ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Макушино 29 сентября 2010 года Макушинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Жакипбаевой Ж.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Макушинского района Ершова Е.В. подсудимого Кошелева А.В. защитника Пановой О.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен потерпевшей ФИО2 при секретаре Кривошеевой Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Кошелева Александра Викторовича, родившегося Дата обезличена года в ... области, ..., судимого: 01 июля 2009 года Макушинским райсудом по ч.З п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с применением ст.69 ч.З УК РФ к 3 г.. лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Макушинского районного суда от 08.08.2010 г. по приговору Макушинского районного суда от 01.07.2009г. продлен испытательный срок условного осуждения на 1 месяц, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.З ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Кошелев А.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. В период времени с ... Дата обезличена года до ... часов Дата обезличена года Кошелев А.В., с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дому ФИО2, расположенному в ..., ... ... и выставил стекло в окне дома, после чего с целью кражи незаконно проник в дом, откуда тайно похитил из телевизионной тумбы ДВД проигрыватель ..., ..., с телевизора цифровой эфирный терминал ..., принадлежащие ФИО2, С похищенным имуществом Кошелев А.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму .... Подсудимый Кошелев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью В судебном заседании подсудимый Кошелев А.В. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Защитник Панова О.А. в судебном заседании ходатайство подсудимого поддержала и просила его удовлетворить. Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании согласилась с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что ущерб ей полностью возмещен, она простила подсудимого. Прокурор в судебном заседании пояснил, что все условия соблюдены, согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кошелев А.В. обоснованно и кроме полного признания вины подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Т.к. подсудимый согласен с предъявленным обвинением, наказание по п.А ч.З ст. 158 УК РФ не превышает 6 лет лишения свободы, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведенной консультации, с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным ходатайство подсудимого Кошелева А.В. удовлетворить и рассмотреть дело в особом порядке. Содеянное Кошелевым А.В. суд квалифицирует по п. «А» ч.З ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи (ч.7 ст. 316 УК РФ. Преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких преступлений. Как личность Кошелев А.В. УУМ ОВД по Макушинскому ОВД характеризуется ... ... В силу ст.61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит активное способствование раскрытию преступления в ходе следствия, выразившееся в даче изобличающих себя показаний и выдаче похищенного, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает. Кошелев А.В. совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения, назначенного приговором ... суда от Дата обезличена года. По правилам ст. 70 УК РФ. Учитывая обстоятельства смягчающие наказание и возмещение ущерба, суд считает возможным назначить наказание Кошелеву А.В. без штрафа. Суд не находит оснований для применения к подсудимому Кошелеву А.В. положений ст. 64 УК РФ т.к. как в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, либо связанного с его целью и мотивом. Процессуальные издержки - расходы по оплате труда защитника Пановой О.А. участвовавшей в судебном разбирательстве по назначению ... в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ надлежит принять на счет государства. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кошелева Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.З ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ч. 2 ст.158 УК РФ с применением ст.69 ч.З УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком.в 2 года. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Макушинского районного суда Курганской области от. 01 июля 2009 года в виде 8 месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию Кошелеву А.В. назначить наказание в виде 3 (трех) лет 2 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Кошелеву А.В. заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания с Дата обезличена года. Вещественные доказательства : ... оставить при деле. Процессуальные издержки взысканию не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Макушинский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанций. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий: Жакипбаева Ж.А.
признал свою вину. При ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела с
участием защитника, после разъяснения ему прав, предусмотренных ст.217 УПК РФ Кошелев
А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении
приговора без проведения судебного разбирательства.. '