приговор по делу



ПРИГОВОР

 Именем Российской Федерации

г. Макушино 16 марта 2001 г.

Макушинский районный суд Курганской области в составе председательст­вующего судьи Новоселова И. А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Комарова И. Б., подсудимого Меньщикова Виталия Владимировича

защитника Малькова С. Л., удостоверение Номер обезличен и ордер от Номер обезличен

потерпевшей ФИО3

потерпевшей ФИО6

при секретаре Кривошеевой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Меньшикова Виталия Владимировича Дата обезличена года ..., ранее судимого:

1) Дата обезличена ... районным судом по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы,

2) Дата обезличена года Мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы;

3) Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, присоединено на основании ст. 69 ч. 5 УКРФ не­отбытый срок 2 месяца по приговору ... суда от Дата обезличена года и мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года всего к отбытию 2 года 2 месяца лишения сво­боды;

4) Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, присоединено на основании ст. 69 ч. 5 УКРФ не­отбытый срок 3 месяца по приговору ... суда от Дата обезличена года всего к отбытию 2 года 3 месяца лишения свободы;

5) Дата обезличена года Мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, присоединено на основании ст. 69 ч. 5 УКРФ неотбытый срок по приговору ... суда от Дата обезличена года всего к отбытию 2 года 5 месяцев ли­шения свободы;

6) Дата обезличена года Мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, присоединено на основании ст. 69 ч. 5 УКРФ неотбытый срок по приговору Мирового су­дьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года все­го к отбытию 2 года 7 месяцев лишения свободы;

7) Дата обезличена года Мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, присое­динено на основании ст. 69 ч. 5 УКРФ неотбытый срок по приговору Ми­рового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года всего к отбытию 2 года 9 месяцев лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытию.

8) Дата обезличена ... районным судом по ч. 1ст. 158 УК РФ к 6 ме­сяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытию.

9) Дата обезличенаг. Мировым судьей судебного участка Номер обезличен по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года.

10)   Дата обезличена ... районным судом по п. А ст. 70 УК РФ частично
присоединено наказание по приговору суда от Дата обезличена г. итого 3 года
лишения свободы

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. Г ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Меньшиков В. В. совершил кражи имущества ФИО3 и ФИО9 следующих обстоятельствах:

В ночь на Дата обезличена г., Меньщиков В.В., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил 10 литров бензина путем его сливания в канистры из бензобака автомобиля ..., принадлежащего ФИО3, стоящего во дворе дома по адресу: ... ... области. Кроме этого, действуя в рамках единого умысла на хищение имущества, Меньщиков в указанный период похитил с данного автомобиля аккумуляторную батарею .... Совершив хищение бензина марки ... стоимостью ... рубль ... копеек за литр на сумму ... рублей и аккумуляторной батареи стоимостью ... рублей, Меньщиков В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядив­шись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 иму­щественный ущерб на общую сумму ....

Кроме того, Дата обезличена г., в период с ..., Меньщиков В.В., находясь в доме ФИО7 по адресу: ... А ...­ганской области, умышленно, из корыстных побуждений, тайно и незаметно для потерпевшей похитил из женской сумочки, находившейся на плече потерпевшей ФИО6, мобильный телефон марки «... принадлежащий ФИО6, скрывшись с места совершения преступления, чем причинил ФИО6 имущественный ущерб в сумме ...

В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ:

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель в порядке ст. 246 УПК РФ заявил ходатайство об изменении объема обвинения но эпизоду по краже у ФИО6 в части уменьшения размера похищенного: исключения из об­винения сумму денег на симкарте. Участники судебного заседания не возражали против уменьшения объема предъявленного обвинения. Данное ходатайство было судом удовлетворено.

Подсудимый Меньщиков В. В. согласился с измененным предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину. От него поступило ходатайство о рас­смотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. В судебном за­седании подсудимый подтвердил данное ходатайство. Подсудимый осознает харак­тер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник согласились с заяв­ленным ходатайством подсудимого.  

Обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно и кроме полного его признания подсудимым, подтверждается доказательствами собранными по делу.

Таким образом, в связи с согласием подсудимым с предъявленным обвинением, и тем обстоятельством, что наказания, предусмотренные санкциями ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, а так-
же то, что все условия применения особого порядка соблюдены, данное ходатайство было судом удовлетворено.       

Суд квалифицирует действия Меньшикова В. В. по ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая из сумки, находившейся при потерпевшем, (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ)

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общест­венной опасности совершенного преступления, данные о личности подсу­димого, который по месту проживания характеризуется ...

Обстоятельством, смягчающим наказание Меньшикова В. В. суд признает: явки с повинной, активное способствованием им раскрытию преступления, путем дачи изобличающих себя показаний в ходе расследования, возмещение имущест­венного ущерба по краже телефона, путем изъятия похищенного, наличие ....

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого, суд от­носит в согласно ст. 63, 18 УК РФ рецидив преступлений.

Принимая во внимание характер и общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответствен­ность подсудимого, суд в целях исправления и предупреждения совершения им но­вых преступлений, считает не возможным исправление подсудимого, без изоля­ции от общества, и приходит к выводу о назначении наказания в виде реального лишения свободы на определенный срок, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения данных целей. Оснований назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ т.к. в суде не установлено исключительных обстоятельств являющихся ос­нованием для ее применения.

Принимая во внимание, что Меньшиков В. В. совершил данные преступле­ния до вынесения приговора от Дата обезличена г., суд считает необходимым назначить ему наказание с учетом требований ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить. Процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Меньщикова Виталия Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ (в ре­дакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ) и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы;

по п. Г ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем час­тичного сложения назначенных наказаний, назначить Меньшикову В. В. наказа­ние в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по приговору ... суда от 15
ноября 2010 г. назначить Меньшикову Виталию Владимировичу три года
шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.               

Меру пресечения в отношении Меньшикова В. В. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена ... в срок отбытия наказания время со­держания под стражей по приговору суда от Дата обезличена г. и содержание под стра­жей по данному делу с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно.

Вещественные доказательства: сотовый телефон ... сумку женскую, коробку из-под мобильного телефона, зарядное устройство, руководство пользова­теля, гарантийный талон, вернуть потерпевшей ФИО8, при неистребо­ванности уничтожить.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Меньшикова В. В. в пользу ФИО3 возмещение иму­щественного ущерба в размере .... С учетом возвращения похищенного сотового телефона потерпевшей иск ФИО6 считать разрешенным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский об­ластной суд через Макушинский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им ко­пии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уго­ловного дела. судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также желание иметь защитника, либо отказ от участия защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной ин­станции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или отдель­ном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий                                                        Новоселов И. А.