приговор по делу



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Макушино Курганская область                                      "18" февраля 2011 г.

Макушинский районный суд Курганской области в составе председательст­вующего судьи Новоселова И. А.

с участием государственного обвинителя Дедуля Д.В., подсудимого Пономарева Д. С.,

защитника: адвоката Пановой О. А., удостоверение Номер обезличен

при секретаре Карповой Н. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом поряд­ке в отношении:

Пономарёва Дмитрия Сергеевича, ... не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161

УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Пономарев Д. С. совершил открытое хищение чужого имущества у ФИО4 при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в ..., Пономарев находясь в квартире ФИО4 по адресу ... ... ... ... рай­она, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил телефон ... стоимостью ... и зарядное устройство стоимостью ..., принадлежащие ФИО4. При этом, в ответ на возражения и сопротивление ФИО4 в связи с противоправными действиями Пономарева, он, реализуя свой умысел на грабеж, применил насилие не опасное для здоровья в отношении ФИО4, выразившееся в толчке рукой в грудь, от которого та упала, заво­роте рук ФИО4 за спину, причинивших ей физическую боль. Завладев по­хищенным, Пономарев скрылся с места совершения преступления, причинив по­терпевшей ущерб на сумму ....

В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ:

Подсудимый Пономарев Д. С. согласился с предъявленным ему обвинени­ем, полностью признал свою вину. От него поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им в момент оз­накомления с материалами уголовного дела, было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. В судебном заседа­нии подсудимый подтвердил данное ходатайство. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая письменно, защитник согласи­лись с заявленным ходатайством подсудимого.

Обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно и кроме полного при­знания вины подсудимым, подтверждается доказательствами собранными по делу.

Таким образом, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвине­нием, и тем обстоятельством, что наказание, предусмотренное санкцией ст. 161 ч.2 п. Г УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а также то, что все условия применения особого порядка соблюдены, данное ходатайство было судом удовле­творено.

Суд квалифицирует действия Пономарева Д. С. по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с приме­нением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и лич­ность подсудимого, характеризующегося по месту жительства ...

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд при­знает: способствование раскрытию преступления путем добровольной выдачи по­хищенного, возмещение ущерба, раскаянье в содеянном.

Отягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимого суд не усматривает.

Суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, ..., возместил причиненный ущерб. Учитывая индивидуализацию каждого преступления, а также личность и установленные обстоятельства данного дела, суд считает возможным исправление подсудимого, без изоляции от обще­ства. С учетом личности подсудимого, его материального положения, обстоя­тельств совершенного деяния, отсутствия постоянного источника дохода, суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штра­фа.

Таким образом, суд считает возможным назначить наказание хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, вмене­нием дополнительных обязанностей.

Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ т.к. в суде не установлено исключительных обстоятельств являющихся ос­нованием для ее применения.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пономарёва Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Г ст. 73 УК РФ данное нака­зание считать условным с назначением испытательного срока в два года.

Меру пресечения в отношении Пономарева Д. С. оставить прежнею - под­писка о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Обязать условно осужденного самостоятельно встать на учет в органы, ведающие исполнением приговора, периодически своевременно являться на реги­страцию в дни установленные УИИ, не менять без их уведомления своего места жительства.

Вещественные доказательства: документы на телефон, телефон, зарядное устройство - хранящиеся у потерпевшей, считать возвращенными по принадлеж­ности, след обуви хранить при деле; ботинки вернуть по принадлежности, при неистребованности уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганском областном суде с подачей жалобы через Макушинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагиваю­щих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                             Новоселов И. А.