ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Макушино 8 февраля 2011 года Макушинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Жакипбаевой Ж.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Макушинского района Юдакова А.А. подсудимого Голованова Г.А. защитника Пановой О.А. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен потерпевшей ФИО1 при секретаре Дубовой Е.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Голованова Геннадия Анатольевича, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ установил: Голованов Г.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года в период с ... Голованов Г.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь возле дома Номер обезличен по ... ... области, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, под предлогом донести, открыто похитил у ФИО1сумку, стоимостью ...., в которой находились продукты: 20 пачек сигарет .... за пачку, всего ...., булка хлеба по цене ... 1 бутылка газированной воды ... по цене ...., 1 пачка молочных сосисок в количестве 6 шт. стоимостью .... копченой колбасы ... стоимостью .... за кг. на сумму ...., пять пачек лапши быстрого приготовления ... по цене .... на сумму ..., всего на общую сумму ...., с похищенным Голованов Г.А. скрылся с места совершения преступлении, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в сумме ...., Подсудимый Голованов Г.А. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину. При ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела с участием защитника, после разъяснения ему прав, предусмотренных ст.217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Голованов Г.А. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Защитник Панова О.А. в судебном заседании ходатайство подсудимого поддержала и просила его удовлетворить. Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании согласилась с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суду пояснила, что подсудимый попросил прощения за содеянное, полностью возместил ей причиненный ущерб путем возврата стоимости похищенного, просит строго его не наказывать. Прокурор в судебном заседании пояснил, что все условия соблюдены, согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Голованов Г.А. обоснованно и кроме полного признания вины подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Т.к. подсудимый согласен с предъявленным обвинением, наказание по ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведенной консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным ходатайство подсудимого Голованова Г.А. удовлетворить и рассмотреть дело в особом порядке. Содеянное Головановым Г.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности с содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи (ч.7 ст. 316 УК РФ. Преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести. Как личность Голованов Г.А. председателем уличного комитета характеризуется ... л.д. 58), на учете у врача нарколога и психиатра ... л.д.56). В силу ст.61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит наличие ... Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, и считает необходимым назначить наказание Голованову Г.А. в виде обязательных работ, так как данный вид наказания будет отвечать целям восстановления социальной справедливости. Суд считает, что иной вид наказания не будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ т.к. в суде не установлено исключительных обстоятельств являющихся основанием для ее применения. В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за услуги адвоката Пановой О.А. в сумме 343 рубля 13 копеек належит принять на счет государства и взысканию с подсудимого не подлежат. Ущерб возмещен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Голованова Геннадия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов. Меру пресечения Голованову Г.А. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: куртку черного цвета с капюшоном, хранящуюся Голованова Г.А. оставить у осужденного и считать возвращенными по принадлежности. Сумку с коляской, 8 пачек сигарет ... хранящиеся у ФИО1 оставить у потерпевшего и считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Макушинский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный, содержащийся под стражей вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или своих возражениях в письменном виде. Председательствующий: Жакипбаева Ж.А.