ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Макушино Курганская область "14 " апреля 2011 г. (место составления) Макушинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Новоселова И. А. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Дедуля Д.В. подсудимой Антипиной Л. И., защитника: адвоката Пановой О. А., представившей удостоверение Номер обезличен ордер от Дата обезличена г. потерпевшем ФИО2 при секретаре Ярковой И.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Антипиной Людмилы Ивановны, ... не судимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ УСТАНОВИЛ: Антипина Л. И. причинила тяжкий вред здоровью ФИО2 при следующих обстоятельствах. Дата обезличена г. в период ..., Антипина Л. И., находясь у себя в квартире Номер обезличен д. Номер обезличен ... в ... района ..., в ходе распития спиртных напитков с совместно проживающим ФИО2, на почве ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла множественные удары ножом ФИО2, причинив тому телесные повреждения ... повлекших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня. В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ: Подсудимая Антипина Л. И. согласилась с предъявленным ей обвинением, полностью признала свою вину. От неё поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею в момент ознакомления с материалами уголовного дела, было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. В судебном заседании подсудимая подтвердила данное ходатайство. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласились с заявленным ходатайством подсудимой. Обвинение, предъявленное подсудимой обоснованно и кроме полного его признания подсудимой, подтверждается доказательствами собранными по делу. Таким образом, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, и тем обстоятельством, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 1ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а также то, что все условия применения особого порядка соблюдены, данное ходатайство было судом удовлетворено. Суд квалифицирует действия Антипиной Л.И. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г.№26-ФЗ) При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства ... Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой, суд признает: способствование раскрытию преступления, путем дачи изобличающих себя показаний в ходе расследования, а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления Отягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимой суд не усматривает. Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимой ст.64 УК РФ т.к. в суде не установлено исключительных обстоятельств являющихся основанием для ее применения. Учитывая личность ранее не судимой Антипиной, обстоятельства дела, суд считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, с возложением определенных обязанностей. С учетом требований Указа Президиума ВС СССР от 25.06.1973 г. «О возмещении средств, затраченных на стационарное лечение граждан в случаях причинения вреда их здоровью в результате умышленных преступных действий» заявленный иск прокурора Макушинского района в пользу бюджета департамента здравоохранения по Курганской области подлежит полному удовлетворению, размер иска подтвержден справкой (л. д. 69). Подсудимая признала исковые требования. Процессуальные издержки с подсудимой взысканию не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Антипину Людмилу Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с назначением испытательного срока в один год. Меру пресечения в отношении Антипиной Л. И. оставить прежнею - подписка о невыезде до вступления приговора в законную силу. Обязать условно осужденную Антипину Л. И. самостоятельно встать на учет в органы, ведающие исполнением приговора, ежемесячно регулярно в дни установленные УИИ являться на регистрацию, не менять без их уведомления своего места жительства. Взыскать с Антипиной Л.И. в пользу Департамента здравоохранения по Курганской области .... Вещественные доказательства: нож уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганском областном суде с подачей жалобы через Макушинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Новоселов И.А.