся у ... оставить у потерпевшего и считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Макушинский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный, содержащийся под стражей вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или своих возражениях в письменном виде. Председательствующий: Жакипбаева Ж.А.