приговор по делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Макушино Курганской области 4 марта 2011 года

Макушинский районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Жакипбаевой Ж.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Макушинского района Юдакова А.А.

подсудимого Воинкова Н.С.

защитника Малькова СЛ. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Кривошеевой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Воинкова Николая Сергеевича, ..., судимого :

1) Дата обезличена. ... судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 месяцев.

2) Дата обезличенаг. ... судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.

3) Дата обезличенаг. Мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Приговоры от Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. исполнять самостоятельно.

4) Дата обезличенаг. ... судом по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединено наказание по приговорам от Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг., и окончательно. назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в ИК общего режима.

Постановлением суда надзорной инстанции от Дата обезличенаг. приговор от Дата обезличенаг. изменен: На основании ч.3 ст. 158 УК РФ наказанию в виде 3 лет л.св. частично присоединено наказание по приговорам от Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. и окончательно назначено 3 года 7 месяцев лишения свободы в ИК общего режима.

5)     Дата обезличенаг. ... судом по ч.5 ст.74 УК РФ
отменено условное осуждение по приговору от Дата обезличенаг. На основании ст.70 УК
РФ по совокупности с приговором от Дата обезличенаг. окончательно назначено 4 года 10
месяцев лишения свободы в ИК общего режима.

Постановлением Президиума Курганского областного суда от Дата обезличенаг. приговор от Дата обезличена года изменен, наказание снижено: назначенное на основании ст.70 УК РФ по совокупности с приговором от Дата обезличенаг. - до 4 лет 5 месяцев лишения

свободы. Постановлением Курганского городского суда от Дата обезличенаг. Воинков Н.С.

по приговору от Дата обезличенаг. (с учетом изменений, внесенных от Дата обезличенаг. и

Дата обезличенаг.) условно досрочно освобожден от отбывания наказания на неотбытый

срок 1 год 7 месяцев 21 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст. 158 УК РФ

установил:

Воинков Н.С. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В период времени с ... часов Дата обезличена года до ... часов Дата обезличена года Воинков Н.С. находясь возле дома Номер обезличен по ... в ... области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, отогнув гвозди в наружной раме, выставил стекло в окне, после чего через образовавшийся проём незаконно проник в жилище ФИО7, откуда с печи на кухне выдернул и похитил чугунную плиту, стоимостью ... руб., чугунный колосник, стоимостью ...., чугунную топочную дверь, стоимостью ... чугунную дверь поддувала, стоимостью ...., после чего с похищенным печным литьём скрылся с места совершения кражи, причинив своими действиями потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму ....,

Подсудимый Воинков Н.С. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, заявил, что оно ему понятно и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Воинков пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью со стороны защитника.

Защитник Мальков СЛ. в судебном заседании ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и просил его удовлетворить.

Потерпевший ФИО7 в телефонограмме, адресованной суду, выразил свое согласие на особый порядок рассмотрения дела и принятия судебного решения. Наказание просит назначить на усмотрение суда.

Прокурор в судебном заседании выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Воинков Н.С. обоснованно и кроме полного признания вины подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Т.к. подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведенной консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным ходатайство подсудимого Воинкова Н.С. удовлетворить и рассмотреть дело в особом порядке.

Содеянное Воинкрвым Н.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи (ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Преступление, совершенное подсудимым относятся к категории тяжких. Как личность Воинков Н.С. характеризуется ...

В силу ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание суд относит явку с повинной.

В силу ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание в отношении подсудимого суд относит опасный рецидив преступлений.

Воинков Н.С. совершил тяжкое преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года, по которому он постановлением Курганского городского суда ... от Дата обезличена года условно-досрочно освобожден на 1 год 7 месяцев 21 день, поэтому на основании ст.70 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ т.к. в суде не установлено исключительных обстоятельств являющихся основанием для ее применения.

Учитывая ... подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за услуги адвоката Малькова СЛ. в сумме ... копеек надлежит принять на счет государства и взысканию с подсудимого не подлежат.

Потерпевшим ФИО7 заявлен гражданский иск ... как гражданский ответчик с указанной суммой согласился в полном объеме. В соответствии с ст. 1064 ГК РФ гражданский иск в размере ... рублей подлежит удовлетворению.

 На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Воинкова Николая Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Воинкову Н.С. по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года в виде 1 месяца лишения свободы и окончательно к отбытию назначить наказание 2 года 1 месяц лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде осужденному Воинкову Н.С. изменить на заключение под стражу. Взять Воинкова Н.С. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденному исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с Воинкова Николая Сергеевича в пользу ФИО7 в счет возмещения ущерба ....

Вещественное доказательство: квитанцию о приеме черного металла, хранящуюся в уголовном деле, оставить при деле. Чугунную дверь поддувало, хранящуюся в комнате вещественных доказательств при Макушинском ОВД вернуть ФИО7 по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Макушинский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный, содержащийся под стражей вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или своих возражениях в письменном виде.

Председательствующий:                                   Жакипбаева Ж.А.