приговор по делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Макушино Курганской области 18 апреля 2011 года

Макушинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Жакипбаевой Ж.А. с участием государственного обвинителя Голубчикова А.С. подсудимого Андреева Андрея Ивановича

защитника Пановой О.А. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен потерпевшей ФИО8

при секретаре Дубовой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Андреева Андрея Ивановича родившегося ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ

установил:

Андреев А.И совершил нарушение, лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. в .... Андреев А.И. будучи в состоянии алкогольного опьянения управлял автомобилем марки ... двигаясь со скоростью около ... км/ч. по проезжей части ... в направлении на ... в ... области. На перекрестке ... у магазина ... по адресу: ... ..., Андреев А.И. проявил небрежность и невнимательность, выразившуюся в том, что неверно оценил создавшуюся дорожную обстановку, а именно скользкое покрытие проезжей части, не предпринял мер к снижению скорости до необходимого предела, которая позволяла бы контролировать движение транспортного средства по проезжей части, вследствие чего не справился с управлением и допустил выезд на полосу встречного движения, в результате чего по неосторожности допустил столкновение передней частью кабины своего автомобиля с пешеходами ФИО6 и ФИО5 (по факту причинения телесных повреждений которым в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием состава преступлении), а также ФИО8, двигавшимися вдоль обочины во встречном направлении по проезжей части ... напротив магазина «...

В результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия ФИО8 были причинены телесные повреждения ... причинившие тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности свыше одной трети.

Данное происшествие стало возможным из-за нарушения со стороны Андреева А.И. Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 г. № 1090, нарушение которых находится в прямой причинно-следственной связи с произошедшим дорожно-транспортным происшествием, а именно:

п. 1.5. Правил, устанавливающих, что «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, что бы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

п.2.7 Правил, устанавливающих, что водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

п.8.1 Правил, устанавливающих, что «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении

маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

п.8.6 Правил, устанавливающих, что поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения. При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.

п. 10.1 Правил, устанавливающих, что - «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

Подсудимый Андреев А.И с предъявленным обвинением согласился, вину признал в полном объеме и в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела, после разъяснения ему прав, предусмотренных ст.217 УПК РФ, после проведенной им консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Андреев А.И. поддержал свое ходатайство, пояснив, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником Пановой О.А. и в ее присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО8 в суде выразила свое согласие на особый порядок рассмотрения дела и принятия судебного решения.

Прокурор в судебном заседании выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке

Защитник Панова О.А. в судебном заседании ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержала и просила его удовлетворить.

Обвинение, предъявленное подсудимому Андрееву А.И. обоснованно и кроме полного признания вины, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Андреева А.И., выразившиеся в нарушении, лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенные лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, правильно квалифицированы по ст.264 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 13.02.2009 N 20-ФЗ).

Т.к. подсудимый согласен с предъявленным обвинением, наказание по ст.264 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведенной консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным ходатайство подсудимого Андреева А.И. удовлетворить и рассмотреть дело в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи (ч.7 ст. 316 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении Андреева А.И. суд не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в силу ст. 61 УК РФ суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ..., к уголовной ответственности привлекается впервые.

Преступление, совершенное подсудимым является неосторожным деянием и относится к категории преступлений средней тяжести. Как личность Андреев А.И. участковым инспектором ОВД по Макушинскому району ...

...

Санкция ст.264 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Учитывая личность подсудимого, характеризующегося ..., мнение потерпевшей ходатайствовавшей перед судом не лишать свободы Андреева А.И., суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года 6 месяцев.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому Андрееву А.И. положения ст. 64 УК РФ т.к. как в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, либо связанного с его целью и мотивом.

В силу ч.10ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за услуги адвоката Пановой О.А. надлежит принять на счет государства и взысканию с подсудимого не подлежат.

Потерпевшей ФИО8заявлен гражданский иск о взыскании с виновного, причиненного в результате указанного ДТП физического и морального вреда в размере ... рублей. В судебном заседании потерпевшая снизила сумму иска о взыскании компенсации морального вреда с ... рублей до ... рублей и просила взыскать с Андреева А.И. ... рублей.

Андреев А.И. как гражданский ответчик с суммой гражданского иска компенсации морального вреда в размере ... рублей согласился в полном объеме.

        Учитывая степень, причиненных потерпевшей ФИО8 физических и нравственных страданий, связанных с причинением тяжкого вреда её здоровью, а также материального положения подсудимого, имеющего постоянное место работы и на иждивении ..., руководствуясь требованиями справедливости и соразмерности, гражданский иск о взыскании с виновного компенсации морального вреда в размере ... подлежит удовлетворению в полном объеме в силу ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Андреева Андрея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ (в редакции ФЗ от 13.02.2009 N 20-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с назначением испытательного срока в 1 год 6 месяцев.

Обязать условно осужденного Андреева А.И. самостоятельно встать на учет в органы, ведающие исполнением приговора и своевременно являться на регистрацию в установленные для него уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Меру пресечения Андрееву А.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: автомобиль «..., хранящийся у Андреева А.И. оставить у владельца и считать возвращенным по принадлежности.

Взыскать с Андреева Андрея Ивановича в пользу ФИО8 компенсацию морального вреда в размере ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Макушинский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный, содержащийся под стражей вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или своих возражениях в письменном виде. 

     Председательствующий:                                              Жакипбаева Ж.А.