ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Макушино 14 апреля 2011 г. Макушинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Новоселова И. А., с участием государственных обвинителей:- прокурора Макушинского района Капишева Д. А., заместителя прокурора Дедуля Д. В. подсудимого Камшилова С. В. защитника адвоката Малькова С. Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена г. потерпевшей ФИО18, при секретаре Карповой Н. В., Ярковой И. А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Камшилова Сергея Викторовича, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Камшилов СВ. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО7 повлекшее по неосторожности смерть ФИО7 при следующих обстоятельствах: В ночь на Дата обезличена г., в доме Номер обезличен ... ..., Камшилов СВ. на почве ссоры, в ходе совместного распития спиртных напитков умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес множественные удары руками, ногами и один раз деревянной фоторамкой в область головы и туловища ФИО7, причинив тому телесные повреждения в ... расценивающиеся-как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; ... не причинивших вреда здоровью. Смерть ФИО7 наступила на месте происшествия Дата обезличена г. в дневное время в результате ... травмы, ... кровоизлияния головного мозга, ... В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ: Подсудимый Камшилов С. В. виновным себя в инкриминируемом деянии признал частично, от дачи показаний отказался, пояснив, что убивать ФИО7 не хотел. По ходатайству защиты в порядке ст. 276 УПК РФ в связи с отказом от дачи показаний оглашены показания подсудимого данные им на предварительном следствии: Так, допрошенный в присутствии адвоката после разъяснения требований ст. 51 Конституции РФ в качестве подозреваемого Камшилов СВ. показал, что в ходе распития спиртного в доме ФИО7, у него с ФИО7 возник спор о службе ..., ФИО7 оскорбил его, ударил кулаком по голове. Камшилов в ответ ударил один раз в лицо, тот упал, тогда Камшилов ударил 5 раз кулаками по голове, 2 раза обутой ногой по голове. В ходе этого, ударил ФИО7 стеклянной рамкой по телу. Убивать не хотел. После драки ФИО7 был жив. (л. ... т.1) Допрошенный в качестве обвиняемого Камшилов СВ. показал, что бил ..., но не думал что тот умрет от ударов, хотел только избить, а не убить.( л. д. т.1 л. ...) В ходе очной ставки с ФИО8, обвиняемый Камшилов СВ. показал, что ФИО7 оскорбил его, ударил кулаком по голове. Камшилов толкнул ..., ударил один раз в лицо, тот упал, тогда Камшилов ударил 4 раз кулаками по голове, 1 раз обутой ногой в челюсть, а также ударил ФИО7 стеклянной рамкой по плечу, (л. ... т.1) Кроме фактического признания вины подсудимым в содеянном, его виновность, подтверждается совокупностью следующих доказательств: - показаниями потерпевшей ФИО18, пояснившей в суде, что погибший ФИО7 ..., временно проживал в .... О происшедшем узнала от следователя. .... Просит взыскать компенсацию морального вреда. - показания свидетеля ФИО9 показавшего, что вечером Дата обезличена г. вместе с Камшиловым пришел в гости к ФИО7, распивали спиртное. ФИО9 познакомил ФИО7 и Камшилова. В ходе распития ФИО9 уснул, при нем ссор не было, помнит, что проснулся уже у себя дома. Свидетель подтвердил свои оглашенные показания (... - показаниями свидетеля ФИО10 показавшей, что .... Вечером Дата обезличена г. в доме пили спиртное ФИО7, Камшилов, ... Она, ФИО8, ФИО11 не пили. ФИО7 обменяв телефон принес спирта. Она находилась в комнате, смотрела телевизор, периодически выходила из комнаты в кухню. ФИО9 уснул. ФИО7 и Камшилов в ходе распития спиртного ругались, ссорились, угрожали убить друг друга, дрались, потом снова мирились, снова дрались. Причина их конфликта - спор из-за службы .... На кухне слышала шум разбитого стекла. В комнате на полу Камшилов нанес лежащему на полу ФИО7 не менее 10 ударов кулаками. ... Кроме Камшилова никто ФИО7 не бил. - показаниями свидетеля ФИО8 первоначально показавшей, что ничего не видела, в дальнейшем пояснила, что проживала в доме ФИО7. Вечером Дата обезличена г. в доме пили спиртное ФИО7, Камшилов, ФИО9. Она с ФИО11, ... не пили. ФИО9 уснул. ФИО7 и Камшилов в ходе распития спиртного поссорились, из-за ... Камшилов ударил рамкой от фотографии ФИО7 по голове. ФИО7 угрожал Камшилову что убьет его, Камшилов говорил, что убивать не будет, просто научит жить. Камшилов бил ФИО7 руками и 2 раза ногой. Потом ФИО10 и Камшилов ушли. Утром Дата обезличена г. ФИО7 был жив. ... вызвали скорую помощь. Кроме Камшилова никто ФИО7 не бил. - показаниями свидетеля ФИО11, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя при согласии стороны защиты в порядке ст. 281 УПК РФ, где тот показал, что вечером Дата обезличена г. в доме пили спиртное ФИО7, Камшилов, ФИО9, ФИО10. Он с ФИО8 не пили. ФИО9 уснул. ФИО7 и Камшилов в ходе распития спиртного поссорились, из-за ... Камшилов ударил рамкой от фотографии ФИО7 по голове, стал душить, бить. ФИО7 лег в комнате, Камшилов стащил его с кровати на пол и стал бить руками и ногами. Бил всю ночь, говорил что убьет. Потом ФИО10 увела Камшилова домой. Утром ФИО7 встал, попытался выйти на кухню, пал лицом вниз, уполз в комнату. ... Дата обезличена г. перестал дышать. ... вызвали скорую помощь. Кроме Камшилова никто ФИО7 не бил. (л. ... т.1) - показаниями свидетеля ФИО12 показавшей, что в ... Дата обезличена г. она дала ФИО7 ... рублей для покупки спиртного, тот уже был пьян. ... оставил телефон в залог. В дальнейшем ФИО9 выкупил у неё свой телефон. - показаниями свидетеля ФИО13 показавшей, что .... Камшилов ушел днем Дата обезличена г., вернулся Дата обезличена г. около ... с девушкой. Рубашка у сына была порвана. ... Виновность подсудимого подтверждается также письменными доказательствами: - протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей - ... - явкой с повинной Камшилова СВ. где он сообщил о ссоре с ФИО7, нанесении тому телесных повреждений руками и ногами, фоторамкой. Убивать ФИО7 не хотел. Кроме Камшилова ... никто не бил, тот не падал, (л. ... т.1); - заключением дактилоскопической экспертизы, которой на фоторамке, изъятой из дома ФИО7 есть след пальца руки Камшилова (л. ... т.1) - заключением экспертизы вещественных доказательств, ... - заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой смерть ... наступила Дата обезличена г. от закрытой тупой черепно-мозговой травмы, ... По ходатайству стороны защиты, в порядке ст. 281 УПК РФ, в связи с неявкой, с согласия стороны защиты оглашены показания эксперта ФИО15 данные ими в ходе следствия, где тот в целях разъяснения проведенной экспертизы показал, что определить точное количество ударных воздействий на голове и теле ФИО7 не представляется возможным, но не менее 3 ударов, 2 твердым предметом, один с режущими краями. Определить точное время смерти можно только с учетом показаний очевидцев, (л. ... т.1) Эксперт ФИО16, показал, что выезжал на место происшествия, видел беспорядок, следы похожие на кровь, осколки стекла, обнаружил отпечатки пальцев, в дальнейшем проводил экспертизу, отпечатки пальцев на фоторамке принадлежали Камшилову. Все вышеперечисленные доказательства, в целом и в деталях взаимосогласуясь между собой, прямо или косвенно указывают на умышленное причинение подсудимым тяжкого вреда здоровью ФИО7, повлекшего по неосторожности его смерть, при обстоятельствах, установленных судом. Показания потерпевшей суд считает достоверными, однако она не присутствовала при обстоятельствах гибели ..., знает о случившимся со слов следователя. При оценке показаний свидетелей: ФИО10, ФИО11, ФИО8 суд приходит к выводу, что оснований сомневаться в их показаниях с позиции возможности оговора подсудимого не усматривается, так как не установлена их личная заинтересованность в исходе дела. Данные свидетели находились ... Дата обезличена г. на месте происшествия, непосредственно видели и слышали происходящее. Незначительные противоречия в их показаниях о месте избиения, второстепенных деталях конфликта, ... суд считает несущественными, не влияющим на суть их показаний о том, что все телесные повреждения у ФИО7 возникли после множественных ударов Камшилова в ходе совместного распития спиртного и ссоры. При этом их показания о механизме и локализации телесных повреждений соответствуют заключению экспертизы трупа и факте нанесения Камшиловым удара деревянной рамкой. Показания свидетеля ФИО12 подтверждают показания остальных свидетелей обвинения и подсудимого о состоянии алкогольного опьянения ФИО7 и источнике приобретения спиртного. Анализируя показания потерпевшей, свидетелей, экспертов суд усматривает их соответствие - с протоколом осмотра места происшествия, заключениями судебно-медицинской и дактилоскопической экспертиз. В достоверности и непредвзятости выводов экспертиз сомнений у суда не возникло, так как они в достаточной степени аргументированы, не вызывают неясности или двойного толкования. Указанные обстоятельства, позволяют суду принять в качестве доказательств обвинения, показания вышеуказанных свидетелей, потерпевшей, экспертов, письменные доказательства. Со стороны защиты были представлено судебно медицинское заключение по телесным повреждениям у Камшилова о наличии у него 2 ссадин, 3 кровоподтеков верхних и нижних конечностей, ушибленная рана волосистой части головы, полученные от воздействия твердых тупых предметов, в т. ч. ударов руками и ногами, (л. ... т.1) Данное заключение подтверждает показания Камшилова и свидетелей обвинения о факте обоюдной драки. Свидетель ФИО19 также подтверждает факт разорванной одежды у Камшилова утром Дата обезличена г. С учетом требований ст. 77 УПК РФ суд принимает во внимание показания подсудимого относительно обстоятельств нанесения телесных повреждений ..., повлекших его смерть, поскольку данные показания подтверждаются совокупностью других вышеназванных доказательств. Действия Камшилова С. В. органами предварительного следствия были квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ, убийство, т. е. умышленное причинение смерти другому человеку. По смыслу уголовного закона при убийстве умысел виновного направлен на лишение потерпевшего жизни, а при совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, отношение виновного к наступлению смерти потерпевшего выражается в неосторожности. При решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения. Рассматривая вопрос юридической квалификации действий подсудимого суд, с оценки совокупности собранных по делу доказательств с проверкой их допустимости и соблюдения требований уголовно-процессуального законодательства к их сбору, приходит к мнению, что в целом, совокупность собранных доказательств, согласующихся между собой и фактическими обстоятельствами дела, исследованных судом, позволяют прийти к выводу о том, что действия подсудимого подлежат переквалификации с ч. 4 ст. 111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. №26-ФЗ) Данный вывод основан на детальном анализе всех доказательств и показаний подсудимого. Обстоятельства гибели ФИО7, в совокупности с показаниями свидетелей, потерпевшей и иными доказательствами, при полном отсутствии данных об иных возможных мотивах действий подсудимого не позволяют усомниться в достоверности его показаний о противоправности действий ФИО7 и отсутствии у Камшилова умысла на убийство ФИО7. Показания подсудимого с достаточной убедительностью подтверждаются доказательствами, добытыми по делу, как в отдельности, так и в совокупности. Согласно показаниям ФИО9 именно он познакомил ФИО7 и Камшилова Дата обезличена г., т. е. между подсудимым и потерпевшим отсутствовали конфликтные взаимоотношения в прошлом. Согласно показаний ФИО10 угрозы убийством в отношении друг друга между Камшиловым и ФИО7 были высказаны в ходе распития спиртного в их реальность воплощения она не верила. Согласно показаниям ФИО8, когда ... угрожал Камшилову. что убьет его, Камшилов говорил, что убивать ... не будет, просто научит жить. При осмотре места происшествия на фото Номер обезличен (л. ... т.1) рядом с трупом ФИО7 лежит топор. Возможность у Камшилова им воспользоваться имелась. Возможность убедиться в смерти ФИО7 у Камшилова была, тем не менее, он ушел из дома ФИО7 зная, что тот жив. ... Характер действий Камшилова свидетельствует об отсутствии у него прямого или косвенного умысла на лишение потерпевшего жизни, в связи с чем, суд не соглашается с доводами государственного обвинителя о квалификации действий подсудимого как убийство. В ходе судебного заседания достоверно установлено, что именно умышленными насильственными действиями подсудимого пострадавшему ФИО7 были причинены тяжкие телесные повреждения, повлекшие по неосторожности его смерть. При этом, после исследования всех представленных доказательств, суд учитывает, что причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть ФИО7 произошло непосредственно в ходе их ссоры, обоюдной драки, количество и локализация ударов Камшилова в область жизненно-важных органов: головы и грудной клетки ФИО7, нахождение подсудимого и погибшего в ходе инцидента в состоянии алкогольного опьянения, эмоциональное поведение Камшилова после избиения, наличие у него телесных повреждений. Характер действий Камшилова, говорит о том, что, избивая уже несопротивляющегося ... находящегося в состоянии алкогольного опьянения свидетельствует об умышленности нанесения подсудимыми именно тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, повлекшего по неосторожности смерть ФИО7. Данных о том, что подсудимый находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), по делу также не усматривается. Согласно показаний свидетелей, подсудимый участвовал в распитии спиртного. Нахождение Камшилова в состоянии простого алкогольного опьянения, не лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Суд также не усматривает в действиях подсудимого признаков преступления, предусмотренного ст. 109 УК РФ, так как, нанося удары в голову, т. е. жизненно важный орган человека, умысел у подсудимого может быть направлен только на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Данных в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства ставящих под сомнение психическое состояние подсудимого не установлено. Суд признаёт ФИО17 вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания, суд учитывает высокую степень общественной опасности содеянного подсудимым, относящегося к категории преступлений особой тяжести, данные о личности, в том числе отягчающие и смягчающие ответственность обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства, предусмотренные ст. 6, 43, 60 УК РФ. По месту жительства характеризуется ..., ... Смягчающим наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, ..., способствование раскрытию преступления, путем дачи изобличающих себя показаний, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая вышеизложенное, суд с учетом принципа справедливости назначения наказания и соответствия его всем обстоятельствам дела и содеянного считает необходимым назначить подсудимому, совершившему умышленное особо тяжкое преступление, наказание, предусмотренное законом в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает. Оснований для применения положений ч.4 ст. 111 УК РФ за совершенное преступление, суд не усматривает, так как в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, либо связанного с его целью и мотивом. Потерпевшей ФИО18 был заявлен иск о взыскании компенсации морального вреда на сумму .... Камшилов с иском не согласился, возможности выплатить у него нет. Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Поскольку в результате причинения смерти ФИО7, ... ФИО18, испытала моральные страдания, связанные с его утратой, суд считает доказанным факт причинения морального вреда. Размер компенсации подлежащей взысканию морального вреда определяется судом в соответствии с правилами ст. 1101 ГК РФ, с учетом всех заслуживающих внимание обстоятельств: характера моральных страданий, вины ответчика в причинении этих страданий, а также с учетом требований справедливости и соразмерности. На основании ст. 151, 1099-1101 ГК РФ суд находит иск подлежащим удовлетворению в сумме .... В соответствии со ст. 132 УПК РФ с подсудимого Камшилова СВ. подлежат взысканию процессуальные издержки, состоящие из сумм выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи. Оснований для освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек нет, за участие адвоката в ходе предварительного следствия ... На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Камшилова Сергея Викторовича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде семи лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбывания наказания Камшилову С. В. исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно. Взыскать с Камшилова С. В. в доход государства, процессуальные издержки за услуги адвоката в сумме ... Взыскать с Камшилова Сергея Викторовича в пользу ФИО18 ... компенсацию морального вреда в размере ... Вещественные доказательства: ... вернуть по принадлежности при неистребованности уничтожить; ... хранить в деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Макушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копим приговора. Председательствующий Новоселов И.А.