приговор по делу



ПРИГОВОР

 именем Российской Федерации

г. Макушино Курганская область                                                "15" марта 2011 г.

Макушинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Новоселова И. А.

с участием государственного обвинителя Юдакова А. А. подсудимого Новоселова В. А.,

защитника: адвоката Пановой О.А. удостоверение Номер обезличен

при секретаре Кривошеевой Е. А.,

            рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:         

                Новоселова Валерия Александровича ...

...

...

... обвиняемого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Новоселов В. А. совершил кражу денег у .... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. в период с ... до ... часов, Новоселов В. А., находясь в гостях в доме ... по адресу ул. ..., умышленно, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись временным отсутствием хозяина дома, тайно из шкафа в зале похитил ... рублей, принадлежащих ...., скрывшись с похищенным с места преступления, чем причинил значительный материальный ущерб ...

В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ:

Подсудимый Новоселов В. А. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину. От него поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. В судебном заседании подсудимый подтвердил данное ходатайство. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник, потерпевший письменно при ознакомлении с материалами дела, согласились с заявленным ходатайством подсудимого.

Обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно и кроме полного признания подсудимого, подтверждается доказательствами собранными по делу.

Таким образом, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, и тем обстоятельством, что наказание, предусмотренное санкцией ст. I 58 ч.2 п. В УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а также то, что все условия применения особого порядка соблюдены, данное ходатайство было судом удовлетворено.

Суд квалифицирует действия Новоселова В. А. по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. №26-ФЗ)

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого, характеризующегося ...

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает: способствование подсудимым раскрытию преступления, путем дачи изобличающих себя показаний в ходе расследования.

Отягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимого суд не усматривает.

Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ т.к. в суде не установлено исключительных обстоятельств являющихся основанием для ее применения.

Подсудимый Новоселов В. А. совершил умышленное преступление средней тяжести. Учитывая личность подсудимого, а также установленные обстоятельства данного дела, обстоятельства смягчающие ответственность, суд считает возможным исправление подсудимого, без изоляции от общества, с назначением наказания в виде обязательных работ.

            Гражданский иск .... подлежит удовлетворению.

            Процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новоселова Валерия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов, (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. №26-ФЗ)

Меру пресечения в отношении осужденному оставить прежнею - подписка о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск .... - удовлетворить. Взыскать с Новоселова В. А. в пользу .... возмещение ущерба в сумме ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганском областном суде с подачей жалобы через Макушинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                            Новоселов И.А.