ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Макушино Курганской области 31 января 2011 года Макушинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Жакипбаевой Ж.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Макушинского района Голубчикова А. С. подсудимого Заварухина С.Г. защитника Малькова СЛ. адвоката Курганской областной коллегии адвокатов, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Дубовой Е.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Заварухина Сергея Геннадьевича, ..., судимого: ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ установил: Заварухин С.Г. свершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: В период времени ... Дата обезличена года Заварухин С.Г. находясь возле дома Номер обезличен по ... в ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, из стоящего у дома автомобиля ... принадлежащего ФИО3, через незапертую пассажирскую дверь кабины тайно похитил аккумуляторную батарею .... С похищенным, Заварухин С.Г. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму .... Подсудимый Заварухин С.Г. предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, заявил, что оно ему понятно и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В суде пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью со стороны защитника. Защитник Мальков СЛ. в судебном заседании ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и просил его удовлетворить. Потерпевший ФИО3 в заявлении, адресованном суду выразил своё согласие на особый порядок рассмотрения дела и принятия судебного решения. Прокурор в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Заварухин С.Г. обоснованно и кроме полного признания вины подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Т.к. подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «В УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведенной консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным ходатайство подсудимого Заварухина С.Г. удовлетворить и рассмотреть дело в особом порядке. Содеянное Заварухиным С.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «В УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи (ч.7 ст. 316 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Заварухина С.Г. суд не усматривает. В силу ст.61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание в отношении подсудимого суд относит явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче изобличающих себя показаний. Преступление, совершенное подсудимым относятся к категории средней тяжести. Как личность Заварухин С.Г. участковым инспектором ОВД характеризуется ... Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, и считает необходимым назначить наказание Заварухину С.Г. в виде обязательных работ т.к. данный вид наказания будет отвечать целям восстановления социальной справедливости. Суд считает, что иной вид наказания не будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Преступление по данному приговору Заварухин С.Г. совершил Дата обезличена г., то есть до вынесения приговора ... суда от Дата обезличенаг., в связи, с чем указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению. Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ т.к. в суде не установлено исключительных обстоятельств являющихся основанием для ее применения. В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за услуги адвоката Малькова СЛ. належит принять на счет государства и взысканию с подсудимого не подлежат. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Заварухина Сергея Геннадьевича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов. Меру пресечения Заварухину С.Г. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. ... суда от Дата обезличена года исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: аккумуляторную батарею, хранящуюся у ФИО3 оставить у потерпевшего, тележку, для перевозки хранящуюся у Заварухина С.Г., оставить у подсудимого, и считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Макушинский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный, содержащийся под стражей вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или своих возражениях в письменном виде. Председательствующий Жакипбаева Ж. А.